Смекни!
smekni.com

Правовое обеспечение деятельности органов ГМУ (стр. 2 из 3)

Тема 8. Виды ответственности государственных и муниципальных служащих.

Ответственность государственных и муниципальных служащих. Особенности уголовной ответственности. Особенности дисциплинарной ответственности. Особенности административной ответственности. Особенности материальной ответственности. Особенности гражданско-правовой ответственности. Ответственность государственных и муниципальных служащих как элемент правовой культуры.

Тема 9. Правовая культура государственных и муниципальных служащих.

Социокультура как фактор правовой реальности. Правовая культура как элемент социальной системы управления. Особенности российской правовой культуры. Синергетический подход к формированию правовой культуры государственных и муниципальных служащих.

3.2 ПЛАНЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Семинарские и практические занятия по гражданскому праву имеют своей целью углубление и закрепление знаний, полученных студентами на лекциях и в ходе самостоятельного изучения рекомендуемой юридической литературы, нормативных актов и материалов практики. Они призваны помочь им овладеть навыками публичного выступления, правилами научной дискуссии, научить их аргументировано, последовательно излагать и доказывать свое мнение по обсуждаемому вопросу. Теоретическая или практическая направленность занятия определяется характером темы, ее непосредственной связью с деятельностью правоприменительных органов, состоянием действующего в рассматриваемой области законодательства и целями занятия.

Тема 1. Методология права.

Вопросы:

1.Сущность нормативного подхода к исследованию права.

2. Сущность социологического подхода к исследованию права.

3. Сущность социокультурного подхода к исследованию права.

4. Сущность социологического подхода к исследованию права.

5. Сущность философского подхода к исследованию права.

6. Сущность синергетического подхода к исследованию права.

7. Специфика методологии исследования права.

Литература:

1. Бранский В.П. Социальная синергетика как постмодернисткая философия истории. (Электронный ресурс).-Режим доступа: /http://mail.e1.ru/Redirect/www.ecsocman.edu.ru/images/pubs/2004/03/20/0000151947/011bRANSKIJ.pdf

2. Глобализация: Синергетический подход. (Электронный ресурс).-Режим доступа: http://spkurdyumov.narod.ru/Rags10.htm

3. Гражданское общество в контексте синергетического подхода / В.И. Аршинов, Н.Г. Савичева // Общественные науки и современность. 1999. -№ 3. -С.131-138.

4. Каган М. С. Философия культуры / М. С. Каган. - СПб.: Петрополис, 1996. - 415 с.

5. Малахов В.П. Философия права. -Учебное пособие. / В.П. Малахов /-М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2002.-448с.

6. Мамардашвили М.К. Философские чтения / Эстетика мышления / М. К. Мамардашвили.- СПб.: Азбука-классика, 2002.-832 с.

7. Нерсесянц С.В. Курс лекций: Философия права. (Электронный ресурс). -Режим доступа: http://humanities.edu.ru/db/msg/1540

8. Сагатовский В.Н. Системный подход как один из универсальных методов деятельности // ERGO… Вып.1. Проблемы методологии междисциплинарных исследований и комплексного обеспечения научной деятельности. –Екатеринбург: УИФ «Наука»,1994.-С.27-34.

9. Синергетика / Сайт Курдюмова С.П (Электронный ресурс).-Режим доступа: http://spkurdyumov.narod.ru/

Тема 2. Организационно-правовые особенности ГМУ.

Вопросы:

1. Особенности ГМУ как института управления.

2. Роль права в организации деятельности ГМУ.

3. Содержание нормативно-регулятивного подхода к правовому исследованию организационных основ ГМУ.

4. Влияние политико-экономических факторов на организационно-правовую базу ГМУ.

Литература:

1. Анисимцев Н.В. Япония: обеспечение прозрачности (транспарентности) административно-государственного управления // Государство и право. 2003.-№6.-С.57-64.

