Смекни!
smekni.com

Предмет и метод регулирования гражданско-правовых отношений (стр. 11 из 36)

51. Доверенность. Виды доверенностей.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами (ч.1 ст.185 ГК). Виды доверенности: В зависимости от объема и характера полномочий различают генеральную, специальную и разовую доверенности. Генеральная доверенность – это доверенность на совершение с имуществом доверителя любых возможных сделок. Специальная доверенность – это доверенность на совершение с имуществом доверителя ряда однородных сделок, а также юридически значимых действий в определенной области (например, доверенность на представительство интересов юридического лица в суде; доверенность, выдаваемая кассиру учреждения, для получения денежных средств в банке). Разовая доверенность – это доверенность на совершение с имуществом доверителя конкретной сделки или одного юридически значимого действия.

Прекращение доверенности (ст.188 ГК). Доверенность прекращается вследствие:- истечения срока, на который она выдана;- отмены доверенности лицом, выдавшим ее; - отказа лица, которому выдана доверенность, от доверенности; - прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность; - прекращения юридического лица, которому выдана доверенность; - смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим (ст.188 ГК).

52. Представительство без полномочий и его последствия.

В гражданском обороте встречаются ситуации, когда одно лицо действует в интересах другого лица без каких-либо полномочий с его стороны. При этом возможны следующие варианты представительства без полномочий:

1..Между участниками гражданского оборота отсутствует вообще какая-либо предварительная договоренность о действиях одного из них от имени и в интересах другого.

2.Участник гражданского оборота действует в интересах конкретного лица, полагая, что он имеет на это соответствующие полномочия, однако на самом деле таких полномочий у него нет (доверенность неправильно оформлена, прекратила свое действие, отменена представляемым и т.п.). Таким образом, налицо мнимое представительство.

3.Представитель действует на основе выданной ему доверенности, но выходит за пределы обозначенных в ней полномочий.

В перечисленных случаях никаких прав и обязанностей по совершенным сделкам у лица, в интересах которого они совершены, не возникает. Указанные права и обязанности возникают у неуполномоченного представителя. И лишь в том случае, когда представляемый прямо одобрит сделку, права и обязанности по ней перейдут на него, причем с момента совершения сделки. Изложенное правило распространяется только на лиц, которые могут быть стороной в совершенных ими сделках. Если же правила представительства нарушает сотрудник юридического лица, то ни юридическое лицо, ни его сотрудник не становятся стороной в сделке. Такая сделка, если она не будет одобрена юридическим лицом, считается несостоявшейся. Третье лицо получает право привлечь неуполномоченного представителя к ответственности за причиненный ущерб.

53. Понятие и способы защиты гражданских прав.

Под защитой гражданских прав понимается юридически закрепленная возможность управомоченного лица использовать предусмотренные законом меры для восстановления нарушенного или оспариваемого субъективного права.

Право на защиту включает как собственные положительные действия управомоченного лица, так и действия государственных органов, к которым оно вправе обратиться за содействием.

Предметом защиты выступает не только субъективное право, но и законные интересы, то есть интересы, которые субъективными правами не опосредуются, и существуют самостоятельно (требование о защите чести и достоинства, о признании сделки недействительной, о признании права, об установлении факта, имеющего юридическое значение, о признании обоснованной жалобы и др.)

Юрисдикционная форма защиты - это действия уполномоченных на то государственных органов, урегулированные процессуальными нормами. Юрисдикционная форма включает общий, специальный и смешанный порядок защиты нарушенных гражданских прав.

Общий порядок - это судебный порядок (районные, городские, областные и иные суды общей компетенции, арбитражные суды, третейские суды, Конституционный Суд РФ)иск (в отдельных случаях заявление, жалоба).

Специальный порядок - это административный порядок (ст.11 ГК). Применяется только в случаях, прямо указанных в законе, например, при защите от самоуправно занявших жилое помещение (ст. 99 ЖК). В качестве средства защиты выступает жалоба, подаваемая заинтересованным лицом в соответствующий орган государственного управления.

