Смекни!
smekni.com

Правовое обеспечение деятельности органов ГМУ (стр. 1 из 3)

ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ им. Первого Президента Б.Н. Ельцина»

Факультет гуманитарного образования

Кафедра социологии и социальных технологий управления

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГМУ

Рабочая учебная программа дисциплины

Для магистрантов дневной формы обучения специальности

«Государственное и муниципальное управление»

Составитель:

Д.Л. Сивоволов, к.с.н., доцент

Екатеринбург

2009

Содержание

Раздел 1.

Выписка из Государственного образовательного стандарта……………………

Введение ………………………………………………………………….……… 1

Раздел 2.

Тематический план учебной дисциплины..…………….……………………….4

Раздел 3.

3.1 Содержание лекционного курса ………………………………………..

3.2 План практических занятий ………………………………………………

3.3 Темы самостоятельного изучения …………………………………………

Раздел 4.

Краткий словарь основных терминов.

Раздел 5.

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

5.1 Организация самостоятельной работы

5.2 Работа с конспектами лекций

5.3 Подготовка к семинару

5.4 Написание реферата

5.5 Подготовка к контролю знаний

Раздел 6.

6.1 Формы контроля и отчетности ………………………………………………

6.2 Примерные вопросы для подготовки к экзамену …………………………..

6.3 Перечень основной литературы ко всем темам ………………………….....

6.4 Основные нормативно-правовые акты ко всем темам ……………………..

РАЗДЕЛ 1.

Выписка из Государственного образовательного стандарта

Введение

Учебная программа предназначена для магистрантов очной формы обучения специальности «Государственное и муниципальное управление» «УГТУ-УПИ», изучающих курс «Правовое обеспечение деятельности органов ГМУ». В программе определены основные вопросы, подлежащие усвоению магистрантами высшего учебного заведения. Знание основ правового обеспечения деятельности органов ГМУ, согласно требованию Российского государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, обязательно для профессионала высшей квалификации указанной специальности.

В современной юридической науке правовое обеспечение деятельности органов ГМУ рассматривается, в основном, с позиций административного права. Данный подход, несмотря на свою важность и обоснованность, представляется слишком узким для понимания содержания правоотношений как внутри системы ГМУ, так и с гражданами и организациями. Во-первых, кроме административных правоотношений органы ГМУ участвуют в гражданских, финансовых правоотношениях, а также в правоотношениях, базирующихся на некоторых других отраслях права. С этой точки зрения административное право не учитывает весь комплекс правоотношений в деятельности органов ГМУ.

Во-вторых, изучение правового обеспечения деятельности органов ГМУ с позиции административного права «зажато» рамками юридического подхода, ориентированного, в первую очередь, на исследование нормативно-регулятивной природы права. При таком подходе право выполняет служебную функцию с позиций действующей экономико-политической системы, а конкретный человек с его личными правами и свободами, национальная культура, как фундамент правовой культуры, экономика и многие другие элементы, формирующие правовую реальность, остаются за «границей» исследования.

Как правовой институт государственная служба объединяет нормы различных отраслей права – конституционного, административного, трудового, финансового, частично других отраслей, и поэтому относится к сложным правовым институтам. Без чёткой методологии правового исследования, творческого изучения взаимного влияния института ГМУ как социокультурной реальности и правовых источников, её регулирующих, практически невозможно подготовить магистра по специальности «Государственное и муниципальное управление».

В связи с этим, в данном учебном курсе достаточно большое внимание уделено социокультурному подходу к праву, социальной синергетике, философии права. Данные подходы рассматриваются с позиции методологии исследования права. Данный теоретический раздел изучаемого курса обусловлен необходимостью формирования высокого уровня практических навыков правового исследования деятельности органов ГМУ как самостоятельного института, целостной и, одновременно, противоречивой системы правоотношений.

В практическом разделе данного учебного курса акцент делается на исследования организационно-правовых актов, связанных с совершенствованием системы государственного и муниципального управления как важнейшей основы существования и жизнедеятельности РФ и обновления власти на современном этапе развития Российского государства. Государственная и муниципальная службы рассматриваются, прежде всего, с позиции управления.

При изучении данного курса магистранты должны освоить основные категории права, терминологический ряд понятий, закрепленных в федеральных законах и подзаконных нормативных актах, регулирующих данный правовой институт. Основная цель курса состоит в формировании навыков самостоятельного творческого исследования правовой реальности, как неотъемлемого элемента деятельности органов ГМУ, результаты чего будут использованы в процессе создания магистерской диссертации.

РАЗДЕЛ 2.

Тематический план учебной дисциплины

Наименование тем

Количество часов

Всего часов по теме
Лекции Практические занятия Самостоятельная работа КСР
Тема 1. Методология права 4 2
Тема 2. Организационно-правовые особенности ГМУ 2 2
Тема 3. Конституция РФ, как основной источник правовой базы ГМУ 2 2
Тема 4. Принципы организации государственного и муниципального управления Российской ФедерРо 2
Тема 5. Виды государственной и муниципальной службы 2 2
Тема 6. Правовой статус государственного и муниципального служащего 2 2
Тема 7. Правовые основы взаимодействия государственных и муниципальных служащих с гражданами и организациями 2 4
Тема 8. Виды ответственности государственных и муниципальных служащих 2 2
Тема 9. Правовая культура государственных и муниципальных служащих 2 2
Итого по дисциплине

РАЗДЕЛ 3.

Содержание дисциплины

3.1 Содержание лекционного курса

Тема 1. Методология права.

Нормативизм. Нормативно-регулятивный подход к праву. Социокультурный подход к праву. Философский подход к праву. Синергетический подход к праву как к открытой социокультурной системе. Методология исследования права.

Тема 2. Организационно-правовые особенности ГМУ.

Особенности института ГМУ. Роль права в организации ГМУ. Правовое исследование организационных основ института ГМУ. Влияние политико-экономических условий на правовую базу ГМУ.

Тема 3. Конституция РФ, как основной источник правовой базы ГМУ.

Конституционная основа ГМУ в Российской Федерации. Особенности Конституции РФ и их роль в организации деятельности ГМУ. Конституция РФ как фактор российской социокультуры.

Тема 4. Принципы организации государственного и муниципального управления.

Основные принципы государственной и муниципальной служб: законность, демократизм, профессионализм как принцип государственной и муниципальной служб. Специфические принципы государственной и муниципальной служб. Принцип самостоятельности органов местного самоуправления в пределах их полномочий. Социокультурная дихотомия между демократизмом и закрытостью ГМУ.

Тема 5. Виды государственной и муниципальной службы.

Федеральная государственная служба. Государственная служба субъектов РФ. Гражданская и милитаризованная государственные службы.

Тема 6. Правовой статус государственного и муниципального служащего.

Понятие государственного служащего, признаки. Понятие муниципального служащего, признаки. Виды государственных и муниципальных служащих. Должностное лицо, не должностные лица в государственной и муниципальной службах. Права и обязанности государственных и муниципальных служащих. Ограничения, связанные с государственной и муниципальной службами. Социокультурный статус российского государственного и муниципального служащего.

Тема 7. Правовые основы взаимодействия гражданам и организаций с органами государственного и муниципального управления.

Виды взаимодействия с органами ГМУ. Обращение как особая форма взаимодействия с органами ГМУ. Правовая основа обращений граждан и организаций к органам ГМУ. Роль современных информационных технологий в обращениях граждан и организаций в органы ГМУ.