Смекни!
smekni.com

Право граждан на обращение (стр. 2 из 2)

При этом Уполномоченный не может рассматривать жалобы на решения палат Федерального Собрания и законодательных органов государственной власти субъектов федерации.

Жалоба Уполномоченному по правам человека может быть подана в течение одного года со дня прав и свобод заявителя или с того дня, когда ему стало известно об их нарушении.

При получении жалобы Уполномоченный вправе принять её к рассмотрению, разъяснить средства защиты и передать жалобу тому органу, действия которого обжалуются либо ответить отказом, который обжалованию не подлежит.

При проведении проверки Уполномоченный имеет право посещать любые органы государственной власти, местного самоуправления, предприятия и учреждения и т.д., получать все необходимые документы, проводить проверку деятельности любых государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, знакомится с уголовными, гражданскими делами и делами об административных правонарушениях, решения по которым вступили в законную силу.

При проведении проверки также все руководители различных органов государственной власти, местного самоуправления, предприятия любых организационно-правовых форм, воинских формирований обязаны безотлагательно принимать Уполномоченного.

В обязанности Уполномоченного входит:

- известить заявителя о результатах поверки;

- принять меры по восстановлению нарушенного права в пределах своей компетенции;

- направит свои рекомендации органу, в действиях которого он усматривает нарушение прав и свобод;

После того, как Уполномоченный подвёл итоги своей проверки, он имеет право обратиться в суд с заявлением в защиту прав и свобод, а так же участвовать в процессе, обратиться в компетентные государственные органы с ходатайством о возбуждении дисциплинарного или административного производства или уголовного дела, обратиться в суд, прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу решения, приговора суда или постановления суда. Уполномоченный также вправе обратиться в Конституционный суд Российской Федерации с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод граждан законом, применённым или подлежащим применению в конкретном деле.

Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо, получившее заключение Уполномоченного, содержащее его рекомендации, обязаны в месячный срок рассмотреть их и о принятых мерах в письменной форме сообщить Уполномоченному.

Порядок обжалования решений органов государственной власти

Порядок обжалования решений, действий (бездействий) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего закреплен в главе 25 Гражданского Процессуального кодекса РФ.

Так, статья 254 гласит:

«1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда».

Суд обязан рассмотреть жалобу в десятидневный срок. При рассмотрении дела суд обязан проверить правильность действий админи­стративного органа или должностного лица и установить, производится ли взыскание на основании закона и управомоченным на то органом или должностным лицом, был ли соблюден установленный порядок привлечения лица, к которому предъявлено требование, к выполнению возложенной на него обязанности; совершил ли оштрафованный нарушение, за которое законодательством установлена ответственность в виде штрафа, и виновен ли он в совершении этого нарушения; не превышает ли наложенный штраф установленный предельный размер; учтены ли при определении размера штрафа тяжесть совершенного проступка, личность виновного и его имущественное положение; не истекли ли сроки давности для наложения и взыскания штрафа. В случае обращения взыскания на имущество суд обязан проверить соответствие ареста имущества требованиям закона.

Рассмотрев жалобу, суд выносит решение об её удовлетворении, если требование административного органа или должностного лица признано незаконным. В обратном же случае, соответственно, суд выносит решение об отказе в удовлетворении жалобы.

Решение суда по жалобе направляется для устранения допущенных нарушений закона или другого нормативного акта руководителю государственного органа, общественной организации или должностному лицу, действия которых были обжалованы, либо вышестоящим в порядке подчиненности государственному органу; общественной организации или должностному лицу.

Решение суда, вступившее в законную силу, обязательно для государственного органа, общественной организации, должностного лица, которых оно касается.

Решение суда направляется государственному органу, общественной организации, должностному лицу, а также гражданину не позднее десяти дней после вступления данного решения в законную силу.

Об исполнении решения должно быть сообщено суду и гражданину не позднее, чем за месячный срок со дня получения решения суда. В случае неисполнения решения суд принимает меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Последней инстанцией, куда может обратиться гражданин Российской Федерации и куда могут быть обжалованы решения и действия государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц и т.д., нарушающих права и свободы человека и гражданина по праву можно назвать Европейский суд по правам человека в Страсбурге, Франция.

Право обращения в этот суд закреплено в Европейской конвенции по правам человека, которая была принята Советом Европы 4 ноября 1950 года и вступила в силу 3 сентября 1953 года. На сегодняшний день Конвенция ратифицировало 41 государство, в числе которых находится и Российская Федерация.

Немного о том, что собой представляет этот орган.

Европейский Суд по правам человека состоит из такого числа судей, которое равно числу членов Совета Европы. Среди судей не может быть более одного гражданина одного и того же государства. Судьи избираются Парламентской Ассамблеей Совета Европы сроком на девять лет. Кандидаты должны обладать высокими моральными качествами и либо удовлетворять требованиям, предъявляемым при назначении на высокие судебные должности, либо быть юристами с признанным авторитетом.

Для рассмотрения каждого переданного ему дела Суд образует камеру из девяти судей. Членом камеры становится судья — гражданин государства, являющегося стороной в споре, или если такового не окажется, то по выбору этого государства любое лицо, которое заседает в качестве судьи; имена остальных судей определяются по жребию Председателем Суда до начала рассмотрения дела.

Только Высокие Договаривающиеся Стороны и Комиссия имеют право передавать дело в Суд (ст.44).

Юрисдикция Суда распространяется на все дела, касающиеся толкования и применения настоящей Конвенции, которые Высокие (ст.45).

Решение Суда является окончательным.

Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются выполнять решения Суда по любому делу, в котором они являются сторонами.

Нужно также дополнить сказанное тем, что жалоба в Европейский суд по правам человека может быть подана только в том случае, если исчерпаны все средства внутригосударственной защиты прав и свобод человека и гражданина.

Заключение

В настоящее время разрабатывается ФЗ «Об обеспечении доступа граждан и организаций к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». В него предлагается заложить принцип платности предоставления информации гражданам и организациям. Предусматривается, что в оплату информационных услуг, предоставляемых органами публичной власти, входят расходы на тиражирование и доставку информации, а также затраты на поиск и создание информации по запросу потребителя. Методика определения стоимости информационных услуг, оказываемых за плату, утверждается Правительством РФ.

Совершенствование правового регулирования и практики реализации положений о рассмотрении обращений граждан необходимо дополнять мерами правового просвещения студентов, обучающихся на факультетах права и управления, чиновников, проходящих курсы повышения квалификации. Исследовать систему отношений «личности и власти», ее правовую основу и реалии развития слушатели могли бы в рамках специализированного курса «Правовые основы взаимоотношений между гражданами и органами публичной власти». Правовая культура взаимоотношений личности и власти, исходящая от самих государственных служащих, позволит улучшить качество обращения граждан и органов публичной власти, а значит, будет способствовать скорейшему установлению баланса интересов в обществе.

Библиографический список:

1. Гражданский Процессуальный Кодекс Российской Федерации

2. Европейская конвенция по правам человека.

3. Конституция Российской Федерации

4. Закон РФ от 27 апреля 1993г. № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»

5. Федеральный закон от 2 мая 2006г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

6. ФКЗ РФ от 26 февраля 1997г. № 1-ФКЗ «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации