Смекни!
smekni.com

Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений (стр. 2 из 3)

повышение уровня технико-криминалистической подготовки субъектов рассматриваемой сферы деятельности (решение учебно-методических проблем);

модернизацию имеющихся в создание новых технико-криминалистических средств и методов (решение научно-технических проблем);

улучшение оснащения субъектов применения технико-криминалистических средств и методов соответствующей техникой и организации ее профилактического обслуживания (решение проблем материально-технического обеспечения).

Практическая реализация «условий постоянной готовности», по существу, представляет собой повседневную деятельность следователей, специалистов-криминалистов, работников органов дознания, связанную с применением технико-криминалистических средств и методов в общем процессе раскрытия и расследования преступлений. Здесь очевидны проблемы так называемой текущей организации этой деятельности, в том числе взаимодействия указанных сотрудников, планирования следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий с применением средств криминалистической техники, организации их выполнения, оценка их результативности и т. п.

ТКО выступает как самостоятельный, вид деятельности со всеми присущими ей элементами организации: анализ, планирование, принятие решений, обеспечение их выполнения (взаимодействие, контроль и т.д.).

Конечная цель ТКО — раскрытие и расследование преступлений. В этой связи представляется вполне правомерным рассматривать его как элемент или одно из направлений в целом деятельности органов внутренних дел, осуществляемой в указанных целях. В этом случае она будет направлена на получение, накопление, обработку криминалистически значимой информации и ее целевое использование. При таком подходе ТКО правомерно рассматривать и как своеобразную информационную подсистему информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел. Особенно показательны в этом отношении криминалистические учеты, где в концентрированном виде проявляются возможности современной науки и техники в раскрытии и расследовании преступлений, наиболее наукоемкие, определяющие перспективу ТКО, практические и научные задачи.

А коль скоро это так, то в перечень основных направлений развития ТКО непременно следует включить проблемы освоения и внедрения в практику раскрытия преступлений средств автоматизации, вычислительной техники и современных информационных технологий, по крайней мере, в аспекте создания и обеспечения функционирования информационно-поисковых систем технико-криминалистического назначения (в том числе, в рамках криминалистических учетов).

Направления ТКО можно конкретизировать и по видам технико-криминалистических задач, процессуальных и организационных форм их решения на практике. С этих позиций правомерно говорить о ТКО раскрытия отдельных видов преступлений, деятельности следственных и оперативно-розыскных аппаратов, ведения криминалистического учета и т. п.

В контексте сказанного более рельефно проявляется понятие технико-криминалистической работы ;как совокупности конкретных практических задач и функций, выполняемых в целях раскрытия преступлений специалистами экспертно-криминалистических подразделений и сотрудниками других служб органов внутренних дел с помощью технико-криминалистических средств и методов. Технико-криминалистическая работа схватывается понятием ТКО, представляя, по существу, практическую реализацию '“постоянной технико-криминалистической готовности” в раскрытии и расследовании преступлений. Она осуществляется в процессе осмотров мест происшествий, проведения иных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, в порядке ведения криминалистического учета, производства экспертиз и исследований и т. п.

Технико-криминалистическое сопровождение раскрытия наиболее тяжких или серийных преступлений выступает в этой связи в качестве одной из организационных форм технико-криминалистической работы. Оно осуществляется специалистами-криминалистами, как правило, работающими в составе следственно-оперативных групп, создаваемых для раскрытия некоторых наиболее тяжких преступлений или специализирующимися по раскрытию отдельных их видов (например, краж из квартир).

С учетом сказанного, субъектами ТКО являются в части “создания условий постоянной готовности” — сотрудники соответствующих управленческих структур,научно-исследовательских учреждений, учебных заведений, в частности системы МВД РФ;

в части практической реализации этой готовности — следователи, специалисты-криминалисты, работники органов дознания, оперативных аппаратов.

Таким образом, технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений — это организационно-функциональная система, направленная на создание условий постоянной готовности служб и подразделений органов внутренних дел к быстрому и эффективному решению технико-криминалистических задач, и на практическую реализацию этих условий в целях получения, накопления, обработки криминалистически значимой информации и ее использования в процессе раскрытия и расследования преступлений.

Сразу же возникает вопрос о правомерности отнесения ТКО в предполагаемом понимании к предмету криминалистики, особенно в его первой части. “Создание условий постоянной готовности” предполагает разработку ряда проблем, (казалось бы не свойственных криминалистике — организационных, управленческих, связанных с информатикой и т. п. Наша позиция в этом вопросе базируется на следующих аргументах:

во-первых, одной из основных задач криминалистики всегда рассматривалось обобщение современных достижений естественных и технических наук, их преломление к практике борьбы с преступностью. В отношении упомянутых и им подобных отраслей знания исключения не делается. Более того, уже сейчас многие положения, рекомендации находят свое отражение в ряде криминалистических учений и теорий. В этой связи достаточно сослаться на разрабатываемые в криминалистике проблемы планирования расследования преступлений, организации взаимодействия следователя с другими субъектами деятельности по раскрытию преступлений и т. п. И в целом “совокупная деятельность (подчеркнуто нами — В. В.) органов дознания, следствия, суда, экспертных учреждений по установлению истины”, Как и любая иная деятельность, предполагает определенную организацию. Изучение проявляющихся при этом закономерностей, в том числе в части использования технико-криминалистических средств и методов многие ученые (М. К. Каминский, ф. Ю. Бердичев В. А. Образцов, В. Я. Колдин и др.) относят к предмету криминалистики;

во-вторых, предложенное выше понимание ТКО относится к предмету криминалистики постольку, поскольку в качестве ее задач правомерно рассматривать не только разработку соответствующих средств, методов, рекомендаций, но и их внедрение в практику раскрытия и расследования преступлений. Обеспечить практическую реализацию своих достижений -- общая задача всех наук — в том числе и криминалистики. Это значит, что совершенствуя частные средства и методы, она должна создавать научно обоснованную систему их эффективного внедрения в практику. Такая система мер должна разрабатываться и реализовываться на единой методологической и организационной основе, с учетом иерархического уровня системы экспертно-криминалистических подразделений, особенностей (объема, сложности, видов) решаемых ими технико-криминалистических задач.

При этом своеобразные и весьма важные задачи призваны решать научно-исследовательские учреждения министерства технико-криминалистического профиля. Ведь в целом проблема ТКО, в изложенном выше понимании, с точки зрения современных требований борьбы с преступностью в условиях ускорения научно-технического прогресса, остается пока фактически не исследованной;

в-третьих, не вдаваясь в детали дискуссии о природе криминалистики, подчеркнем главное, что по форме (с учетом ее целей, задач) эта наука ближе к юридической, а по содержанию (особенности разрабатываемых и внедряемых ею средств, методов) — к естественно-технической. В этой связи, памятуя, что предметом любой юридической науки является определенная система отношений, правомерно задать вопрос, а какие отношения изучаются криминалистикой, и в частности в разделе “криминалистическая техника”? Очевидно, что в аспекте предлагаемого нами понимания ТКО — правовые, организационно-правовые и т. п.

Таким образом, предопределяется в какой-то мере решение еще одного вопроса — о месте ТКО в структуре криминалистики. По нашему мнению, имеются все данные для того, чтобы рассматривать его в качестве одной из частных криминалистических теорий, целевой функцией которой является исследование закономерностей, общих научных предпосылок и конкретных условий развития технико-криминалистических средств и методов, системы их внедрения в практику борьбы с преступностью и использования в целях предотвращения, раскрытия и расследования преступлений.

3. Средства собирания следов преступлений при проведении следственных действий

Процесс собирания доказательств включает три этапа (стадии) – обнаружение, фиксация и изъятие.

Средства и методы обнаружения следов:

а) осветительные приборы (бытовые фонарики, переносные осветители, электронные лампы-вспышки, портативные ультрафиолетовые осветители, источники инфракрасных лучей – электронно-оптические преобразователи и др.);

б) оптические приборы, расширяющие диапазон чувствительности глаза (лупы – измерительные, металлографические и т.п.; микроскопы – сравнительные, стереоскопические, бинокулярные и др.);

в) поисковые приборы и средства для обнаружения скрытых невидимых объектов (металлоискатели, щупы, тралы, тепловизоры) газовые анализаторы, переносные лазерные установки и др.);