Смекни!
smekni.com

Договор морской перевозки грузов 2 (стр. 3 из 3)

Плата за перевозку грузов морем может определяться либо на основании тарифа, либо по соглашению сторон. Тарификация производится Федеральной Службой морского флота Министерства Транспорта России только в случае каботажных перевозок (прейскурант 13-01-03). В остальных случаях стороны ориентируются на текущие ставки на мировом рынке в целом и по каждому региону в отдельности.

Перевозчик и отправитель несут имущественную ответственность за неподачу тоннажа и не предъявление к перевозке, а также установлена штрафная ответственность за невыполнение плана. Законодательством установлен исчерпывающий перечень обстоятельств, освобождающих стороны от ответственности, который не подлежит расширенному толкованию: решение правительства, стихийные бедствия (в частности пожара, шторма, наводнения), военные действия или другие обстоятельств, носящих характер непреодолимой силы.

Перевозчик также освобождается от уплаты штрафа в том случае, если неподача судна вызвана спасением на море человеческой жизни или судов или задержкой судна тем же отправителем или его контрагентом.

Отправитель освобождается от ответственности, если неисполнение обязанностей вызвано аварией на его предприятии, повлекшей приостановление производства на срок не менее 3 суток.

Согласно статьи 160 Кодекса торгового мореплавания, перевозчик отвечает за утрату, недостачу и повреждение принятого к перевозке груза, вызванные его виновными действиями или бездействием, в результате которых сохранность груза не была обеспечена. Для освобождения от ответственности перевозчик должен доказать что им были предприняты все меры для сохранения груза и урон принесён не по его вине.

Перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу и повреждение груза в следующих размерах:

- утрата, недостача груза в размере действительной части утраченного или недостающего груза;

- за повреждение груза - в сумме, на которую изменилась его стоимость.

Приведение судна в мореходное состояние – обязанность перевозчика и на него может быть возложена ответственность за причинение ущерба технической неисправностью корпуса судна, различных его механизмов или устройств.

Независимо от того, за чей счет и чьими силами производятся работы по погрузке и укладке груза ответственность за правильное размещение и крепление груза на судне несет перевозчик.

По договору перевозки, заключенному с условием предоставить все судно для перевозки, отправитель вправе потребовать удаления груза из помещений, в которых может перевозиться груз.

За простой судна вследствие не предъявления или несвоевременного предъявления груза, задержки погрузочно-разгрузочных работ должен нести отправитель или получатель.

Обязанность по возмещению понесенных перевозчиком убытков и происшедших вследствие несвоевременной передачи, неправильности или неполноте документов, необходимых для оформления перевозки, возлагает на отправителя. Грузовладелец обязан также возместить перевозчику расходы, связанные с хранением грузов, прибывших в порт назначения без необходимых документов и не выпущенных в связи с этим таможней.

Международный кодекс морской перевозки опасных грузов содержит более 1250 наименований опасных грузов, считая взрывчатые вещества. К ним можно отнести:

а) легковоспламеняющиеся грузы;

б) взрывчатые грузы;

в) грузы, которые при перевозке или хранении могут послужить причиной любого другого разрушения или порчи, а также гибели, увечья, отравления или ожогов людей и животных.

Отправитель несет полную ответственность за последствия каких-либо происшествий, возникших при перевозке опасных грузов в результате нарушения им условий перевозки. Кроме того, отправитель во всех случаях должен оплатить полный фрахт за перевозку такого груза.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Кодекс торгового мореплавания РФ от 1.05.1999.

2. Комментарий к Кодексу торгового мореплавания РФ / под ред. Г.Г. Иванова. - М.: Спарк, 2000. - 734 с.

3. Положение о взаимной имущественной ответственности организаций морского транспорта и отправителей за невыполнение плана перевозок экспортных и импортных грузов, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 1 июня 1965 года № 429

4. Прейскурант N 11-01 «Тарифы на перевозку грузов морским транспортом», (утв. Постановлением Госкомцен СССР от 27.03.1989 № 274)

5. Гражданской Кодекс РФ: В 2ч.: Ч.2.- М., Юристъ,2000.

6. Хозяйственное право (Программа курса). Автор: Желдак Н.Б./под ред. Л.И. Александрова. -М.: 2008.