Смекни!
smekni.com

Виды учреждений и органов, исполняющих наказание (стр. 2 из 3)

e) лица, ранее осуждавшиеся к лишению свободы в пределах срока нахождения под стражей в качестве меры пресечения, поскольку они не отбывали наказание в исправительных учреждениях;

f) лица, отбывающие лишение свободы, в случаях осуждения их за преступления, совершенные до вынесения приговора, в соответствии с которым они впервые отбывают лишение свободы.

Как правило, отдельно содержатся иностранные граждане от граждан Российской Федерации. В колониях-поселениях отдельно содержатся лица, совершившие преступления умышленно, и лица, совершившие преступления по неосторожности, а также лица, твердо вставшие на путь исправления.

Осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания в одной исправительной колонии, тюрьме или воспитательной колонии. Перевод осужденного из одной колонии или тюрьмы в другую того же вида режима возможен при наличии исключительных обстоятельств, препятствующих дальнейшему содержанию осужденного в данной колонии или тюрьме (болезнь, изменение характера работы, соображения безопасности осужденного и т.п.). Перевод осужденного из одной колонии в другую с иным видом режима, а также из колонии в тюрьму и из тюрьмы в колонию осуществляется судом в случаях, предусмотренных законом.

Перевод осужденного из исправительного учреждения в следственный изолятор или тюрьму допускается в двух случаях:

a) в связи с рассмотрением дела в суде;

b) в связи с производством следственных действий по делу о преступлении, совершенном другими лицами.

В первом случае срок такого перевода ограничивается сроком рассмотрения дела в суде, а во втором – четырьмя месяцами. Перевод в связи с рассмотрением дела в суде осуществляется по определению суда, а перевод для производства следственных действий – с санкции прокурора.

Наказание в виде смертной казни путем расстрела исполняется как правило, в тюрьме. Закон не конкретизирует вид исправительного учреждения или органа, который должен исполнять приговоры в виде смертной казни.

1.1 Виды учреждений и органов, исполняющих другие виды наказания

Для исполнения других уголовных наказании специальные государственные органы не создаются. Функция исполнения наказания для них дополнительная. Так, исполнение наказаний в виде штрафа и конфискации имущества возложено на судебных приставов-исполнителей, суда вынесшего приговор, а также суда по месту нахождения имущества и по месту работы осужденного.

Наказание в виде обязательных работ исполняются уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства осужденного.

Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью исполняется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, колониями-поселениями и исправительными учреждениями. Требования приговора о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью исполняется администрацией организации по месту работы осужденного, а также органами, правомочными аннулировать решения на занятие соответствующими видами деятельности. Если лицо в качестве основного наказания отбывает лишение свободы, а в качестве дополнительного приговорено к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, то последнее наказание исполняется администрацией исправительного учреждения при решении вопроса о трудовом устройстве лица в исправительном учреждении.

Наказание в виде исправительных работ исполняется уголовно-исполнительной инспекцией.

Наказание в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград – на суд, вынесшего приговор. Аналогичное положение существует при исполнении наказании в отношении военнослужащих: исполнение ареста возлагается на командование гарнизонов, ограничение по военной службе — на командование воинских частей, учреждении, органов и воинских формировании (ч. 12 ст. 16 УИК). За осужденными условно военнослужащими контроль осуществляется командованием по месту прохождения службы.

Лица, осужденные условно, находятся под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

Таким образом, функция исполнения уголовного наказания возлагается, как правило, на специализированные государственные органы, создаваемые в рамках Минюста России и Минобороны России. Кроме того, законодатель в нормах ст. 16 УИК четко разграничил функции исполнения наказания и исполнения требований приговора суда, возложив последнюю на администрацию организаций, иных участников уголовно-исполнительных правоотношений в отношении конкретных осужденных к различным видам наказания.

