Смекни!
smekni.com

Подготовка кадров для муниципальных учреждений (стр. 2 из 2)

1. Провести в 2009 году комплексный анализ эффективности профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, качественный анализ структуры кадрового потенциала муниципальной службы субъектов Федерации.

2. Рассмотреть вопросы совершенствования системы дополнительного профессионального образования муниципальных служащих в 2009 году.

3. Обеспечить решение проблем финансирования дополнительного профессионального образования муниципальных служащих в соответствии с действительной потребностью; направлять на подготовку, переподготовку и повышение квалификации государственных и муниципальных служащих в государственные высшие учебные заведения; внедрять в систему профессионального образования служащих дистанционную форму обучения, иные современные образовательные технологии.

4. Обеспечить подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров для органов местного самоуправления: глав органов местного самоуправления и их заместителей, специалистов в области финансов и права, социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, управления муниципальным имуществом.

5. Совместно с высшими учебными заведениями Сибирского федерального округа разработать и утвердить программы переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих указанных категорий.

6. Внести необходимые коррективы в работу по формированию кадрового резерва, организацию его обучения и эффективного использования.

7. Руководителям высших учебных заведений совместно с органами муниципальной власти в Сибирском федеральном округе своевременно осуществлять разработку и корректировку учебных программ переподготовки и повышения квалификации в соответствии со специализацией муниципальных должностей. Практиковать комплектование профессионально однородных учебных групп служащих муниципальной службы.

8. Провести совещание ректоров вузов, для выработки практических шагов по созданию единого методического центра по вопросам переподготовки и повышения квалификации кадров муниципальной службы, разработки программ дополнительного профессионального образования.

9. Организовать повышение квалификации сотрудников кадровых служб органов местного самоуправления по вопросам проведения аттестации и квалификационных экзаменов муниципальных служащих.

10. Организовать повышение квалификации преподавательского состава вузов Сибирского федерального округа, участвующего в обеспечении программ обучения муниципальных служащих.

11. Аппарату Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе необходимо осуществлять контроль за соблюдением органами местного самоуправления федерального законодательства по вопросам профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система подготовки, переподготовки и повышения квалификации государст­венных и муниципальных служащих, направленная на получение специалистов по профилю профессиональной деятельности в сфере государственной и муници­пальной службы, приобретение соответствующих знаний, навыков и умений, в стране была создана в 90-е годы.

Подготовка муниципальных служащих осуществляется на основе баланса потребностей в специалистах и учета требований к ним в соответствии с профессионально-квалификационными характеристиками должностей и предусматривает целевое обучение на базе определенных учебных учреждений.

Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» особое место уделяет подготовке и переподготовке муниципальных служащих.

Один из важнейших вопросов сегодня связан с подготовкой муниципальных служащих. Слабым звеном в этом вопросе является недостаточная координация деятельности органов исполнительной власти, в области подготовки муниципальных кадров и использование возможностей участия в этой работе союзов и ассоциаций городов и регионов.

Существующие учебные программы подготовки переподготовки муниципальных служащих, составленные в соответствии с Государственным стандартом ВПО, на данном этапе современного развития муниципальных образований требуют постоянного совершенствования и поиска новых подходов.

В системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации служа­щих действуют три самостоятельных субъекта: будущий специалист или муници­пальный служащий, проходящий обучение; учебное заведение, реализующее про­грамму обучения; и муниципальный орган, заинтересованный в получении квали­фицированного, компетентного специалиста. Органы местного самоуправления, направляющие работников на обучение, в большинстве случаев отстранены от процесса управления обучением, хотя являются непосредственными «заказчика­ми» на образовательные услуги. Необходимо эффективное взаимодействие всех сторон, как на стадии разработки программы обучения и ее реализации, так и по­следующего использования специалиста с учетом полученных знаний.

Таким образом, совершенствование кадрового обеспечения муниципальной службы во многом зависит от масштабов, содержания и эффективности образова­тельной деятельности системы подготовки, переподготовки и повышения квали­фикации служащих, которая ныне находится на начальном этапе и заметно отста­ет от преобразований в структуре власти, в организации и функционировании му­ниципальной службы и во многом отчуждена от практики.

Для совершенствования системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих по специальности «Государственное и муниципальное управление» (061000) выделены специальные государственные вузы, которые осуществляют региональную координацию учеб­ной деятельности, основанную на системе управления специальностью по образо­вательным округам.

Муниципальные образования различных регионов РФ создают свои центры подготовки и переподготовки муниципальных служащих, которые замыкаются в рамках отдельных регионов. Необходима координация данных центров с ведущими вузами, научными школами и обмен опытом муниципальных образований. Для решения этой задачи в рамках учебно-методического объединения по специальности «Менеджмент» выделена секция «Государственное и муниципальное управление».

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Федеральный закон от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. N 10 ст. 1152.

2. Волкова В.В. Муниципальные служащие как субъекты института муниципальной службы // Ученые записки. - Волгоград: Изд-во Волгогр. ин-та экон., социол. и права, 2007, Вып. 6. - С. 140-144.

3. Киреева Е.Ю. Муниципальная служба: проблемы теории и практики. – М.: РАГС, 2007. – 388 с.

4. Туманов Р.В. Управление качеством юридической подготовки и повышением квалификации государственных и муниципальных служащих // Проблемы совершенствования преподавания юридических дисциплин в СЗАГС и ее филиалах. Материалы научно-методической конференции (27 апреля 2008 г.). - Петрозаводск: Изд-во СГАГС, 2008. - С. 20-22.

5. Фомичев Н.П. Основы региональной системы подготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих // Проблемы совершенствования преподавания юридических дисциплин в СЗАГС и ее филиалах. Материалы научно-методической конференции (27 апреля 2008 г.). - Петрозаводск: Изд-во СГАГС, 2008. - С. 6-11.

6. Чихладзе Л.Т., Ежевский Д.О. Муниципальная служба в Российской Федерации. – М.: Феникс, 2008. – 268 с.

7. Щербаков Ю.Н. Государственная и муниципальная служба. – М.: Феникс, 2008. – 426 с.