Смекни!
smekni.com

Налоговые преступления, их квалификация по уголовному и налоговому праву России (стр. 5 из 6)

быть взысканы с физического лица с соблюдением гарантий, установленных российским законодательством. В частности, в соответствии с п.76 Инструкции Госналогслужбы РФ от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" взыскиваемые предприятиями до полного погашения задолженности суммы ранее не уплаченного налога не должны уменьшать месячный доход физического лица более чем на 50%. Также неправомерно будет требование о перечислении в бюджет суммы подоходного налога до его удержания с налогоплательщика. Действующее законодательство предусматривает только обязанность предприятия в течение месяца в случае невозможности взыскания недобора с физического лица у источника получения дохода (на предприятии) или когда заведомо известно о достаточно длительных сроках (в течение многих лет) погашения такой задолженности физическим лицом (например, оклад работника мал) сообщить налоговому органу по месту своего нахождения о сумме задолженности для взыскания им этой суммы непосредственно с физического лица в ином установленном порядке (п.4 ст.20, ст.21 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц"). Такой подход предусмотрен в письме Государственной налоговой инспекции по г.Москве от 27 марта 1997 г. N 11-13/6091 "О подоходном налоге с физических лиц" со ссылкой на письмо Госналогслужбы РФ от 6 марта 1997 г. N 08-1-06/209. В последнее время произошли изменения процентной ставки рефинансирования Центробанка РФ, в связи с чем значительно изменился порядок расчета материальной выгоды по ранее взятым ссудам.1

Согласно пп."я" п.1 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических

лиц" материальная выгода в виде экономии на процентах при получении заемных средств в рублях от предприятий, учреждений, организаций (в том числе кредитных), а также физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, образуется, если процент за пользование такими средствами в рублях составляет не менее двух третей от ставки рефинансирования, установленной Банком России. Применительно к юридическим лицам правило о несении ответственности за налоговыое нарушение действует также независимо от того, привлечена ли к ответственности эта организация или ее руководители. При рассмотрении споров после 1 января 1999 г. следует иметь в виду, что правила толкования актов законодательства о налогах и сборах, определенные ст.3 НК РФ, а также положения об основаниях и условиях привлечения (освобождения, смягчения) к налоговой ответственности, установленной гл.15 НК РФ,подлежат применению независимо от того, до или после вступления в силу части первой Налогового кодекса возникли спорные правоотношения либо было допущено налоговое правонарушение.[25] В соответствии со ст.2 вводного закона к части первой Налогового кодекса с 1 января 1999 г. признан утратившим силу Закон об основах налоговой системы в РФ (кроме п.2 ст.18 и ст.19-21). Часть первая Кодекса (раздел VI "Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение") содержит иные составы правонарушений, размер, основания и порядок применения ответственности.2 В связи с этим при разрешении после 31 декабря 1998 г. споров о применении налоговой ответственности необходимо руководствоваться следующим. Пунктом 3 ст.5 НК РФ предусмотрено, что акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за налоговые правонарушения либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов и иных обязательных лиц, имеют обратную силу. Следовательно, решение о применении ответственности за налоговое правонарушение,

допущенное до 1 января 1999 г., не может быть вынесено налоговым органом после вступления в силу части первой Налогового кодекса, если ответственность за соответствующее правонарушение ею не установлена.[26]

С учетом положений п.3 ст.5 НК РФ взыскание финансовых санкций за такое правонарушение не может быть произведено после 31 декабря 1998 г. В том случае, когда Налоговый кодекс устанавливает более мягкую ответственность за конкретное правонарушение, чем было установлено Законом об основах налоговой системы в РФ за соответствующее правонарушение, совершенное до 1 января 1999 г., применяется ответственность, установленная частью первой Кодекса.С учетом положений п.3 ст.5 НК РФ взыскание финансовых санкций за данное правонарушение после 31 декабря 1998 г. может быть произведено лишь в части, не превышающей максимального размера санкций, предусмотренных частью первой Кодекса за такое правонарушение. Поэтому соответствующие положения раздела VI НК РФ могут применяться только в отношении налоговых правонарушений, допущенных налогоплательщиками и иными обязанными лицами после 31 декабря 1998 г. Раздел VI НК РФ не устанавливает ответственность за сокрытие (занижение) прибыли (дохода) или сокрытие (неучет) иного объекта налогообложения. Вместе с тем ст.122 НК РФ предусматривает ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога в результате занижения налогооблагаемой базы.

Заключение

Понятие налоговой преступности употребляется для совокупности преступлений, связанных с налогооблажением. Под налогом по существующим законам понимается обязательный взнос в бюджет или во внебюджетный фонд налогоплательщиком. Современная налоговая система России включает в себя свыше 200 различных налогов и иных обязательных платежей. Разделяются налоги на на 3 уровня: федеральные налоги, налоги областей, краев и местные налоги.

Налогоплательщиками в РФ являются юридические и физичечкие лица. Это предприятия, организации, созданные на территории РФ, с отечественными и зарубежными инвестициями, занимающиеся производством.

Налогоплательщики обязательно должны становится на учет в налоговых органах; обязаны своевременно и полно уплачивать налоги, вести бухгалтерский учет своих прибылей и документы на на уплату налогов. Для борьбы с налоговыми претсуплениями 14 августа 1992г. было принято дополнение к уголовному законодательству.

В новом УК РФ предусмотренны такие преступления, как неуплата налогов или уклонение от уплаты гражданином налогов (ст. 198), уклонение от налогов организаций (ст. 199).

Динмика налоговых преступлений показывает следующее:

1993г. – 617 преступлений

1994г. – 2684 преступлений

1995г. – 3793 преступлений.

Осуждены соответственно: 89, 212 и 432.

Структура налоговых преступлений была следующей: неуплату налога на прибыль – 43%, неуплата налого на добавочную стоимость – 28%, неплата за пользование дорогами страны – 6,7% и т.д. При этом наиболее часто законодательство нарушают: акционерные общества – 68,8%, государственные и и муниципальные предприятия – 12,8%, индивидуальные и частные предприятия – 3,9%.

Такое явление происходит потому, что право внутреннего контроля на предприятиях, основанных на частной собственности, относится к ограниченному кругу лиц.

1. Полное или частичное неотражение финансово – хозяйственной деятельности предприятия в документах бухгалтерского учета.