Смешанный порядок - это административно-судебный порядок, предполагающий сначала обязательную подачу жалобы (заявления) в государственный орган и, после ее рассмотрения по существу, подачу иска в суд. В таком порядке рассматриваются, например, споры, связанные с дорожно-транспортными происшествиями. Следует иметь в виду, что решение, принятое в административном порядке, в любом случае может быть обжаловано в суд (п.2 ст.11 ГК).

Неюрисдикционная форма защиты - это действия, которые совершаются гражданами и организациями самостоятельно, без обращения за помощью к государственным органам. К таким действиям можно отнести:

а) меры самозащиты -это меры фактического характера, направленные на охрану прав граждан и организаций, как предусмотренные законом, так и вытекающие из обычно принятых в обществе мер. Вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, возмещению не подлежит (ст. 1066 ГК). Под действиями, совершенными в состоянии крайней необходимости, понимаются такие действия, которые предпринимаются лицом для устранения опасности, угрожающей ему самому, другим лицам, обществу или государству, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, как только причинением вреда охраняемым законом интересам (ст. 1067 ГК).

б)Меры оперативного воздействия - это меры юридического характера, которые применяются к нарушителю гражданских прав непосредственно самим управомоченным лицом как стороной в гражданском правоотношении без обращения за защитой права к компетентным государственным органам. Вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, возмещению не подлежит (ст. 1066 ГК). Под действиями, совершенными в состоянии крайней необходимости, понимаются такие действия, которые предпринимаются лицом для устранения опасности, угрожающей ему самому, другим лицам, обществу или государству, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, как только причинением вреда охраняемым законом интересам (ст. 1067 ГК).

54. Сроки осуществления и защиты гражданских прав.

Сроки осуществления гражданских прав – это сроки, в течение которых управомоченное лицо может осуществить возможности, содержащиеся в принадлежащем ему субъективном праве. Эти сроки могут быть подразделены на: а) сроки существования гражданских прав (сроки действия субъективных прав во времени). Так, доверенность может быть выдана на срок не более трех лет (ст. 186 ГК); срок действия патента на изобретение ограничен 20 годами; авторское право действует в течение всей жизни автора и пятидесяти лет после его смерти (кроме тех авторских прав, которые действуют бессрочно). Большинство прав бессрочно: право собственности, право нанимателя жилого помещения и др.; б) пресекательные (преклюзивные) сроки. Имеют своим назначением досрочное прекращение субъективных прав в случае их неосуществления или ненадлежащего осуществления (прекращение договора найма жилого помещения в случае длительного (более 6 мес.) отсутствия нанимателя; прекращение поручительства, если кредитор в течение одного года со дня наступления обязательства не предъявит иск к поручителю (ст.367 ГК); сроки учета бесхозяйного имущества (1 год) (ст.225 ГК), хранения находки (6 мес.) (ст.228 ГК), содержания безнадзорных животных (6 мес.) (ст.231 ГК), неиспользования затонувшего имущества (6 мес.) (ст.98 КТМ), неиспользования зарегистрированного товарного знака (в течение года) (ст. 22 Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 23.09.92) и др.; в) гарантийный срок - срок, в течение которого должник ручается за безотказную службу изделия и обязуется устранить за свой счет все выявленные недостатки или заменить изделие; г) претензионный срок – срок, в течение которого управомоченное лицо вправе, а иногда и должно обратиться непосредственно к обязанному лицу в целях урегулирования возникшего между ними разногласия до обращения в суд за защитой нарушенного права (предъявление претензии обязательного лишь в отношениях между организациями транспорта и связи с их клиентурой); д) срок годности – срок, в течение которого сохраняются потребительские свойства товара (для продуктов питания, медикаментов и некоторых др. товаров). Срок годности исчисляется со дня изготовления товара и определяется либо периодом времени, либо датой; е) срок службы – срок, в течение которого изготовитель обязан обеспечить потребителю возможность использования товара (работы) по назначению. Срок службы товара исчисляется со дня изготовления. Если срок службы изготовителем не определен, то согласно закону, он будет равен 10 годам со дня передачи товара потребителю (ст.6 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Законодателю известны и другие сроки: транспортабельности, хранения, реализация, испытания, обкатки и др.