Смекни!
smekni.com

Уголовная ответственность за хранение наркотических средств (стр. 4 из 4)

Лицом с использованием своего служебного положения.

Субъектом данного хищения выступают должностные лица, а также лица, выполняющие управленческие функции в коммерческих и иных организациях, которые не являются материально ответственными, но могут распоряжаться наркотическими средствами или психотропными веществами в силу занимаемой должности или служебного положения. Таковыми могут быть директора аптек, фармацевтических предприятий, главные врачи и завотделениями, начмеды в лечебных учреждениях и другие лица. С применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой такого насилия. Данный квалифицирующий признак свидетельствует о таком способе завладения наркотическими средствами или психотропными веществами, как насильственный грабеж либо насильственное вымогательство. Под насилием, не опасным для жизни и здоровья, понимается ограничение свободы потерпевшего, причинение ему физической боли, побоев либо телесных повреждений, повлекших за собой расстройство здоровья длительностью не более 6 дней. Часть 2 ст. 229 УК включает в себя как физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, так и психическое насилие такой же интенсивности.

3.Статья 230. Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ

1. Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) неоднократно;

в) в отношении заведомо несовершеннолетнего либо двух или более лиц;

г) с применением насилия или с угрозой его применения, наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет.

Предметом данного преступления являются наркотические средства или психотропные вещества, а в качестве потерпевших могут быть как взрослые, так и несовершеннолетние.

Объективная сторона преступления заключается в склонении другого лица к потребление наркотических средств или психотропных веществ. Под склонением следует понимать любые умышленные действия, направленные на возбуждение у других лиц желания их принять (уговоры, предложения, дача совета и т. п.), а также обман, психическое или физиче­ское насилие, ограничение свободы. Способы склонения можно разделить на насильственные и не­насильственные. При этом ч. 1 ст. 230 УК охватывает только нена­сильственные методы: уговоры, обещания, предложения, советы, просто предложение наркотических средств и совет их попробовать.

В том случае, если лицо одновременно при склонении сбывает наркотики, его действия следует квалифицировать по совокупности со ст. 228 УК. Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ является законченным в момент самого факта склонения, независимо от его результатов.

Преступление совершается только с прямым умыслом, лицо осознает, что склоняет другое лицо к потреблению наркотических средств или психотропных веществ, и желает этого. Субъект общий - физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

4.Статья 231. Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества

1. Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества - наказываются штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) неоднократно;

в) в крупном размере

Наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

В качестве предмета преступления закон называет запрещенные к возделыванию растения: конопля, мак и другие растения, содержащие наркотические вещества.

Список запрещенных к возделыванию растений дан в Перечне № 3 наркотических средств, запрещенных для применения на людях и производства, и не подлежащих включению в рецептурные справочники, в справочники лекарственных средств и Государственную Фармакопею, не подлежащих производству, экспорту и импорту, утвержденном Заключением Постоянного комитета по контролю наркотиков.

К числу таковых отнесены: растение Каннабис; лист коки (кокаиновый куст); конопля индийская, южно-чуйская, южно-манчжурская, южно-архонская, южно-краснодарская; опийный мак.

Как было установлено ранее, наркотические средства (вещества) для признания их таковыми должны обладать двумя признаками: медицинским, т. е. особым одурманивающим действием на организм человека, и формальным, юридическим — быть официально признанными в качестве наркотических в установленном законом порядке. Все иные растения, содержащие одурманивающие вещества, не могут считаться наркотикосодержащйми по той причине, что они в качестве таковых не признаны Заключением Постоянного комитета по контролю наркотиков.

Объективная сторона преступления выражается в посеве, выращивании указанных растений и в их культивировании.

Посев — это посев семян или высадка рассады без надлежащего разрешения на любых земельных участках, в том числе и на пустующих землях. Он считается оконченным преступлением с момента посева семян в грунт независимо от их всходов, последующего произрастания растений и площади участка.

Выращивание — это уход за посевами и всходами с целью доведения их до стадии созревания: полив, рыхление, прополка, прореживание, окучивание и т. д.

Культивировать — значит разводить и выращивать те или иные растения. Таким образом, культивирование — это не что иное, как посев и выращивание растений.

Состав преступления является формальным. Наказуемо само культивирование независимо от сбора урожая и цели выращивания. В том случае, если растения выращивались для собственного потребления, действия виновного полностью охватываются ст. 231 УК. Согласно позиции Пленума Верховного Суда России, посев и выращивание запрещенных растений и незаконное изготовление из них наркотических средств, их последующее хранение, перевозка, пересылка, а также сбыт следует квалифицировать по совокупности ст. 231 и 228 УК.

Заключение.

В заключение хочется подвести некоторые итоги. Для преступлений связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами характерны некоторые особенности:

- Общий объект преступления - здоровье населения;

- Субъект преступления - лицо достигшее 16 лет. Исключение составляют должностные лица, и в случае хищения либо вымогательства лица достигшие 14 лет;

- Предмет преступления наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества. Каждый из них характеризуется весом и объемом;

- Субъективная сторона преступлений всегда характеризуется прямым умыслом.