Смекни!
smekni.com

Уголовная ответственность за хранение наркотических средств (стр. 2 из 4)

Наркотик или психотропное вещество как предмет преступления представляет собой материальный объект определенного вида, имеющий объём вес, т. е. конкретные качественно-количественные признаки. Количество наркотического средства или психотропного вещества имеет существенно значение для правовой оценки содеянного. Крупный и особо крупный размер являются квалифицирующими обстоятельствами при совершении прошений, предусмотренных ч. 1,3,4 ст. 228 УК. Небольшой размер наркотических средств при незаконном их приобретении или хранении без целиЕсли же нет предмета преступления - реального наркотического средства или психотропного вещества, обладающего определенным видом, объемом, весом, - состав преступления отсутствует.

Крупный размер определяется несколькими критериями - количеством, весом, объемом данных веществ и их свойствами и степенью воздействия на организм человека. Если незаконные действия виновного свя­заны с наркотическими средствами разных видов, их размер должен определяться как из общего количества, так и суммарной эффективности. При этом для признания размера наркотических веществ крупным требуется экспертная оценка.

Если установлено, что наркотики приобретены и хранились не только без цели сбыта, но и в меньших, чем указано выше размерах, состава преступления нет. Ниже представлена сводная таблица заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам количеств наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ обнаруженных в незаконном хранении или обороте по состоянию на 1 мая 1998 г. (БВС РФ. 1998. № 10. С 14-17)

Хранение — это любое владение, фактическое обладание данными предметами. При этом ни длительность, ни место хранения наркотиков (при себе, в помещении, в тайниках) на квалификацию не влияют.

Чаще всего приобретение предшествует хранению, однако в некоторых случаях эти деяния могут совершаться разными лицами. Поскольку диспозиция ч. 1 ст. 228 УК является альтернативной, совершение любого из таких действий образует состав преступления. Приобретение и хранение наркотических средств или психотропных веществ не всегда влечет уголовную ответственностью. Таким примером может служить медицинское потребление наркотиков. Медицинское потребление наркотических средств возможно при назначении подобных средств в качестве обезболивающих во время операции и в послеоперационный период, при некоторых заболеваниях, а также в качестве сильных снотворных, нейролептиков, антидепрессантов. Приобретение и хранение наркотических средств или психотропных веществ по назначению врача не образует состава данного преступления. Во всех остальных случаях эти действия считают незаконными. Состав преступления носит формальный характер. Преступление закончено в момент приобретения или хранения (независимо от его продолжительности).

Часть 2 ст. 228 УК устанавливает уголовную ответственность за приобретение или хранение в целях сбыта, изготовление, переработку, перевозку, пересылку, сбыт наркотических средств или психотропных веществ.

Под изготовлением следует понимать любые действия, в ре­зультате которых были получены готовые наркотические средства.

Переработка наркотиков - это превращение наркотикосодержащего сырья (растений, полуфабрикатов и т. п.) в готовые наркотические средства, а также рафинирование (очистка от посторонних примесей) наркотических средств или психотропных веществ в целях повышения концентрации наркотика.

Перевозка - любые умышленные действия по перемещению наркотических средств или психотропных веществ независимо от способа транспортировки и места хранения. Чаще указанные предметы перевозятся в специально оборудованных тайниках по железнодорожному, водному и воздушному транспорту. Незаконное перемещение объясняется необходимостью транспортировки наркотиков из мест произрастания к местам переработки и потребления.По сложившейся судебной практике не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом во время поездки небольшого количества наркотических средств, предназначенных для личного потребления. В то же время транспортировка наркотиков в крупных размерах даже для целей личного потребления образует состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК. Это относится и к перевозке небольших количеств, но с целью их сбыта.

Под пересылкой понимается незаконное перемещение нарко­тических средств или психотропных веществ в виде почтовых, багажных отправлений либо иным способом, когда транспортировка этих средств осуществляется без участия отправителя.

Сбыт представляет собой любой способ распространения, при котором наркотические средства или психотропные вещества переходят в фактическое владение других лиц: продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы. Под сбытом также следует понимать введение инъекций другому лицу, поскольку это способ вовлечения в немедицинское потребление наркотиков.

Все образующие объективную сторону деяния должны быть незаконными. Изготовление, переработка, перевозка, пересылка и сбыт наркотических средств или психотропных веществ, имеющих промышленное или медицинское назначение, осуществляется специализированными государственными органами, в количествах и в порядке, утвержденных не только национальным законодательством, но и согласованных с международными органами по контролю за наркотиками.

Состав данного преступления носит формальный характер. Изготовление будет считаться оконченным в тот момент, когда получен наркотик, готовый к употреблению. В отличие от изготовления, законодатель устанавливает уголовную ответственность за сам процесс переработки наркотических средств или психотропных веществ, даже тогда, когда продукт еще не готов. Перевозка юридически закончена в момент начала транспортировки груза, а пересылка — в момент юридического оформления, т. е. сдачи отправления официальному представителю предприятий связи и транспортных организаций. Сбыт окончен в момент перехода наркотических средств или психотропных веществ из фактического обладания преступника во владение другого лица.

Незаконные перевозка и пересылка наркотических средств или психотропных веществ через таможенную границу образует дополнительно состав контрабанды — ч. 2 ст. 188 УК.

Изготовление, переработка, перевозка, пересылка наркотических средств или психотропных веществ влекут уголовную ответственность и в том случае, если они осуществлялись для собственного потребления.

Часть 3 ст. 228 УК содержит квалифицированный вид состава преступления, предусмотренного ч. 2. К Совершение посягательства группой лиц по предварительному сговору. Данная группа должна состоять из двух и более лиц, все участники группы - соисполнители. Поскольку диспозиция ч. 2 и 3 ст. 228 УК является альтернативной, участник группы может выполнять как все перечисленные виды действий, так и несколько либо одно из них (только перевозить либо только сбывать наркотики). При этом соисполнительство может быть параллельным, когда все участники группы действуют в одно время и в одном месте (изготавливают наркотики, перевозят, сбывают).

Неоднократность (см. ст. 16 УК), которую следует отграничивать от продолжаемого преступления, т. е. имеющего единый умысел. Поскольку диспозиция ч. 2 ст. 228 УК является альтернативной, совершение любого из перечисленных в ней деяний уже является оконченным преступлением; в то же время совершение последовательно всех или несколько из числа указанных деяний в отношении одной и той же партии наркотиков не образует неоднократности. Неоднократными следует считать приобретение, хранение, изготовление, переработку, перевозку, пересылку или сбыт нескольких партий наркотиков либо изготовление одной партии и перевозку другой и т. п.

Следует обратить внимание, что ч. 3 ст. 228 УК предусматривает только тождественную неоднократность, т. е. только совершение двух или более действий, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК. Иные действия по незаконному обороту наркотиков неоднократности не образует. Так, нельзя квалифицировать как неоднократные приобретение или хранение одной партии наркотиков без цели, а другой — с целью сбыта. Действия в данном случае образуют реальную (или идеальную) совокупность преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 228 УК. Не образуют неоднократности совершен­ные ранее хищение или вымогательство наркотиков, незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, склонение к потреблению наркотических средств.

Часть 4 ст. 228 УК является особо квалифицированным видом состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК. К числу особо квалифицирующих признаков относятся: совершение посягательства организованной группой (см. ч. 3. ст. 35 УК); в особо крупном размере.

Часть 5 ст. 228 УК устанавливает ответственность за само­стоятельный состав преступления, отличающийся от ранее рассмотренных практически по всем элементам, кроме объекта — здоровья населения.

Вещества, используемые для изготовления наркотических средств и психотропных веществ, — это различные химические соединения (реагенты) растительного и синтетического происхождения, участвующие в любой стадии производства. К таковым могут быть отнесены из числа более распространенных — ангидрид уксусной кислоты, ацетон, этиловый спирт, эфедрин. Их отличительной особенностью является то, что они находятся под специальным международным и национальным контролем. Эти вещества предусматриваются Таблицами 1 и 2 Конвенции ООН по борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. На территории России они предусмотрены Списком № 3 веществ, находящихся под контролем в соответствии с Конвенцией ООН по борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. Кроме того, ряд из тех веществ, которые входят в Таблицы 1 и 2 международной Конвенции, в национальном законодательстве включены в Список № 1 (сильнодействующие вещества), либо в Список № 2 (ядовитые вещества).у квалифицирующих законодатель относит три признака.