Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в Администрация города Киселевска (стр. 3 из 4)

В области строительства, благоустройства территории города Киселевска и управления жилищно-коммунальным хозяйством. Администрация города Киселевска организует подготовку Генерального плана города Киселевска и проекта планировки пригородной зоны, проектов детальной планировки и застройки микрорайонов и других градостроительных комплексов, проектов инженерных сооружений и благоустройства города Киселевска, разрабатывает правила застройки города Киселевска в соответствии с его Генеральным планом, осуществляет контроль за соблюдением утвержденных проектов строительства объектов жилищно-коммунального хозяйства и производственного назначения. Выступает заказчиком на строительство и ремонт объектов социальной и производственной инфраструктуры, создаваемых за счет собственных средств или на основе долевого участия. Назначает приемочные комиссии, утверждает акты о приемке в эксплуатацию законченных объектов жилищно-гражданского назначения, а также принимает участие в приемке в эксплуатацию других законченных объектов, расположенных на территории города Киселевска. Применяет меры административного характера за нарушения в области градостроительства. Планирует развитие жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи, инженерного обустройства территории, организует строительство новых, реконструкцию и перепрофилирование действующих объектов жилищно-коммунального хозяйства, относящихся к муниципальной собственности. Разрабатывает в порядке, установленном действующим законодательством, нормы и правила, устанавливающие порядок предоставления жилищных, коммунальных, транспортных услуг, услуг связи. Утверждает маршруты и графики движения городского транспорта, привлекает на договорных началах к транспортному обслуживанию населения предприятия и организации, действующие на территории города Киселевска. Организует работы по благоустройству и озеленению территории города Киселевска, освещению улиц и установке указателей улиц и номеров домов. Распределяет в установленном порядке муниципальный жилищный фонд, ведет учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставляет им жилые помещения в домах муниципального жилищного фонда, решает вопросы продажи домов и квартир, использования нежилых помещений, аренды зданий и сооружений, находящихся в муниципальной собственности.

В области социальной политики Администрация города Киселевска разрабатывает и осуществляет местные программы социальной защиты населения. Назначает и выплачивает в соответствии с законодательством муниципальные доплаты к пенсиям. Принимает меры по улучшению жилищных и материально-бытовых условий семей, потерявших кормильца, инвалидов и престарелых граждан, нуждающихся в уходе на дому, а также меры по устройству нуждающихся граждан в учреждения социального обеспечения. Предоставляет в пределах своих полномочий и за счет собственных средств дополнительные льготы и преимущества, связанные с охраной материнства и детства, улучшением условий жизни многодетных семей; обеспечивает устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в детские дома, школы-интернаты и на воспитание в семьи граждан. Обеспечивает содержание и функционирование муниципальных учреждений культуры, социального обеспечения, физкультуры и спорта. Содействует развитию театрального, музыкального, изобразительного и иных видов искусства, народного творчества. Организует исполнение и осуществляет контроль за соблюдением на территории города Киселевска федеральных законов и законов Кемеровской области о национально-культурных правах граждан и праве пользования родным языком. Планирует развитие на территории города Киселевска сети учреждений образования и здравоохранения. Решает вопросы опеки и попечительства. В соответствии с законодательством РФ, законодательством Кемеровской области предоставляет гражданам компенсации (субсидии) на оплату жилья и коммунальных услуг. Содействует занятости населения и обеспечению благоприятных условий труда на предприятиях, расположенных на территории города Киселевска. Реализует муниципальную молодежную политику.

Муниципальная избирательная комиссия г. Киселевска организует подготовку и прове­дение муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата Киселевского городского Совета народных депутатов, Главы города Киселевска, голосо­вания по вопросам изменения границ города Киселевска, преобразования города Киселев­ска. Муниципальная избирательная комиссия города Киселевска является муниципальным органом, который не входит в структуру органов местного самоуправления. Муниципаль­ная Избирательная комиссия города Киселевска состоит из девяти членов с правом реша­ющего голоса. Срок полномочий муниципальной избирательной комиссии города Киселевска состав­ляет четыре года. Порядок формирования и полномочия муниципальной избирательной комиссии города Киселевска устанавливаются федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Кемеровской области, а также настоящим Уставом. Возможность работы на постоянной (штатной) основе членов муниципальной избира­тельной комиссии с правом решающего голоса, размер и виды денежного содержания указанных членов муниципальной избирательной комиссии города Киселевска определя­ются нормативными правовыми актами Киселевского городского Совета народных депу­татов. Полномочия муниципальной избирательной комиссии города Киселевска по решению избирательной комиссии Кемеровской области, принятому на основании обращения Кисе­левского городского Совета народных депутатов, могут возлагаться на территориальную комиссию.

Ревизионная комиссия города Киселевска образуется в целях контроля за исполнени­ем бюджета города Киселевска, соблюдением установленного порядка подготовки и рас­смотрения проекта местного бюджета, отчета о его исполнении, а также в цепях контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, нахо­дящимся в муниципальной собственности города Киселевска. Ревизионная комиссия города Киселевска формируется Киселевским городским Сове­том народных депутатов в установленном им порядке. Результаты проверок, осуществляемых ревизионной комиссией города Киселевска, подлежат опубликованию (обнародованию). Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления обя­заны предоставлять в ревизионную комиссию города Киселевска по ее требованию необходимую информацию и документы по вопросам, относящимся к их компетенции.

Организационная структура управления и ее вид.

Организационная структура и ее вид дают нам необходимые представления о внутрипроизводственном разделении труда, результатом которых являются наилучшие способы работы людей.

Рассмотрим организационную структуру Администрации города Киселевска (см. приложение 1)

По данной структуре видно, что структура является функциональной.

Каждый отдел находится в непосредственном подчинении у одного из заместителей Главы города в зависимости от того, к какой области управления относится данный отдел, в опосредованном подчинении Главы города.

Подчинение заместителей Главе города – это линейные связи, а подчинение отделов своим заместителям – это функциональные связи.

Этот тип структуры имеет достоинства и линейной, и функциональной структур. Но ему присущи и не­достатки: возможно искусственное расширение аппарата управ­ления, его отрыв от производства, бюрократизм и волокита в принятии решений из-за высокой загрузки линейного руководи­теля согласованием разного рода решений.

Соотношение между линейными и функциональными связя­ми в линейно-функциональном типе структуры определяет меру сочетания управления, раздробленного по функциям, децентрализованного и комплексного централизованного управления, ох­ватывающего все функции.

Данный тип структуры особенно эффек­тивен при решении повторяющихся, неизменных в течение дли­тельного времени задач. Он обеспечивает максимальную ста­бильность организации, создает наиболее благоприятную основу для формальной регламентации полномочий и ответственности. Однако он не всегда обладает необходимой гибкостью и приспо­собляемостью при возникновении новых задач, не обеспечивает координацию деятельности по внедрению новых программ.

Структура и динамика кадрового состава.

Кадры играют важную роль в организации. Именно от персонала зависит функционирование всей организации. Если у организации есть проблемы - это в первую очередь отразится на кадровом составе.

Рис. 1 Текучесть кадрового состава

Такое различие между принятыми и уволенными в 2007 году может быть связано с тем, что в предыдущих годах принимали больше чем увольняли. Также это может быть связано с системой и методами управления персоналом.

Общие выводы о кадровом составе можно сделать на основании расчетов коэффициентов приема, выбытия и стабильности.

Коэффициенты рассчитываются по данным за 3 года.

1. Коэффициент приема рассчитывается по формуле:

,

где Рпр.к. – количество работников принятых;

Р – среднесписочная численность.