Смекни!
smekni.com

Ответственность за кражу по Уголовному кодексу России (стр. 4 из 9)

_______________________

1Бюллетень ВС РФ. 1996. N 10. С. 6.

достигнуть принципиального согласия на его совершение без уточнения каких-либо деталей. Сговор может касаться одного конкретного преступления; в то же время соглашение может быть достигнуто одновременно и на совершение нескольких преступлений.

Если договоренность на совместное совершение хищения состоялась уже после начала осуществления преступления одним из участников, анализируемый квалифицирующий признак не может быть вменен. Однако суд может учесть факт совершения хищения в составе группы лиц отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 63 УК РФ. В ч. 2 ст. 35 УК РФ говорится, что договоренность о совершении преступления в рассматриваемой форме соучастия должна быть достигнута заранее. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. специально подчеркивается: "При квалификации действий двух и более лиц, похитивших чужое имущество путем кражи, грабежа или разбоя группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, судам следует иметь в виду, что в случаях, когда лицо, не состоявшее в сговоре, в ходе совершения преступления другими лицами приняло участие в его совершении, такое лицо должно нести уголовную ответственность лишь за конкретные действия, совершенные им лично" (п. 11).

б. С незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Незаконное проникновение в помещение либо иное хранилище законодатель признает обстоятельством, повышающим общественную опасность данного преступления. Этот признак заменил имевшееся в УК РСФСР 1960 г. понятие кражи с применением технических средств. Незаконное проникновение - понятие более широкое по сравнению с понятием "применение технических средств", так как может совершаться и без применения таких средств.

Незаконным проникновением считается вторжение в помещение без согласия собственника, владельца или иного лица, ведающего соответствующим помещением. Так, проникновение ночью в магазин путем взлома замка или выдавливания витрины будет незаконным, а проход в магазин в рабочее время под видом покупателя и затем совершение кражи в подсобном помещении незаконным проникновением признать нельзя.

Проникновение совершается тайно или открыто, с преодолением препятствий, в том числе с использованием технических средств (отмычек, инструментов взлома дверей или запоров и т.п.), и беспрепятственно, а также с помощью приспособлений, позволяющих виновнику извлекать похищаемые предметы без входа в помещение. Так, если субъект, используя длинную палку с крючком на конце, извлек через открытое окно какой-либо предмет со склада, он совершает кражу с проникновением в хранилище.

Для вменения рассматриваемого признака важно определить, что следует понимать под помещением или иным хранилищем.

В примечании 3 к ст. 158 УК говорится: "Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях".

В практике возникал вопрос: как расценивать хищение имущества из транспортного средства (автомобиля, самолета и т.д.)? Если автомобиль находится на парковке и в нем имеются вещи и различные имущественные ценности (деньги, ценные бумаги), он должен рассматриваться как иное хранилище. Купе поезда, салон самолета на стоянке должны признаваться помещениями, поскольку предназначены и для нахождения людей (иногда довольно длительного), и для хранения вещей из багажа пассажиров.

Иное хранилище - это место, специально предназначенное для хранения имущественных ценностей, не являющееся ни жильем, ни помещением. Это хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Иным хранилищем может быть и территория, находящаяся под открытым небом. Так, нередко товар, который сложно поместить в закрытое хранилище, например лесоматериалы, удобрения, уголь и т.п., размещается на территории предприятия или в специально отведенном месте.

Охраняемая территория, не предназначенная для хранения материальных ценностей, не считается иным хранилищем.

В. и Я., проникнув на охраняемую территорию фруктового сада, принадлежащего колхозу, нарвали яблок и наполнили два мешка общим весом 60 кг.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, не признав в действиях В. и Я. квалифицирующего признака "незаконное проникновение в иное хранилище", указала, что "по смыслу закона "иное хранилище" - это особое устройство, место или участки территории, специально оборудованные или предназначенные для постоянного или временного хранения товарно-материальных ценностей. Следовательно, основным критерием для признания "иного хранилища" является отведение и оборудование участка исключительно для целей хранения. Другое назначение таких площадей (в данном случае сада - для выращивания яблок) не дает основания считать подобные участки хранилищем"1.

_________________________

1БВС РФ. 2003. N 2. С. 13.

в. С причинением значительного ущерба гражданину.

Пункт "в" ч. 2 статьи 158 содержит квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, аналогичный имевшемуся в УК РСФСР в ст. 144, 145, 147 признаку, - причинение значительного ущерба потерпевшему.

С принятием Федерального закона от 01.07.94 N 10-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР" этот признак относился к краже, причем любого чужого имущества, а не только принадлежащего физическому лицу1.

Разъясняя это обстоятельство, Пленум ВС РФ в постановлении от 25.04.95 N 5 исходил из того, что законодатель ввел принцип равной защиты всех форм собственности.

Он рекомендовал судам при решении вопроса о наличии в действиях виновного признака причинения значительного ущерба собственнику или иному владельцу имущества исходить как из его стоимости, так и из других существенных обстоятельств. К таковым Пленум, в частности, отнес: материальное положение физического лица, значимость утраченного имущества для собственника или иного владельца.

Разъяснение остается действующим и в настоящее время, но только в отношении физических лиц, так как по УК кража, совершенная с причинением значительного ущерба, будет иметь место только при посягательстве на собственность гражданина.

Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации" конкретизировано понятие значительного ущерба при совершении хищений, ответственность за которые предусмотрена гл. 21 УК2. Согласно примечанию 2 к статье 158 "значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей".

Стоимость имущества для квалификации преступления учитывается на день его совершения, а при определении размера материального ущерба, наступившего в результате преступного посягательства, - на день принятия решения о возмещении вреда с его последующей индексацией на момент исполнения приговора в порядке, предусмотренном ст. 369 УПК, ст. 397, 399 УПК3.

_______________________

1СЗ РФ. 1994. N 10. Ст. 1109.

2СЗ РФ. 2003. N 50. Ст. 4848.

3БВС РФ. 1995. N 7. С. 3.

г. Из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.

Усиление ответственности за кражу из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, обусловлено повышенной степенью общественной опасности карманных и подобных тайных хищений, которая, в свою очередь, объясняется, как правило, высоким преступным профессионализмом лиц, совершающих такие хищения.

Главное в характеристике этой кражи - преступление совершается не просто в присутствии потерпевшего, не замечающего тайного хищения, а при физическом контакте с ним (при хищении из одежды - карманов) или с предметами, которые потерпевший держит в руках или которые находятся в непосредственной близости от него и в поле его зрения. Таким образом, это тайное хищение отличается особой дерзостью виновного.

Одежда здесь представляет собой любую одежду, находящуюся на потерпевшем или, по смыслу закона, у него в руках или в непосредственной близости от него; однако, видимо, в последнем случае это должна быть одежда, которую потерпевший или только что снял с себя, или, наоборот, собирается надеть.

Функциональное предназначение сумки в законе не определено, она может быть любой - хозяйственной, спортивной, школьным ранцем и т.д.

Понятие другой ручной клади в законе также не снабжено какими-либо характеристиками; она может иметь любой вид - коробка, авоська, сверток, рюкзак, чемодан и т.д1.

__________________________

1Лопашенко Н.А. Преступления в сфере экономики: авторский комментарий к уголовному закону. - Волтерс Клувер, 2007 г.

§ 2. Особо квалифицированные виды кражи.

а. С незаконным проникновением в жилище.

В данном признаке необходимы разъяснения по следующим понятиям: жилище и незаконное проникновение.

Понятие "жилище" - законодательное понятие. Федеральным законом от 20 марта 2001 г. N 26-ФЗ в ст. 139 УК РФ было включено примечание, в котором дается определение понятия "жилище": "Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания".