Смекни!
smekni.com

Дознание в уголовном процессе (стр. 4 из 4)

2) должность, фамилия, инициалы лица, его составившего;

3) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

4) место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;

5) формулировка обвинения с указанием пункта, части, статьи Уголовного кодекса Российской Федерации;

6) перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты;

7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

8) данные о потерпевшем, характере и размере причиненного ему вреда;

9) список лиц, подлежащих вызову в суд.

Обвиняемый, его защитник должны быть ознакомлены с обвинительным актом и материалами уголовного дела, о чем делается отметка в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Потерпевшему или его представителю по его ходатайству могут быть предоставлены для ознакомления обвинительный акт и материалы уголовного дела в том же порядке, который установлен для обвиняемого и его защитника.

Обвинительный акт, составленный дознавателем, утверждается начальником органа дознания. Материалы уголовного дела вместе с обвинительным актом направляются прокурору.

Прокурор рассматривает уголовное дело, поступившее с обвинительным актом, и в течение 2 суток принимает по нему одно из следующих решений:

1) об утверждении обвинительного акта и о направлении уголовного дела в суд;

2) о возвращении уголовного дела для производства дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта в случае его несоответствия требованиям ст.225 УПК со своими письменными указаниями. При этом прокурор может установить срок для производства дополнительного дознания не более 10 суток, а для пересоставления обвинительного акта - не более 3 суток. Дальнейшее продление срока дознания осуществляется на общих основаниях и в порядке, которые установлены ч.ч.3-5 ст.223 УПК[15];

3) о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст.24 - 28 УПК РФ;

4) о направлении уголовного дела для производства предварительного следствия.

При утверждении обвинительного акта прокурор вправе своим постановлением исключить из него отдельные пункты обвинения либо переквалифицировать обвинение на менее тяжкое.

Копия обвинительного акта с приложениями вручается обвиняемому, его защитнику и потерпевшему в порядке, установленном ст.222 УПК РФ.

Заключение

В заключение необходимо подвести итоги по вопросам, освященным в данной курсовой работе.

· Дознание является самостоятельной формой стадии предва­рительного расследования, призванной играть значительную роль в досудебном производстве по уголовным де­лам.

· Сущность дознания заключается в раскрытие уголовно наказуемого деяния, т.е. принятие всех предусмотренных законом мер к установлению события преступления, виновности лиц, его совершивших, и других обстоятельств, которые должны быть доказаны.

· УПК РФ предусматривает два вида дознания:

1) дознание по делам, по которым предварительное следствие обязательно;

2) дознание по делам, по которым предварительное следствие не обязательно.

· Начало дознания состоит из действий и решений, осуществляемых до принятия мер по установлению обстоятельств преступления.

· Дознаватель самостоятельно проводит неотложные следственные и иные процессуальные действия и принимает процессуальные решения. Исключение составляют случаи, когда на это требуются согласие руководителя органа дознания или судебное решение (ст.41 ч.3 УПК РФ).

· В случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому и разъясняет ему права подозреваемого, предусмотренные ст.46 УПК, о чем составляется протокол с отметкой о вручении копии уведомления.

· Заканчивается дознание выполнением ряда процессуальных действий, связанных с принятием решения об окончании дознания. Их совокупность и содержание зависят от вида окончания дознания.

В целом институт дознания в России на настоящий период времени функционирует достаточно хорошо. Масса уголовных дел небольшой и средней тяжести расследуется в форме дознания. Законодатель учел проблемность сроков дознания и увеличил их практически по аналогии с другой формой расследования – следствием. В свою очередь, необходимо отметить, что нормы, регламентирующие дознание в уголовном процессе, требуют дальнейшего исследования и совершенствования.


Список использованной литературы:

1. Основная:

1.1. Конституция Российской Федерации: офиц. текст. – М.: Маркетинг,2001.

1.2. Уголовно – процессуальный Кодекс Российской Федерации федер. Закон : принят Гос. Думой 18 дек. 2001 г.: по состоянию на 1 августа 2007г.

1.3. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (с изменениями на 02 октября 2007 г.)

2. Дополнительная:

2.1. Абдуллаев Ф., Зайцев О. Дознание по УПК РФ // Уголовное право . - М.; Интел-Синтез, 2002. - № 3.

2.2. Гирько С.И. Уголовно-процессуальные функции милиции. М., 2003.

2.3. Деришев Ю.В. Органы предварительного расследования: прошлое, настоящее, будущее. Омск, 1998.

2.4. Досудебное производство по уголовным делам: концепция совершенствования уголовно-процессуальной деятельности: Монография / Химичева Г.П.. - М.; Экзамен, 2003.

2.5. Захожий Л.А., Бадюнов П.Ц. Дознание и его формы в уголовном процессе: Пособие. Петропавловск-Камчатский, 1994.

2.6. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) (под общей ред. В.И.Радченко) 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юстицинформ, 2004.

2.7. Марков А. Я. Дознание по делам о преступлениях, подследствен­ных следователям: Учебное пособие. М.: УМЦ при ГУН МВД России, 1995.

2.8. Проблемы применения нового уголовно-процессуального законодательства в досудебном производстве: Материалы научно-практической конференции. Барнаул, 2002.

2.9. Рыжаков А.П. Органы дознания в уголовном процессе. М., «Городец», 1999 г.


[1]Вроблевский А. Б. Постатейный комментарий к Уголовно-процессуальному Кодексу РСФСР с предисловием Н. В. Крыленко. М., 1923. С. 107.

[2]Марков А. Я. Дознание по делам о преступлениях, подследствен­ных следователям: Учебное пособие. М.: УМЦ при ГУН МВД России, 1995.

[3] Уголовный процесс. Учебник для студентов юридических вузов и факультетов. Под ред. К.Ф. Гуценко Издание 5-е, переработанное и дополненное. М.: ИКД «Зерцало-М», 2004.

[4] Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ (с изменениями на 29 июня 2004 г.) /«Российская газета» от 22 декабря 2001 г. N 249.

[5] Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (с изменениями на 26 июля 2004 г.) /СЗ РФ от 17 июня 1996 г. N 25 ст. 2954.

[6] Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) (под общей ред. В.И.Радченко) 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юстицинформ, 2004.

[7] п. 7 введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 58-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ

[8] Данная статья введена в УПК РФ Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ

[9]Рыжаков А.П. Органы дознания в уголовном процессе. М., Городец, 1999 г.

[10] Гирько С.И. Уголовно-процессуальные функции милиции. М., 2003.

[11] Якимович Ю.К., Пан Т.Д. Досудебное производство по УПК Российской Федерации (участники досудебного производства, доказательства и доказывание, возбуждение уголовного дела, дознание и предварительное следствие). — СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003.

[12] См.: в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ

[13] Марков А. Я. Дознание по делам о преступлениях, подследствен­ных следователям: Учебное пособие. М.: УМЦ при ГУН МВД России, 1995.

[14] Проблемы применения нового уголовно-процессуального законодательства в досудебном производстве: Материалы научно-практической конференции. Барнаул, 2002.

[15] См.: в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 06.06.2007 N 90-ФЗ