Смекни!
smekni.com

Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы (стр. 7 из 8)

Прохождение государственной службы отдельными категори­ями служащих связано с их периодической аттестацией, повыше­нием квалификации в специально созданных учебных заведениях, на курсах и т. д.

Аттестации проводится для определения уровня професси­ональной подготовки и соответствия государственного служащего занимаемой государственной должности государственной службы, а также для решения вопроса о присвоении государственному слу­жащему квалификационного разряда. Она должна проводиться не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года-

Огромная значимость для государственных служащих аттестации, в результате которой затрагиваются их служебные и лич­ные интересы, обусловила то, что порядок и условия ее проведе­ния устанавливаются федеральными законами и законами субъек­тов РФ.

Оценка деятельности государственного служащего и рекомен­дации по результатам аттестации выносятся создаваемыми аттес­тационными комиссиями. По результатам аттестации руководитель органа принимает решение, учитывающее также рекомендации ат­тестационной комиссии.

Повышение квалификации. Государственные служащие повы­шают квалификацию в различных учебных заведениях: Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, институтах повыше­ния квалификации государственных служащих, функционирующих в различных регионах.

Командировки, классные чины, ранги, форменная одежда. Ре­жим прохождения государственной службы включает регулирова­ние служебных командировок, введение для некоторых категорий государственных служащих персональных званий, классных чинов, рангов, форменной одежды, знаков различия, закрепление права на табельное оружие, порядка его применения и использования и т. д. В настоящее время классные чины, ранги и т. д. введены для мно­гих категорий государственных служащих органов военизирован­ных и гражданских отраслей и сфер деятельности (обороны, внут­ренних дел, железнодорожного, водного, воздушного транспорта, таможенных органов и др.)[23]

Прекращение государственной службы. Государственная служ­ба прекращается в результате увольнения государственного служа­щего на основании и в порядке, установленных правовыми актами. Оно возможно по инициативе самого государственного служащего и компетентного государственного органа или должностного лица-Основания увольнения по инициативе государственного орга­на или должностного лица предусмотрены законодательством о тру­де. Дополнительно ряд специфических оснований, обусловленных особенностями поступления на государственную службу и ее про­хождения, установлен Законом об основах государственной службы. Подавляющее большинство конкретизированных здесь оснований не связано с отношением государственного служащего к выполнению им должностных обязанностей. К ним относятся увольнение в свя­зи с достижением пенсионного возраста, установленного для заме­щения государственной должности государственной службы; пре­кращением гражданства Российской Федерации; несоблюдением ограничений, установленных для государственных служащих; нали­чием заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей.

Вместе с тем по закону основаниями увольнения являются несоблюдение обязанностей, установленных для государственных служащих этим законом; разглашение сведений, составляющих го­сударственную или иную охраняемую законом тайну. Как было ска­зано, перечень обязанностей государственных служащих дан в этом законе. Характер этих обязанностей определен здесь таким обра­зом, что их несоблюдение может служить общим основанием для прекращения государственной службы.

Предельный возраст нахождения на государственной службе установлен в 60 лет. Затем возможно продление уполномоченным органом или должностным лицом срока нахождения на государ­ственной службе, но каждый раз не более чем на один год. Продле­ние после достижения 65 лет не допускается. В дальнейшем госу­дарственный служащий может работать в государственном органе на условиях срочного трудового контракта.

Государственно-служебные отношения прекращаются издани­ем полномочным органом или должностным лицом административ­ного акта об освобождении государственного служащего от долж­ности или его отставке.

§ 2. Стимулы деятельности государственных служащих

Их можно подразделить на три группы: а) льготы; б) меры поощрения; в) меры правовой ответственности.

Льготы. Они различны и, как правило, устанавливаются при­менительно к тем или иным категориям государственных служащих. В частности, федеральные государственные служащие имеют право на ежегодную оплату стоимости проезда к месту отдыха и обрат­но; на медицинское обслуживание, в том числе членов семьи, за счет средств бюджета; в установленных случаях льготы по налогообло­жению, на жилую площадь в виде отдельной квартиры или дома, построенных за счет средств республиканского бюджета. Предус­мотрены надбавки к должностным окладам за особые условия служ­бы, выслугу лет, классный чин, а также денежные выплаты по итогам службы за квартал и год, и др.

Меры. поощрения. Общие меры поощрения установлены зако­нодательством о труде, специальные — правовыми актами, предус­матривающими особенности правового статуса конкретных катего­рий государственных служащих-

Общими мерами поощрения являются денежная премия, объ­явление благодарности, награждение ценным подарком и др.

К служащим могут быть применены также меры поощрения в виде награждения орденами и медалями, присвоения почетных зва­ний, присуждения государственных премий.

Государственными наградами РФ являются: звание Героя Рос­сийской Федерации; ордена, медали, знаки отличия Российской Федерации; почетные звания Российской Федерации. Основания и порядок награждения ими регламентируется Положением о госу­дарственных наградах Российской Федерации, утвержденным Ука­зом Президента РФ от 2 марта 1994 г. с изменениями, внесенными Указом Президента РФ от 6 января 1999 г1, положениями о почет­ных званиях, утвержденными Указом Президента РФ от 30 декабря 1995 г. № 1341[24].

Специальные меры поощрения также разнообразны: досроч­ное присвоение специального звания, классного чина, перевод на государственную должность более высокой категории и др.

Меры поощрения, выражая высокую оценку и одобрение дея­тельности государственных служащих, направлены на повышение эффективности государственной деятельности.

Ответственность государственных служащих содержит зна­чительный, хотя и своеобразный, потенциал стимулирования дей­ственности служебной деятельности. Она органично связана с пра­вовыми основами этой деятельности государственных служащих, необходимостью строжайшего соблюдения ими государственной и служебной дисциплины, законности. Их нарушения государствен­ными служащими, особенно наделенными юридически-властными полномочиями, затрагивают непосредственно интересы государства, могут ущемлять права и свободы граждан.

Указом Президента РФ от б июня 1996 г. "О мерах по укреп­лению дисциплины в системе государственной службы" на руково­дителей федеральных органов исполнительной власти и глав испол­нительной власти субъектов РФ возложена персональная ответ­ственность за состояние исполнительской дисциплины в соответ­ствующих органах. Им предусмотрена возможность применения мер дисциплинарной ответственности к виновным должностным лицам и работникам этих органов за однократное грубое нарушение дис­циплины в системе государственной службы. При этом однократ­ным грубым нарушением дисциплины признаны: а) нарушение федеральных законов; б) неисполнение или ненадлежащее исполне­ние таких актов и вступивших в законную силу решений судов.

За такого рода нарушения должностные лица и работники вы­шеназванных органов могут быть, как подчеркнуто в указе, направ­лены на внеочередную переаттестацию, понижены в должности (классном чине, воинском или специальном звании) или лишены ква­лификационного разряда (классного чина, воинского или специаль­ного звания). К ним могут быть применены и другие правоограниче-ния. Они не подлежат в течение года премированию, представле­нию к награждению государственными наградами и т. д. (п. 4 Указа).

Однократные грубые нарушения дисциплины в системе госу­дарственной службы, повлекшие последствия в виде нарушения нормального режима функционирования судов и системы государ­ственного управления, иные тяжкие последствия, а также совершен­ные преднамеренно, являются основанием для привлечения винов­ных лиц к административной и уголовной ответственности в соот­ветствии с законодательством РФ. Последнее обстоятельство дол­жно быть подчеркнуто специально и особо. Применение мер видов ответственности, предусмотренных указом, должно соответствовать законам, устанавливающим дисциплинарную, административную и уголовную ответственность, изменения и дополнения в которые не могут быть внесены указами Президента РФ. Например, законода­тельством пока не предусмотрена административная ответствен­ность должностных лиц органов исполнительной власти за неиспол­нение или ненадлежащее исполнение вступивших в законную силу решений судов и т. п.[25]

В зависимости от характера правонарушений, совершенных государственными служащими, они могут привлекаться к дисцип­линарной, административной, материальной, гражданско-правовой и уголовной ответственности. Регулирование последних двух видов ответственности выходит за рамки административного права. Воп­росы дисциплинарной, административной и материальной ответ­ственности (в том числе государственных служащих) по админис­тративному праву рассматриваются в IV разделе.