2. Ахиезер А.С. Монологизация и диалогизация управления. (Опыт российской истории) // Общественные науки и современность. 2004.-№2.-С.24-34.

3. Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для юридических вузов / М. В. Баглай, Б. Н. Габричидзе. - М. : ИНФРА-М, 1996. - 512 с.

4. Балзер Х. Управляемый плюрализм: формирующийся режим В.Путина // Общественные науки и современность. 2004.-№2.-С.46-59.

5. Вассерман Ю.М. Российские политические и экономические элиты: попытка анализа социокультурной межпоколенной динамики. (Электронный ресурс).-Режим доступа: http://elis.pstu.ru/vasserman.htm

6. Зборовский Г.Е., Костина Н.Б. Социология управления: учебное пособие для вузов /- Екатеринбург.: Изд-во Гуманитарного университета. 2003.- 230 с.

РАЗДЕЛ 4.

Краткий словарь основных терминов и понятий.

Административная ответственность служащих – ответственность за административные правонарушения, связанные с несоблюдением установленных правил в сфере охраны порядка управления, государственного и общественного порядка, природы, здоровья населения и других правил, обеспечение выполнения которых входит в служебные обязанности служащего, должностного лица.

Военная служба – особый вид федеральной государственной службы граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях, в специализированных федеральных государственных органах, перечисленных в Федеральном законе, а также в создаваемых на военное время специальных формированиях.

Государственная должность (теор.) – базовая структурная единица государственной администрации, включающая часть компетенции государственного органа. В соответствии с законодательством, не все лица, занимающие государственные должности, осуществляют дея­тельность, которую можно отнести к государственной службе, т.е. не все государственные должности являются государственными должностями государственной службы.

Государственная должность (законодат.) – должность в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов РФ, а также в иных государственных органах, образуемых в соответствии с Конституцией РФ, с установленными кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного государственного органа, денежным содержанием и ответственностью за исполнение этих обязанностей (ст. 2 ФЗ № 119).

Государственный орган – учрежденное в структуре аппарата го­сударства в установленном порядке образование, характеризу­ющиеся задачами, функциями, структурными особенностями и спе­циальной компетенцией.

Государственная служба РФ – профессиональная деятельность, состоящая в выполнении государственными служащими федеральных органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов РФ компетенции этих органов, установленной в законодательных и иных нормативных актах.

Государственным служащим является гражданин Российской Федерации, исполняющий в порядке, установленном федеральным законом, обязанности по государственной должности государственной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств федерального бюджета или средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

Государственно-служебная деятельность – профессиональная деятельность служащих, оплачиваемая из бюджета и состоящая в исполнении полномочий государст­венных органов.

Гражданская государственная служба – особый вид общественно-полезной деятельности, связанный с реализацией полномочий государственных органов, осуществляемый в нормальных условиях жизнедеятельности общества.

Дисциплинарная ответственность – применение мер дисциплинарного воздействия к служащим в порядке служебного подчинения за виновные нарушения правил службы, не преследуемые в уголовном или ином порядке.

Должностные обязанности – обязанности, предусмотренные конкретной государственной должностью, установленные в норма­тивном акте, в соответствующем положении о государственном ор­гане, его структурном подразделении и в должностных инструк­циях.

Компетенция – принадлежащие государственному органу круг ведения, пределы его действия по осуществлению государственных функций и решению государственных задач; это круг вопросов, предусмотренных нормативным правовым актом, которые правомочен разрешать государственный орган; в компетенцию включаются полномочия государственного органа, его ответственность, правовые средства, формы и методы реализации прав и исполнения обя­занностей.

Материальная ответственность – особый вид юридической ответственности, который наступает за служебный проступок, в результате которого причинен ущерб государству, муниципальному образованию, предприятию, учреждению, организации.

Муниципальная должность – должность, предусмотренная уставом муниципального образования в соответствии с законом субъекта РФ, с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий, а также должность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставом муниципального образования, с установленными кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей.