Смекни!
smekni.com

Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы (стр. 5 из 8)

К должностным лицам по рассматриваемому признаку относят­ся государственные служащие, замещающие высшие, главные, ве­дущие, старшие государственные должности, а также руководите­ли предприятий, учреждений, организаций и др.; к оперативному составу — младшие государственные должности (референты 1, 2 и 3 класса) и т. д.

Оперативный состав, если учитывать дух закона, также мож­но отнести к должностным лицам, их разновидности. Но в силу свое­го статуса они не наделены полномочиями совершать действия, на­правленные на достижение юридических последствий, властным об­разом влиять на поведение других лиц. Поэтому выделение их в от­дельную группу является одновременно условным и обоснованным.

Оперативный состав служебного аппарата необходимо отличать от аналогичных категорий служащих, к нему не относящихся (вра­чей, преподавателей и др.). Отдельные служащие этой категории уполномочены на основе специальных знаний совершать действия, влекущие юридические последствия (например, врачи, поскольку они имеют право выдавать листки нетрудоспособности, в установ­ленных случаях рецепты на бесплатное получение лекарств). Дей­ствия таких служащих, влекущие юридические последствия, име­ют значение не только для их оценки с точки зрения юридической ответственности, но и оказывают управляющее воздействие на об­щественные отношения.

Вспомогательный состав — служащие, служебная деятель­ность которых не предполагает совершение действий, влекущих юридические последствия, влияющих на содержание решений дан­ного органа. Их обязанности и права определяются задачами обес­печения служебной деятельности должностных лиц, оперативного состава путем создания условий, необходимых для выполнения ими служебных функций (технические секретари и т. д.). В обязаннос­ти служащих данной группы может входить совершение действий, имеющих юридическое значение. Например, регистрация поступа­ющих жалоб, ибо со дня совершения этого действия исчисляется срок рассмотрения жалобы.

Особую группу должностных лиц составляют граждане, не со­стоящие на государственной службе, но уполномоченные совершать действия, влекущие юридические последствия. Согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате нотариальной деятельностью может заниматься гражданин Российской Федера­ции, получивший на ее осуществление лицензию. При осуществле­нии нотариальных действий нотариусы обладают равными права­ми, независимо от того, работают ли они в государственной нота­риальной конторе или занимаются частной практикой. Обязатель­ным для последних является то, что они должны быть членами но­тариальной палаты.

§ 3. Основы административно-правового статуса государственных служащих

Административно-правовой статус государственных служащих в общем характеризуется тем, что:

а) их права и обязанности устанавливаются, как правило, в пределах компетенции органов, в которых они состоят на государ­ственной службе;

б) деятельность государственных служащих подчинена осуще­ствлению задач, возложенных на соответствующий орган, и носит официальный характер;[17]

в) служебные права и обязанности государственных служащих обладают единством, своеобразие которого состоит в том, что их права одновременно являются обязанностями, ибо они должны ис­пользоваться в интересах службы, а обязанности — правами, ибо в противном случае их (обязанности) нельзя будет осуществить;

г) осуществление служащими служебных прав и обязанностей гарантируется законодательством;

д) законные предписания и требования государственных слу­жащих подлежат исполнению всеми, кому они адресованы;

е) они имеют право на продвижение по службе, то есть на слу­жебную карьеру. Порядок и условия реализации этого права уста­навливаются нормативными актами;

ж) предусмотрены ограничения их общегражданских прав в целях эффективности служебной деятельности;

з) для них предусмотрены определенные льготы, а также по­вышенная ответственность за совершенные ими правонарушения.

В целом содержание правового положения государственных служащих характеризуется их:

а) общегражданскими правами и обязанностями;

б) обязанностями и правами по занимаемой государственной должности государственной службы.

Общегражданские права и обязанности государственных слу­жащих такие же, что и других граждан. Государственные служа­щие пользуются всеми правами и свободами, а также несут обя­занности перед обществом наравне со всеми гражданами. Ограни­чения возможны с их согласия. Например, государственные слу­жащие, замещающие государственные должности, не могут зани­маться предпринимательской деятельностью: у гражданина есть выбор — быть государственным служащим или заниматься пред­принимательской деятельностью.

