Смекни!
smekni.com

Правовое обеспечение деятельности органов ГМУ (стр. 3 из 3)

Муниципальная служба – профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной.

Муниципальным служащим является гражданин Российской Федерации, исполняющий в порядке, установленном уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, обязанности по муниципальной должности муниципальной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.

Нормативизм — (словарн.) одно из важнейших направлений в правовой науке XX в., рассматривающее право исключительно как объективную логическую форму, абстрагированную от социального, психологического и исторического содержания, как бы в чистом виде (отсюда Н. иногда называют "чистой теорией права").

Общественная служба – особый вид общественно-полезной деятельности, осуществляемый в интересах части или группы субъектов общества, объединенных общими интересами. Общественная служба направлена на удовлетворение общественного интереса, не связанного с извлечением прибыли, хотя это и допустимо, но только в целях, ради которых созданы объединения. Финансируется за счет средств объединений граждан, членских взносов, пожертвований и т.п.

Профессиональная деятельность – вид деятельности, являю­щейся профессией для государственного служащего и требующей определенной подготовки, учебы и получения специального образо­вания. Государственная служба в этом смысле – одна из многих профессий, для которых необходимы профессиональные навыки, убеждения, специальное образование служащих, сдача ими соответствующих экзаменов. Выполнение служащими задач и функций государственной службы на профессиональной основе должно гарантировать постоянство и стабильность государственно-служебных отношений, благосостояние общества и силу государства, безупречность и эффективность управленческой деятельности, ее независимость от возможных политических перемен.

Полномочия – принадлежащие государственному органу и государственному служащему права и возможности действовать в различных ситуациях, функции и задачи, направленные на выполнение компетенции государственных органов.

Принципы государственной службы – основополагающие идеи, установления, выражающие объективные закономерности и определяющие научно обоснованные направления реализации компетенций, задач и функций государственных органов, полномочий государственных служащих, действующие в системе государственной власти и, в частности, в системе государственной службы.

Публичная служба – особый вид общественно-полезной деятельности, состоящей в осуществлении функций государства от имени и по поручению самого государства, а также реализации вопросов местного значения от имени населения муниципальных образований. Осуществляется в интересах всего общества в целом и каждого отдельного члена общества, в частности. Финансируется за счет средств бюджетов, либо государственного, либо муниципального.

Служба – профессиональная деятельность определенно­го контингента лиц-служащих по организации исполнения и практической реализации полномочий государственных, обще­ственных и иных социальных структур.

Управление государственной службой – организующая деятельность, имеющая определенное административное содержание и особый предмет и осуществляемая в установленных организационно-правовых формах специально созданных органов.

Факты юридические (словарн.) — предусмотренные в законе обстоятельства, которые являются основанием для возникновения (изменения, прекращения) конкретных правоотношений. Делятся на две группы: события и действия. Среди Ф. ю. выделяются также правовые состояния (нахождение на воинской службе, в браке, в родстве, в розыске, в должности и т. д.). По характеру последствий различают правообразующие, правопрекращающие и правоизменяющие Ф. ю.

Частная служба – служба, осуществляемая в интересах частных лиц. Этот вид службы реализуется для удовлетворения частного интереса и связан с получением прибыли в коммерческих предприятиях, в частных организациях. Источником финансирования являются доходы от предпринимательской деятельности либо фонды оплаты труда коммерческих объединений. Осуществляется служащими, замещающими должности в управленческом аппарате частных организаций.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Электронные ресурсы.

1.1. Правовые:

1. Высший арбитражный суд РФ (Официальный электронный ресурс).-Режим доступа: http://www.arbitr.ru/

2. ГАС «Правосудие». (Официальный сервер судов общей юрисдикции РФ).-Режим доступа: http://www.sudrf.ru/

3. Генеральная прокуратура РФ (Официальный электронный ресурс).-Режим доступа: http://www.genproc.gov.ru/

4. Законодательные акты РФ (Официальный электронный ресурс).-Режим доступа: http://www.gov.ru/main/page4.html

5. Конституционный Суд РФ (Официальный электронный ресурс).-Режим доступа: http://www.ksrf.ru/Pages/Default.aspx

6. МО «г. Екатеринбург» (Официальный электронный ресурс).-Режим доступа: http://www.ekburg.ru/administration/

7. Органы государственной власти Российской Федерации (Официальный сервер).-Режим доступа: http://www.gov.ru/

8. Правительство РФ (Официальный сервер).-Режим доступа: http://www.gov.ru/main/ministry/isp-vlast44.html

9. Правительство Свердловской области (Официальный сервер).-Режим доступа: http://www.midural.ru/midural-new/

10. Президент РФ/документы. (Официальный электронный ресурс).-Режим доступа: http://www.kremlin.ru/acts

11. Собрание законов РФ (Электронный ресурс).-Режим доступа: http://gdezakon.ru/

12. Федеральное Собрание РФ (Официальный электронный ресурс).-Режим доступа: http://www.gov.ru/main/page7.html

1.2. Электронные ресурсы:

1. Большой юридический словарь. (Электронный ресурс).-Режим доступа: http://www.jur-words.info/

2. Большой юридический словарь. (Электронный ресурс).-Режим доступа: http://slovari.yandex.ru/dict/jurid

3. Бранский В.П. Социальная синергетика как постмодернисткая философия истории. (Электронный ресурс).-Режим доступа: /http://mail.e1.ru/Redirect/www.ecsocman.edu.ru/images/pubs/2004/03/20/0000151947/011bRANSKIJ.pdf

4. Глобализация: Синергетический подход. (Электронный ресурс).-Режим доступа: http://spkurdyumov.narod.ru/Rags10.htm

5. Единое окно доступа к образовательным ресурсам // Библиотека // Государство и право. Юридические науки. (Электронный ресурс).-Режим доступа: http://window.edu.ru/window/library?p_rubr=2.2.78.1

6. Нерсесянц С.В. Курс лекций: Философия права. (Электронный ресурс).-Режим доступа: http://humanities.edu.ru/db/msg/1540

7. Синергетика / Сайт Курдюмова С.П (Электронный ресурс).-Режим доступа: http://spkurdyumov.narod.ru/

8. Словарь юридической латыни. (Электронный ресурс).-Режим доступа: http://www.yaskazal.ru/detail.php?ID=1307

9. Смазнова О.Ф. Право и время. (Электронный ресурс).- Режим доступа: http://window.edu.ru/window_catalog/files/r46971/mion-novsu07.pdf

2. Список литературы:

1. Судебные речи известных русских юристов. Сборник. Издание третье, исправленное. Составитель Е.М. Ворожейкин.-М.: Госюриздат, 1958.-871с.

2. Малахов В.П. Философия права. -Учебное пособие. / В.П. Малахов /-М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2002.-448с.

3. Новейший философский словарь. / Словарь п/ред. Грицанова А.А.- Минск Книжный Дом, 2003.- 1269с.

4. Сагатовский В.Н. Системный подход как один из универсальных методов деятельности // ERGO… Вып.1. Проблемы методологии междисциплинарных исследований и комплексного обеспечения научной деятельности. –Екатеринбург: УИФ «Наука»,1994.-С.27-34.