Смекни!
smekni.com

Предмет и метод регулирования гражданско-правовых отношений (стр. 10 из 36)

- сделки с пороками воли и волеизъявления, т.е. совершенные под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 178, 179 ГК).

48. Порядок и последствия признания сделок недействительными.

Все недействительные сделки делятся на ничтожные (абсолютно-недействительные) и оспоримые (относительно недействительные) в зависимости от того, надлежит ли обращаться в суд за констатацией факта недействительности сделки или не надлежит. Ничтожные сделки не требуют такой констатации, поскольку их порок очевиден и без решения суда. Оспоримые сделки требуют доказывания в судебном порядке наличия порока в каком-либо из ее обязательных элементов. Следует заметить, что по смыслу ст.168 ГК все недействительные сделки являются ничтожными, а оспоримыми только те, что прямо предусмотрены законом. Оспоримой сделка может быть признана только судом. До этого момента никто не вправе объявить сделку недействительной. Если иск о признании оспоримой сделки не предъявлен в течение установленного законом срока исковой давности, то сделка считается действительной. Оспоримая сделка может быть признана судом недействительной и к ней могут быть применены последствия ее недействительности в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать об обстоятельствах, являющихся основанием недействительности сделки. Для сделок совершенных под влиянием насилия или угрозы, срок давности исчисляется со дня, когда прекратилось действие насилия или угрозы (п.2 ст.181 ГК). Иски о применении последствий недействительности ничтожной сделки могут быть предъявлены любым заинтересованным лицом (п.2 ст.166 ГК).Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех которые связаны с ее недействительностью:

1. Недопустимо исполнение недействительных сделок.

2. Возможно «превращение» притворной сделки в ту сделку, которую прикрывали стороны, если последняя, в свою очередь, не является недействительной (п.2 ст.170 ГК).

3. По требованию опекуна (родителей, усыновителей) суд может признать действительными сделки недееспособных (п.2 ст.171 ГК) и сделки малолетних (п.2 ст.172 ГК), если они совершены к выгоде этих лиц.

4. Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей (ст.180 ГК).

5. Недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, но недействительность обеспечивающего обязательства не влечет недействительность основного обязательства (п.2, 3 ст.328 ГК).

6. Если иное не предусмотрено законом, то каждая из сторон недействительной сделки обязана возвратить другой все полученное по такой сделке (п.2 ст.167 ГК).

7. В ряде случаев закон предусматривает санкцию за совершение недействительной сделки в виде взыскания полученного в доход государства. Если в совершении недействительной сделки виновны обе стороны, то в доход государства взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения указанной сделки только одной стороной с другой стороны взыскивается в доход государства все полученное ею и все причитавшееся с нее в возмещение полученного. Если в совершении недействительной сделки виновна только одна сторона, все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход государства. Указанная санкция предусмотрена, например, в отношении виновной стороны за совершение сделки под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК).

8. По отдельным недействительным сделкам предусматривается право потерпевшего на возмещение другой стороной причиненного ему реального ущерба (но не упущенной выгоды). Такие последствия предусмотрены за совершение сделок с лицами, признанными недееспособными (ст.171 ГК), с несовершеннолетними, не достигшими четырнадцати лет (ст.172 ГК), с несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет (ст.175 ГК), с лицами, ограниченными судом в дееспособности (ст.176 ГК), с лицами, не способными понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК). Аналогичные последствия применяются и в отношении виновной стороны в сделках, совершенных под влиянием заблуждения.

49. Пределы осуществления гражданских прав.

Субъекты гражданского права реализуют предоставленные им права по своему усмотрению и в своем интересе. Однако это усмотрение не безгранично. Оно имеет свои пределы, очерченные не только нормами, но и правовыми принципами, которыми участники гражданских правоотношений должны руководствоваться в процессе осуществления своих субъективных прав и исполнения юридических обязанностей.

К системе принципов, регулирующих поведение участников гражданских правоотношений, относятся: законность, разумность и добросовестность, солидарность интересов и деловое сотрудничество, осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей в соответствии с их социальным назначением.

Законность предполагает подчиненность действий субъектов гражданского права требованиям закона, иных нормативных правовых актов, использование ими только правомерных способов и порядка осуществления права. Это общее правило конкретизируется применительно к отдельным гражданским правоотношениям. Так, например, в договоре простого товарищества каждый товарищ независимо от того, уполномочен ли он вести общие дела или не уполномочен, вправе знакомиться со всей документацией по ведению дел. Отказ от этого права или его ограничение, в том числе по соглашению товарищей, ничтожно (ст. 1045 ГК).

Разумность и добросовестность презюмируются в действиях субъектов гражданского права. Только после того, как в установленном законом порядке будет опровергнута эта презумпция, можно требовать возложения на контрагентов каких-либо имущественных санкций. Необходимость разумного и добросовестного осуществления прав и исполнения обязанностей в ряде случаев специально подчеркивается гражданским законодательством. Например, согласно п.1 ст.962 ГК при наступлении страхового случая, предусмотренного договором имущественного страхования, страхователь обязан принять «разумные и доступные» в сложившихся обстоятельствах меры, чтобы уменьшить возможные убытки.

Принцип солидарности интересов и делового сотрудничества Данный принцип требует, чтобы при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей субъекты не нарушали прав и охраняемых законом интересов других лиц, сотрудничали в достижении общих для них целей, предпринимали меры к предотвращению или минимизации убытков у контрагентов от своих виновных действий. Так, руководствуясь рассматриваемым принципом, комиссионер вправе отступить от указаний комитента, если по обстоятельствам дело это необходимо в интересах комитента и комиссионер не мог предварительно запросит комитента либо не получил в разумный срок ответ на свой запрос (ст. 995 ГК).

Принцип осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей в соответствии с их социальным назначением Чтобы действовать в соответствии с названным принципом, необходимо установить обязательные для участников гражданских правоотношений границы поведения и определить последствия выхода их за эти границы. Это предполагает, в первую очередь, рассмотрение вопроса о пределах осуществления гражданских прав.Под пределами осуществления гражданских прав понимаются законодательно установленные ограничения на реализацию возможностей, содержащихся в субъективном праве участников гражданских правоотношений. К таким ограничениям относятся: субъектные, временные, экономические и социальные ограничения.

50. Понятие и виды представительств.

Под представительством понимается правоотношение, в котором одно лицо (представитель) совершает в силу имеющихся у него полномочий от имени и в интересах другого лица (представляемого) сделки и другие юридически значимые действия в отношениях с третьими лицами (ст.182 ГК). Представляемый – это физическое или юридическое лицо, от имени и в интересах которого представитель совершает сделки и иные юридически значимые действия. Представляемым может быть любой субъект права независимо от наличия дееспособности. Представитель – это физическое или юридическое лицо, наделенное полномочиями совершать от имени и в интересах представляемого сделки и иные юридически значимые действия. Третье лицо – физическое или юридическое лицо, с которым вследствие действий представителя устанавливаются, изменяются или прекращаются субъективные права и обязанности представляемого. Третьими лицами могут быть все лица, обладающие гражданской правоспособностью и дееспособностью. Закон устанавливает некоторые ограничения для представительства: совершать через представителя сделки, носящие строго личный характер и иные сделки, прямо указанные в законе (вступление в брак, усыновление, составление завещания, принятие на себя обязанностей по исполнению завещания, заключение договора пожизненного содержания с иждивением); совершать от имени представляемого сделки в отношении себя лично; представлять обе стороны сделки одновременно (кроме коммерческого представительства). Различают :Обязательное представительствовозникает в силу административного акта уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, либо в силу прямого указания закона. Такое представительство называют также законным. Отличительной чертой законного представительства является его возникновение помимо воли представляемого. Добровольное представительствоэто представительство, основанное на договоре или доверенности. Оно возникает по воле представляемого, который определяет направленность действий и полномочия представителя.