Кроме того, гражданские права и свободы государственных служащих могут быть ограничены законом, когда это диктуется ин­тересами нормального функционирования государственной службы.

Служебные обязанности и права предоставляются государ­ственным служащим для успешного осуществления служебной де­ятельности по занимаемой государственной должности.

Служебные права и обязанности делятся на общие для всех государственных служащих и специальные, обладание которыми связано с конкретными должностями.

В свою очередь общие служебные права и обязанности могут быть подразделены на две подгруппы.[18]

Первую составляют обязанности и права, относящиеся к суще­ству служебной деятельности. Например, добросовестно исполнять должностные обязанности; обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан; исполнять приказы, распоряжения и указания вышестоящих в порядке подчиненности руководителей, отданные в пределах их должностных полномочий, за исключени­ем незаконных; поддерживать уровень квалификации, достаточный для исполнения служебных обязанностей. Право государственного служащего на ознакомление с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой государственной должности государственной службы; получать необходимые для исполнения должностных обязанностей информацию и материалы и т. д.

Вторую подгруппу составляют служебные права и обязаннос­ти, сопутствующие статусу государственных служащих. Так, они обязаны не совершать действий, приводящих к подрыву автори­тета государственной службы; имеют право знакомиться по перво­му требованию со всеми материалами своего личного дела, требо­вать приобщения к личному делу своих объяснений- Обязанности и права этой подгруппы не влияют на содержание служебной дея­тельности.

Характер и объем специальных обязанностей и права государ­ственных служащих зависят от правового положения органа, в ко­тором они состоят на службе, от вида занимаемой государственной должности. Так, специальными являются обязанности и права глав­ных бухгалтеров в области бухгалтерского учета и отчетности, на­логовых инспекторов — в области контроля за соблюдением нало­гового законодательства и т. д. Они предусматриваются в законах, должностных инструкциях и других правовых актах-

Имеются особенности в классификации обязанностей и прав государственных служащих органов военизированных и некоторых иных отраслей. Так, обязанности военнослужащих делятся на об­щие, должностные и специальные. К общим обязанностям отнесе­ны защита государственного суверенитета и территориальной це­лостности Российской Федерации, обеспечение безопасности госу­дарства, отражение вооруженного нападения и др.

Должностные обязанности военнослужащих и порядок их вы­полнения определяются законодательными актами, воинскими ус­тавами и другими нормативными документами. Так, командиры (начальник) отвечают за постоянную боевую и мобилизационную готовность, успешное выполнение боевых задач, воинскую дисцип­лину, безопасность военной службы, состояние и сохранность воо­ружения и т. д.

Специальные обязанности и порядок их выполнения устанав­ливаются законодательством и общевойсковыми уставами. Специ­альные обязанности военнослужащие выполняют, когда находятся на боевом дежурстве, в суточном и гарнизонных нарядах, при чрез­вычайных обстоятельствах. Для выполнения специальных обязан­ностей военнослужащие могут наделяться дополнительными пра­вами — на применение оружия, предъявлять требования, обяза­тельные к исполнению, подчинения строго определенным лицам.[19]

Государство должно обеспечивать нормальные условия для осуществления государственными служащими их служебных обя­занностей и прав. Установлена уголовная ответственность за при­менение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ); за оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ); за не­которые другие противоправные действия, препятствующие выпол­нению государственными служащими их служебных обязанностей либо унижающие их честь и достоинство.

Установлена административная ответственность за злостное неповиновение, в частности, законному распоряжению или требо­ванию работника милиции, военнослужащего внутренних войск; за невыполнение требований уполномоченных должностных лиц нало­говой инспекции, антимонопольных органов и т. д.

Создание нормальных условий для служебной деятельности работников — одна из важнейших обязанностей руководителей, не­выполнение которой может повлечь их дисциплинарную ответствен­ность.