Смекни!
smekni.com

Дознание в уголовном процессе (стр. 3 из 4)

Совокупность действий в начале дознания может меняться. Действия, составляющие начало дознания, зависят, например, от того, кто возбуждает уголовное дело. Так, если решение о расследовании принимается прокурором, то отпадает надобность в уведомлении его об обнаруженном преступлении.

Первая группа действий является подготовительной по отношению ко второй. Она обеспечивает законность принятия мер по установлению обстоятельств преступления, соблюдению прав и свобод участников уголовного процесса и граждан.

Между началом и окончанием дознания находятся следственные и иные действия и решения, направленные на собирание доказательств и установление на этой основе обстоятельств совершенного преступления, иначе - раскрытие преступления (принятие мер по установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию).

Дознаватель самостоятельно проводит следственные и иные процессуальные действия и принимает процессуальные решения. Исключение составляют случаи, когда на это требуются согласие руководителя органа дознания, прокурора и (или) судебное решение (ч. 3 ст. 41 УПК).

Заканчивается дознание выполнением ряда процессуальных действий, связанных с принятием решения об окончании дознания. Их совокупность и содержание зависят от вида окончания дознания.

Теперь уделим внимание срокам дознания.

Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток[12].

При исчислении срока дознания не принимается во внимание тот день, в который было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела (ч. 1 ст. 128 УПК).

Приостановленное дознание может быть возобновлено на основании постановления прокурора либо начальника подразделения дознания.

В необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, срок дознания, предусмотренный ч.3 ст.223 УПК, может быть продлен прокурорами района, города, приравненным к ним военным прокурором и их заместителями до 6 месяцев.

В исключительных случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи, направленного в порядке, предусмотренном ст.453 УПК, срок дознания может быть продлен прокурором субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным прокурором до 12 месяцев.

Теперь коснемся новшеств в действующем уголовно-процессуальном законодательстве. Так, ст. 223.1. УПК РФ , указывает, что вголовно-процессуальном в действующем законодательствеания и их полномочияе на законных основаниях наделены правом осуществлени случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому и разъясняет ему права подозреваемого, предусмотренные ст.46 УПК, о чем составляется протокол с отметкой о вручении копии уведомления. В течение 3 суток с момента вручения лицу уведомления о подозрении в совершении преступления дознаватель должен допросить подозреваемого по существу подозрения[13].

В уведомлении о подозрении в совершении преступления должны быть указаны:

· дата и место его составления;

· фамилия, инициалы лица, его составившего;

· фамилия, имя и отчество подозреваемого, число, месяц, год и место его рождения;

· описание преступления с указанием места, времени его совершения, а также других обстоятельств, подлежащих доказыванию.

· пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за данное преступление.

При наличии данных, дающих основание подозревать лицо в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, в уведомлении о подозрении в совершении преступления должно быть указано, в совершении каких деяний данное лицо подозревается по каждой из этих норм уголовного закона.

При установлении по одному уголовному делу нескольких подозреваемых уведомление о подозрении в совершении преступления вручается каждому из них.

Копия уведомления о подозрении лица в совершении преступления направляется прокурору.

4. Процессуальные особенности форм дознания в уголовном процессе

Дознание, являясь упрощенным производством, включает в себя определенные свойства, которые выражаются в следующих положениях:

· Необходимость уведомления о подозрении в совершении преступления конкретного лица;

· Составление дознавателем обвинительного акта;

· Наряду со сказанным при характеристике дознания как формы расследования необходимо также иметь в виду, что в УПК более или менее детально регламентируется разграничение компетенции между органами дознания и дознавателями различной ведомственной подчиненности.

Подход законодателя к решению этого вопроса можно определить по тому, что сказано в ч. 3 ст. 151 УПК. Кратко суть этого подхода можно было бы выразить следу­ющим образом: предметная компетенция органов дознания зависит в значительной мере от основных задач, которые призвано выполнять то министерство или ведомство, в структуре которого действует орган дознания или дознаватель.

