Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в Администрация города Киселевска (стр. 2 из 4)

Основной формой работы Киселевского городского Совета народных депутатов являются его заседания.

Киселевский городской Совет народных депутатов избирает из своего состава Пред­седателя Киселевского городского Совета народных депутатов. Председатель Киселевского городского Совета народных депутатов:

- созывает заседания Киселевского городского Совета народных депутатов и председа­тельствует на них;

- организует процесс подготовки и принятия правовых актов Киселевского городского Совета народных депутатов;

- организует деятельность постоянных и временных комиссий и комитетов Киселевско­го городского Совета народных депутатов и ведение протоколов заседаний;

- направляет нормативные правовые акты Киселевского городского Совета народных депутатов Главе города Киселевска для подписания и обнародования в порядке, предус­мотренном действующим законодательством РФ;

- представляет Киселевский городской Совет народных депутатов в отношениях с орга­нами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лица­ми;

- открывает и закрывает расчетные, текущие и иные счета Киселевского городского Совета народных депутатов, является распорядителем по этим счетам;

- руководит аппаратом Киселевского городского Совета народных депутатов;

- организует прием граждан, рассмотрение их обращений, заявлений и жалоб;

- выполняет иные функции в соответствии с настоящим Уставом и Регламентом Кисе­левского городского Совета народных депутатов.

Глава города Киселевска является высшим должностным лицом, выборным должностным лицом местного самоуправления.

Глава города Киселевска является Главой Администрации города Киселевска и осуществляет свои полномочия на постоянной основе. Наделяется Уставом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Глава города Киселевска подконтролен и подотчетен населению города Киселевска и Киселевскому городскому Совету народных депутатов. Он не может быть депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатом представительных органов местного самоуправления, занимать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, а также государственные должности государственной службы и муниципальные должности муниципальной службы. Так же он не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и другой творческой деятельности.

Глава города Киселевска избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. Избрание Главы города Киселевска на муниципальных выборах осуществляется в порядке, установленном федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним законами Кемеровской области.

Глава города Киселевска единолично руководит деятельностью Администрации города Прокопьевска, назначает и освобождает от должности: первого заместителя Главы города Киселевска, заместителей Главы города Киселевска, председателей комитетов, начальников управлений, начальников отделов Администрации города Киселевска. Организует исполнение бюджета города Киселевска, распоряжается средствами бюджета города Киселевска в соответствии с утвержденным Киселевским городским Советом народных депутатов бюджетом и действующим бюджетным законодательством, руководит гражданской обороной; утверждает реестр муниципальной собственности. Разрабатывает и представляет на утверждение Киселевского городского Совета народных депутатов структуру Администрации города Киселевска, формирует Администрацию города Киселевска в пределах утвержденных в местном бюджете средств на ее содержание. Глава города Киселевска осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Кемеровской области и Уставом города Киселевска, иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления города Киселевска.

При досрочном прекращении полномочий Главы города Киселевска, а также во всех случаях отсутствия Главы города Киселевска или невозможности исполнения им должностных обязанностей его полномочия в полном объеме осуществляет первый заместитель Главы города Киселевска.

Администрация города Киселевска наделяется Уставом полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления города Киселевска федеральными законами и законами Кемеровской области.

Администрация города Киселевска является юридическим лицом, а так же является муниципальным учреждением и подлежит государственной регистрации в качестве юридического лица в соответствии с федеральным законом. Структура Администрации города Киселевска, изменения в структуре Администрации города Киселевска утверждаются Киселевским городским Советом народных депутатов по представлению Главы города Киселевска. Структурные подразделения Администрации города Киселевска, созданные по распоряжению Главы города Киселевска, могут являться юридическими лицами. Смета расходов на содержание Администрации города Киселевска утверждается Киселевским городским Советом народных депутатов отдельной строкой в бюджете города Киселевска.

В области обеспечения законности, правопорядка, охраны прав и свобод граждан Администрация города Киселевска обеспечивает на территории города Киселевска соблюдение законов, актов органов государственной власти, охрану прав и свобод граждан, правовых актов Киселевского городского Совета народных депутатов и Главы города Киселевска предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами. Осуществляет в случае стихийных бедствий, экологических катастроф, эпидемий, эпизоотии, массовых нарушений общественного порядка предусмотренные законом мероприятия, связанные со спасением и охраной жизни людей, защитой их здоровья и прав, сохранением материальных ценностей, поддержанием порядка, обеспечением деятельности предприятий, учреждений, организаций, организует проведение противопожарных мероприятий. Принимает предусмотренные законодательством меры, связанные с проведением собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, организацией спортивных, зрелищных и других массовых общественных мероприятий. Руководит муниципальным архивом. Организует прием населения, а также рассмотрение жалоб, заявлений и предложений граждан, принимает по ним необходимые меры в пределах своей компетенции. Налагает в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц за совершенные ими административные правонарушения. Получает от предприятий, организаций, учреждений, расположенных на территории города Киселевска, необходимые сведения о проектах их планов и мероприятий, которые могут иметь экологические, демографические и иные последствия, затрагивающие интересы населения города Киселевска, осуществляет обязательные для таких планов и мероприятий согласования.

В области экономики, финансов и управления муниципальным имуществом Администрация города Киселевска разрабатывает и реализует планы и программы социально-экономического развития города Киселевска. Рассматривает планы размещения, развития, специализации и реконструкции предприятий и организаций различных форм собственности, действующих на территории города Киселевска, готовит по ним заключения и предложения. Разрабатывает проект бюджета города Киселевска и организует его исполнение. Осуществляет в соответствии с законодательством контроль за состоянием учета и отчетности, расположенных на территории города Киселевска предприятий и организаций, оказывает содействие органам государственной статистики, предоставляет им и получает от них необходимые статистические данные. Разрабатывает и осуществляет меры по поддержке малого предпринимательства. Разрабатывает предложения для Киселевского городского Совета народных депутатов по установлению, изменению к отмене местных налогов и сборов. Разрабатывает и контролирует выполнение муниципального заказа. Заключает с предприятиями, организациями, не находящимися в муниципальной собственности, договоры о сотрудничестве в экономическом и социальном развитии города Киселевска. Учреждает, реорганизует и ликвидирует муниципальные предприятия, учреждения в порядке, определяемом Киселевским городским Советом народных депутатов. Планирует, регулирует и контролирует деятельность муниципальных предприятий, учреждений и организаций. Устанавливает права юридических и физических лиц на землепользование. Утверждает цены (тарифы) на продукцию, товары (услуги) муниципальных учреждений.

В области управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Администрация города Киселевска организует сбор земельных платежей в соответствии с Федеральным законом "О плате за землю". Осуществляет управление и контроль в области использования и охраны вод, лесов, недр, атмосферного воздуха, растительного и животного мира, других природных ресурсов на территории города Киселевска. Разрабатывает местные экологические программы, планирует, финансирует и обеспечивает проведение на территории города Киселевска местных мероприятий по охране окружающей среды. Информирует население об экологической обстановке, принимает в случае стихийных бедствий и аварий меры по обеспечению безопасности населения, сообщает в соответствующие органы о действиях предприятий, учреждений, организаций, представляющих угрозу окружающей среде, нарушающих законодательство о природопользовании. Устанавливает базовые размеры арендной платы по видам использования земель и категориям арендаторов при аренде земель, находящихся в муниципальной собственности города Киселевска.