Смекни!
smekni.com

Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы (стр. 4 из 8)

советник Российской Федерации 1, 2 и 3 класса — государствен­ным служащим ведущих государственных должностей; советник государственной службы 1, 2 и 3 класса — государственным слу­жащим старших государственных должностей; референт государ­ственной службы 1, 2 и 3 класса — государственным служащим младших государственных должностей.

Мотиваций и критериев деления государственных должностей государственных органов Закон об основах государственной служ­бы не содержит. Не усматривается также его связи с характером и объемом полномочий государственных служащих, замещающих со­ответствующие государственные должности государственной служ­бы. Лишь частично эти пробелы восполняются Положением о поряд­ке присвоения и сохранения квалификационных разрядов феде­ральным государственным служащим, утвержденным Указом Пре­зидента РФ от 22 апреля 1996 г. № 578.

Однако, несомненно, что каждой группе указанных должнос­тей свойственны элементы статуса, определяющие особенности пра­вового положения государственных служащих, замещающих дол­жности данной группы, а также требования к их квалификацион­ному уровню.

Следует особо подчеркнуть, что понятия государственного слу­жащего и государственной должности не исчерпываются лишь теми, которые связаны только с государственными органами. Хотя в пре­амбуле Закона об основах государственной службы и говорится, что он устанавливает правовые основы организации государственной службы Российской Федерации и основы правового положения го­сударственных служащих Российской Федерации, его действие паспчэостчэаняется не на всех государственных слижаших. Они функционируют не только в государственных органах, но и в иных организациях (например, в таможенных).

Субъектами административного права являются также служа­щие государственных предприятий и учреждений, не относящих­ся к органам государственного управления. Они отличаются от го­сударственных служащих прежде всего тем, что государственные служащие государственных органов сосредоточены на осуществле­нии задач и функций государства по руководству обществом. Уча­стие различных категорий служащих в этом процессе различно, но в общем служба в государственных органах направлена на эту цель.

Функциональное назначение служащих государственных пред­приятий, учреждений и организаций иное. Их деятельность связа­на с организацией процессов соответственно производства, соци­альной, культурной и иной деятельности, то есть выполнения ос­новных задач, обусловленных целями и предметами деятельности предприятий, учреждений и организаций.

Отчасти этим можно объяснить то, что признаки государствен­ных служащих не совпадают с теми, которыми характеризуются государственные служащие государственных органов, а также, с одной стороны, учреждений, а с другой — предприятий. Так, со­держанием деятельности большинства служащих государственных предприятий, учреждений и организаций не является обеспечение полномочий, характерных для государственных органов; труд слу­жащих государственных учреждений оплачивается за счет средств бюджета, а предприятий — за счет прибыли, получаемой от ком­мерческой деятельности. (При этом имеются в виду служащие, яв­ляющиеся гражданами Российской Федерации. Иностранные граж­дане и лица без гражданства в допускаемых законом случаях так­же могут занимать должности на предприятиях, учреждениях, но они, естественно, не могут быть отнесены к российским слу­жащим.)

Вместе с тем в статусе государственных служащих государст­венных органов и, например, служащих государственных предпри­ятий немало общего. Так, руководители предприятий назначаются и освобождаются от должности вышестоящими государственными органами, им подконтрольны и подотчетны. Этот существенный штрих в правовом положении руководителей предприятий указы­вает на государственный характер их служебной деятельности.[13]

На всех государственных предприятиях, в учреждениях и орга­низациях служащие подразделяются по своему функциональному назначению на две категории: а) служащие, осуществляющие в качестве специалистов фактическую деятельность по выполнению задач, обусловленных целями и предметом деятельности предпри­ятия, учреждения, организации (экономического, социально-куль­турного характера, например, обучение детей в школе, лечение больных и т. д.); б) служащие, деятельность которых подчинена осуществлению управления предприятием, учреждением, организацией (руководители, их заместители и т.д.).

Особую группу составляют служащие, совмещающие выполне­ние указанных функций. Например, ректор вуза, осуществляющий одновременно педагогическую деятельность.