Здесь необходимо отметить, что в соответствии с УПК РФ и как уже было указано выше, существуют две формы дознания:

1) дознание по делам, по которым предварительное следствие обязательно;

2) дознание по делам, по которым предварительное следствие не обязательно.

Рассмотрим их подробнее.

В соответствии со ст. 157 УПК РФ при наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно, орган дознания в порядке, установленном ст. 146 УПК, возбуждает уголовное дело и проводит по нему неотложные следственные действия.

Получив заявление или иное сообщение о преступлении, уполномо­ченное начальником органа дознания должностное лицо при обна­ружении им признаков преступления составляет рапорт. Затем со­гласно ст. 144, 146 УПК РФ должна быть проведена проверка. Допускается при этой проверке производство осмотра места проис­шествия, освидетельствования, назначения экспертизы. Если принимается решение о возбуждении уголовного дела, должно быть вынесено соответствующее постановление на возбуждение уголовного дела.

После производства неотложных следственных действий и не позднее 10 суток со дня возбуждения уголовного дела орган дознания направляет уголовное дело руководителю следственного органа в соответствии (ч. 3 ст. 157 УПК). Этот срок является предельным и не может быть продлен[14].

Согласно п. 19 ст. 5 УПК РФ неотложные следственные дейст­вия — это действия, осуществляемые органом дознания после воз­буждения уголовного дела, по которому производство предвари­тельного следствия обязательно, в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедли­тельного закрепления, изъятия и исследования.

Таким образом, в конкретной ситуации можно признать неотложным любое следственное действие из числа указанных в статье 157 УПК, а именно ч.2 разграничивает полномочия между различны­ми органами дознания по производству неотложных следственных действий.

Касаясь вопроса, когда при расследовании уголовного дела, предварительное следствие не обязательно, то дознание может производиться при наличии одно­временно двух условий:

· дело возбуждено в отношении конкретного лица;

· относится к числу тех, которые указаны в ч. 3 ст. 150 УПК
РФ.

Часть 3 ст. 150 УПК содержит исчерпывающий перечень пре­ступлений, по которым орган дознания вправе самостоятельно про­изводить расследование (при условии их очевидности). Все эти пре­ступления относятся к категории небольшой и средней тяжести. По всем без исключения тяжким и особо тяжким преступлениям рас­следование может производиться только в форме предварительного следствия.

Как и по УПК РСФСР, УПК РФ предоставляет прокурору право заменить дознание по любому из указанных выше дел на предвари­тельное следствие.

Вместе с тем, в отличие от УПК РСФСР, УПК РФ устанавливает возможность замены предварительного следствия на дознание. В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 150 УПК РФ расследование в форме доз­нания возможно по любому (в том числе и неочевидному) преступлению небольшой и средней тяжести. Замена дознания на предварительное следствие, равно как предварительного следствия на дознание, возможна лишь по пись­менному указанию прокурора.

В соответствии с ч. 1 ст. 223 УПК, дознание по уголовным де­лам, указанным в ч. 3 ст. 150 УПК РФ, возбуждаемым в отношении) конкретных лиц, производится в порядке, установленном главами и 24-29 УПК, этой нормы следует, что на дознание, как и на предварительное следствие, распространяются общие условия предварительного рас­следования: правила о территориальной подследственности, отво­дах, соединения и выделения уголовного дела или материалов уголовного дела, сроках, участия специалистов, переводчика, понятых, общие условия производства следственных действий и порядок производства каждого из них и т. д.

Следует также отметить, что, хотя об этом в ч. 1 ст. 223 УПК прямо не сказано, при производстве дознания следует руководствоваться и нормами общей части уголовно-процессуального кодекса (главы 1-18 УПК), а также нормами, устанавливающими порядок возбуждения уголовных дел (глава 19 УПК).

5. Процессуальный порядок окончания дознания

Заканчивается дознание выполнением ряда процессуальных действий, связанных с принятием решения об окончании дознания. Их совокупность и содержание зависят от вида окончания дознания.

По окончании дознания дознаватель составляет обвинительный акт, в котором указываются:

1) дата и место его составления;