Главное внимание при этом должно уделяться достижению цели исправления осужденных, ибо ее успешное достижение обеспечивает успешное достижение других целей уголовного наказания и процесса исправительного воздействия на лиц, отбывающих наказания.

2. Задачи учреждений и органов государства, исполняющих наказания

В полной мере на исправительные учреждения возлагаются конкретные задачи по достижению целей уголовного наказания, уголовно-исполнительного законодательства, закрепленных в ст. 1 УИК. В ч. 2 ст. 43 УК РФ установлено, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. Так, законодатель предполагает, что цель восстановления социальной справедливости достигается при вынесении приговора виновному, поэтому на первое место в процессе исполнения наказаний выдвигается цель исправления осужденного. Соответственно наряду с целью предупреждения преступлений со стороны иных лиц появляется цель предупреждения совершения преступлений со стороны лиц, отбывающих наказания, ибо ее достижение не всегда совпадает по времени с реализацией цели исправления осужденных. Указанные цели во многом определяют задачи учреждений и органов, исполняющих наказания.

Одной из них является задача исполнения приговора суда в соответствии с правилами, установленными уголовно-исполнительным и иным законодательством. Учреждения и органы исполняют указанное в приговоре суда наказание как совокупность карательных правоограничений, а при исполнении отдельных видов наказаний применяют средства исправительного воздействия на осужденных. Однако этим задача исполнения приговора не исчерпывается. Учреждения и органы, исполняющие наказания, обязаны добиться исполнения приговора в части применения принудительных мер медицинского характера (ст. 18 УИК), взыскания материального ущерба, причиненного преступлением (ч. 2 ст. 107 УИК).

Важной задачей учреждении и органов, исполняющих наказания, является обеспечение процесса исправления осужденных, создание условий для формирования у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения (ст. 9 УИК).

Задача обеспечения процесса исправления осужденных приоритетная и наиболее сложная в числе задач, стоящих перед системой учреждений и органов, исполняющих наказания.

Задача специального (частного) предупреждения преступлений считается выполненной в том случае, когда осужденный не совершает нового преступления во время отбывания наказания. Для этого осужденные к лишению свободы изолируются от общества, а отдельные их категории — друг от друга. Организуется охрана и постоянный надзор за их поведением в местах лишения свободы, ограничиваются их субъективные права.

Общепредупредительная задача решается учреждениями и органами, исполняющими наказание, через реализацию в полном объеме и в точном соответствии с законом карательных правоограничений. Только этим оказывается общепредупредительное воздействие на граждан, не имеющих твердых моральных установок и вследствие этого склонных к совершению преступлений.

Таким образом, учреждения и органы, исполняющие наказания, выполняют четыре основные задачи: исполнение приговора суда, обеспечение процесса исправления осужденных, предупреждение как с их стороны, так и со стороны иных лиц совершения новых преступлении.

Наряду с перечисленными основными задачами учреждения и органы, исполняющие наказания, выполняют различного рода вспомогательные или обеспечивающие функции. Особенно это характерно для исправительных учреждений, задачи которых существенно дополняются Законом Российской Федерации “Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы”.

На учреждения, исполняющие наказание в виде лишения свободы (исправительные учреждения), возлагаются конкретные задачи по достижению целей уголовного наказания, целей и задач уголовно-исполнительного законодательства. Данные цели реализуются с помощью указанных в ч. 2 ст. 9 УИК основных средств исправления. Это установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие.

Задача обеспечения режима исполнения (отбывания) наказания для исправительных учреждении основная. Для выполнения данной задачи в исправительных учреждениях ведется в установленном порядке учет осужденных, их распределение по отрядам и объектам труда, осуществляется постоянный надзор за поведением осужденных и лиц, работающих вместе с ними (технический и административный персонал), поддерживается необходимая степень изоляции от внешнего мира и различных групп осужденных. С целью обеспечения правопорядка принимаются меры по поддержанию дисциплины и порядка среди осужденных, применению к ним дисциплинарных взысканий и мер поощрения.