Во многом проблемным является вопрос о том, относятся ли к государственным служащим военнослужащие. Он обусловлен нео­днородностью состава военнослужащих, спецификой назначения военной службы. Среди них — профессиональные военнослужащие и военнослужащие срочной службы, военнослужащие, замещающие должности в государственных органах, а также на военных пред­приятиях и в учреждениях, где они выполняют трудовые функции, которые выполняются рабочими и служащими гражданских (нево­енных) органов, предприятий и учреждений. Вместе с тем их ста­тус обременен рядом существенных правил, обусловленных специ­фикой военной службы.

Поэтому в соотношении с сущностью невоенной государствен­ной службы к государственным служащим следует отнести воен­нослужащих, занимающих должности в органах военного управле­ния, в других военных организациях и учреждениях.

Особенность статуса, который имеют только военнослужащие, является фактом, признанным российским правом. Для их отожде­ствления с другими служащими нет юридических оснований.

В зависимости от характера полномочий, определяющих роль государственных служащих в осуществлении государственно-вла­стных функций, они делятся на должностных лиц, оперативный, вспомогательный состав.

В Законе об основах государственной службы подобная клас­сификация отсутствует, хотя она имеет принципиальное и прежде всего практическое значение, В частности, понятие должностного лица, о котором в Законе и не упоминается, является одним из клю­чевых, поскольку они признаются специальными субъектами раз­личных отраслей права, в том числе многих правонарушений.[14]

А между тем до сих пор термин "должностное лицо" офици­ально употребляется не в качестве общего, а специального поня­тия, часто отражающего наличие противоречий в законодательстве. Так, в УК РФ 1996 г. оно трактуется, во-первых, применительно статьям гл. 30 "Преступления против государственной власти, ин­тересов государственной службы и службы в органах местного са­моуправления"; во-вторых, в смысле, не во всем совпадающем положениями Закона об основах государственной службы. В част­ности, под лицами, занимающими государственные должности, по­нимаются лишь лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституцией и законами РФ, конституциями и уставами ее субъек­тов для непосредственного исполнения полномочий государствен­ных органов. Однако этим определением охватываются лишь дол­жности категории "А", которые по Закону об основах государствен­ной службы не относятся к категории государственных должнос­тей государственной службы, а лица, занимающие должности ука­занных категорий, не признаются государственными служащими государственной службы. Это означает, что концепция должност­ного лица, выраженная в УК РФ, еще не раскрывает его общего понятия.

Должностными лицами называются служащие, имеющие пра­во совершать в пределах своей компетенции властные действия, влекущие юридические последствия (например, издавать правовые акты управления, подписывать денежные документы, совершать регистрационные действия, регистрацию предприятий и т. д.). К ним относятся также служащие, которые не совершают таких действий, но руководят деятельностью подчиненных им работников и упол­номочены предъявлять к ним обязательные к исполнению требова­ния (например, руководители многих структурных подразделений органов управления).

Однако понятие должностных лиц не сводится к руководителю. Руководители, хотя и являются ведущей частью, но все же есть раз­новидность должностных лиц, к которым относятся и иные катего­рии государственных служащих. Например, их заместители и др.[15]

Должностные лица совершают юридические действия властного характера, связанные с управлением людьми, но наделяются для этого разными по объему и характеру полномочиями. Наиболее широкими властными полномочиями обладают руководители госу­дарственных органов, предприятий, учреждений и организаций. Руководители принимают решения по различным вопросам их де­ятельности, а также меры поощрения и дисциплинарной ответствен­ности к подчиненным им работникам.

Среди должностных лиц особый статус занимают представи­тели административной власти. Это должностные лица, имеющие право предъявлять юридически-властные требования (давать пред­писания, указания) и применять меры административного воздей­ствия к органам и лицам, не находящимся в их подчинении (напри­мер, главные санитарные врачи, работники милиции и др.).

Оперативный состав (функциональные работники) — это слу­жащие, выполняющие работу, непосредственно определяемую за­дачами данного органа, в качестве специалистов. Сюда входят спе­циалисты государственных органов, наделенные полномочиями в сфере осуществления государственно-властных функций, но не имеющие права совершать служебные юридически-властные акты в качестве средства управления людьми. Полномочия этой группы служащих позволяют им успешно выполнять работу, которая свя­зана с подготовкой решений, проработкой вопросов, требующих специальных знаний, опыта. К ним относятся экономисты, юрискон­сульты и др.[16]