Смекни!
smekni.com

Производства в суде первой инстанции (стр. 4 из 4)

При наличии у осужденного имущества или жилища, остающегося без присмотра, суд выносит определение или постановление о принятии мер к их охране. Если уголовное дело рассматривалось коллегиальным составом суда, председательствующий ставит на разрешение указанные выше вопросы.

При разрешении каждого вопроса судья не вправе воздержаться от голосования. Все вопросы разрешаются большинством голосов. Председательствующий подает свой голос последним.

Судье, голосовавшему за оправдание подсудимого и оставшемуся в меньшинстве, предоставляется право воздержаться от голосования по вопросам применения уголовного закона. Если мнения судей по вопросам о квалификации преступления или о мере наказания разошлись, то голос, поданный за оправдание, присоединяется к голосу, поданному за квалификацию деяния по уголовному закону, предусматривающему менее тяжкое преступление, и за назначение менее сурового наказания. Исключительная мера наказания - смертная казнь - может быть назначена виновному только по единогласному решению всех судей.

Судья, оставшийся при особом мнении по постановленному приговору, вправе письменно изложить его в совещательной комнате. Особое мнение приобщается к приговору и оглашению в зале судебного заседания не подлежит (ст.301 УПК РФ).

После подписания приговора суд возвращается в зал судебного заседания и председательствующий провозглашает приговор. Все присутствующие в зале судебного заседания, включая состав суда, выслушивают приговор стоя. Если приговор изложен на языке, которым подсудимый не владеет, то вслед за провозглашением приговора или синхронно он переводится вслух переводчиком на язык, которым владеет подсудимый.

Если подсудимый осужден к исключительной мере наказания – смертной казни, председательствующий разъясняет ему право ходатайствовать о помиловании. В случае провозглашения только резолютивной части приговора суд разъясняет участникам судебного разбирательства порядок ознакомления с его полным текстом.

Не позднее пяти суток после провозглашения приговора его копия вручается осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копия приговора может быть вручена потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

Приговор излагается на языке, на котором происходило судебное разбирательство, и состоит из вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей. Приговор должен быть написан от руки или изготовлен с помощью технических средств одним из судей, участвующих в его постановлении. Приговор подписывается всеми судьями, в том числе и судьей, оставшимся при особом мнении.

Исправления в приговоре должны быть оговорены и удостоверены подписями всех судей в совещательной комнате до провозглашения приговора (ст.303 УПК РФ).

Во вводной части приговора указывается:

· о постановлении приговора именем Российской Федерации;

· время и место постановления приговора;

· наименование суда, постановившего приговор, состав суда, данные о секретаре судебного заседания, обвинителе, защитнике, потерпевшем, гражданском истце, гражданском ответчике и их представителях;

· имя, отчество и фамилия подсудимого, дата и место его рождения, место жительства, место работы, занятие, образование, семейное положение и иные сведения о личности подсудимого, имеющие значение для уголовного дела;

· пункт, часть, статья УК РФ, предусматривающая ответственность за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый (ст.304 УПК РФ).

В описательно-мотивировочной части оправдательного приговора излагаются:

· существо предъявленного обвинения;

· обстоятельства уголовного дела, установленные судом;

· основания для оправдания подсудимого и доказательства, их подтверждающие;

· мотивы, по которым суд отвергает доказательства, представленные стороной обвинения;

· мотивы решения в отношении гражданского иска.

Не допускается включение в оправдательный приговор формулировок, ставящих под сомнение невиновность оправданного (ст.305 УПК РФ).

В резолютивной части оправдательного приговора указываются:

· фамилия, имя и отчество подсудимого;

· решение о признании подсудимого невиновным и основания его оправдания;

· решение об отмене меры пресечения, если она была избрана;

· решение об отмене мер обеспечения конфискации имущества, а также мер обеспечения возмещения вреда, если такие меры были приняты;

· разъяснение порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием (ст.306 УПК РФ).

Описательно-мотивировочная часть обвинительного прибора должна содержать:

· описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления;

· доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого, и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства;

· указание на обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а в случае признания обвинения в какой-либо части необоснованным или установления неправильной квалификации преступления - основания и мотивы изменения обвинения;

· мотивы решения всех вопросов, относящихся к назначению уголовного наказания, освобождению от него или от его реального отбытия, применению иных мер воздействия;

· обоснование принятых решений по другим вопросам, разрешаемым судом (ст. 307 УПК РФ).

Резолютивная часть обвинительного приговора должна сосать:

· фамилию, имя и отчество подсудимого;

· решение о признании подсудимого виновным в совершении преступления;

· указание на пункт, часть, статью УК РФ, предусматривающие ответственность за преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным;

· вид и размер наказания, назначенного подсудимому за каждое преступление, в совершении которого он признан виновным;

· окончательную меру наказания, подлежащую отбытию;

· вид и режим исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание осужденный к лишению свободы;

· длительность испытательного срока при условном осуждении и обязанности, которые возлагаются при этом на осужденного;

· решение о дополнительных видах наказания;

· решение о зачете времени предварительного содержания под стражей, если подсудимый до постановления приговора был задержан, или к нему применялись меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, или он помещался в медицинский или психиатрический стационар;

· решение о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу.

Если подсудимому предъявлено обвинение по нескольким статьям уголовного закона, то в резолютивной части приговора должно быть точно указано, по каким из них подсудимый оправдан и по каким осужден (ст.308 УПК РФ).

В резолютивной части приговора, кроме того, должны содержаться:

· решение по предъявленному гражданскому иску;

· решение вопроса о вещественных доказательствах;

· решение о распределении процессуальных издержек;

· указание о порядке и сроках обжалования приговора, о праве осужденного и оправданного ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (ст.309 УПК РФ).

Задача 1.

В органы милиции поступило заявление Константинова. Он просит привлечь к уголовной ответственности Пилищева за то, что тот 5 февраля в 19 часов на кухне их общей квартиры на замечание о недостойном поведении обругал его нецензурно и избил. В заявлении указано, что в это время на кухне находилась гражданка Грибнева.

Какое решение по этому заявлению должен принять орган дознания? Каковы особенности возбуждения уголовного дела о преступлениях, о клевете, оскорблении, причинении легкого вреда?

Орган дознания по этому заявлению должен вынести постановление о возбуждении уголовного дела (ст.146 п.1 УПК). О принятом решении сообщается заявителю.

В данной задаче поводом для возбуждения уголовного дела (п. п.1 ст.140 УПК) будет заявление о преступлении. Особенности возбуждения уголовного дела о преступлениях о клевете (ст.129 УК РФ), оскорблении (ст.130 УК РФ), умышленного причинения легкого вреда здоровью (СТ.115), ПОБОИ (СТ.1164.1. УК) состоят в том, что это – уголовные дела частного обвинения (согласно ч.2 ст. 20 УПК). Они возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Константинов должен будет пройти суд-мед экспертизу. В заключении указано будет о степени тяжести причиненного здоровью вреда, затем материалы дела будут переданы в суд.

Задача 2.

Директор средней школы написал заявление прокурору о том, что 21.09. Во время разговора с группой колхозников на зернотоке на него набросился пьяный Демидов и трижды ударил кулаком в лицо, сопровождая свои действия нецензурной бранью.

Каким из предусмотренных законом поводов к возбуждению уголовного дела является информация поступившая от директора школы?

Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

В нашем случае Демидов написал заявление о преступлении. Любое заявление должно быть рассмотрено если оно составлено в порядке, предусмотренном законом. Письменное заявление должно быть подписано заявителем.