Смекни!
smekni.com

Предмет и метод регулирования гражданско-правовых отношений (стр. 13 из 36)

60. Основания возникновения и прекращения права собственности.

Право собственности может возникнуть лишь при наличии определенного юридического факта, а иногда и их совокупности. Эти юридические факты называются основаниями возникновения права собственности.

Основания (способы) возникновения права собственности весьма разнообразны. В науке их принято делить на первоначальные и производные. Так, по критерию воли к первоначальным способам будут относиться такие, при которых право собственности возникает независимо от воли предшествующего собственника (национализация, конфискация, реквизиция, находка и т.п.); к производным, - при которых право собственности возникает по воле предшествующего собственника (купля-продажа, дарение, мена и т.д.).

По критерию правопреемства к первоначальным способам возникновения права собственности будут относиться такие способы, при которых право собственности возникает на вещь, ранее никому не принадлежавшую (т.е. правопреемства нет). К производным - такие способы, при которых право собственности возникает в порядке правопреемства.

Практическое значение классификации способов возникновения права собственности по критерию правопреемства состоит в том, что с наличием или отсутствием правопреемства закон связывает вполне определенные последствия.

К первоначальным способам приобретения права собственности относятся:

- приобретение права собственности на вновь изготовленную вещь (п.1 ст.218 ГК);

- переработка или спецификация (ст.220 ГК);

- обращение в собственность общедоступных вещей (ст.221 ГК);

- приобретение права собственности на бесхозяйное имущество (п.3 ст.218; ст.225 и 226; п.1 ст.235 и ст.236 ГК).

На такое имущество правовое основание (титул) отсутствует как у частных, так и публичных собственников. Право собственности на него появляется у фактических владельцев в силу указанных в законе обстоятельств, т.е. первоначальным образом.

61. Правовой режим права собственности граждан.

Собственность, принадлежащая гражданам, именуется частной. Основными источниками ее образования являются труд в качестве наемного работника и собственная экономическая деятельность человека. Отношения собственности можно рассматривать в объективном и субъективном смысле. Соответственно в первом случае право частной собственности граждан – это система правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению гражданином принадлежащей ему вещью по его усмотрению и в его интересе, а также по устранению вмешательства всех третьих лиц в сферу его физического или хозяйственного господства над вещью, во втором – это закрепленная за конкретным управомоченным гражданином юридически обеспеченная возможность осуществлять отмеченные выше правомочия в отношении конкретного имущества. Правовой режим объектов права собственности граждан. Различают общий и специальный режимы.

Общий режим – это правовой режим, одинаковый для всех граждан-субъектов права собственности, не обремененный ограничениями. Граждане не должны лишь выходить за общие пределы, установленные в п.1 ст. 10 ГК.

Специальный режим – это правовой режим, предусматривающий выполнение гражданами-субъектами права собственности определенных правил при осуществлении своих прав.

Круг имущества, на который распространяется специальный режим:

- недвижимое имущество (регистрация прав, правила для приобретения и застройки участка, уплата налога);

- транспортные средства, оружие, сильнодействующие яды и ряд других движимых вещей, оборотоспособность которых ограничена (особые правила регистрации, учета, хранения, запрещение передавать кому-либо без надлежащего разрешения, соблюдение мер безопасности);

- продуктивный и рабочий скот, домашние животные (соблюдение ветеринарных и санитарных правил их содержания, правил благоустройства населенных пунктов и т.д.);

- ценные бумаги (правила выпуска, обращения).

62. Субъекты и объекты права государственной и муниципальной собственности.

Субъекты права государственной и муниципальной собственности. Государство считается особым, самостоятельным субъектом права наря­ду с юридическими лицами и гражданами. В этом качестве оно может быть и субъектом права собственности.Государственная собственность подразделяется на следующие виды:

- федеральная собственность;

- собственность субъектов федерации.

Государственная собственность характеризуется единством фонда в пре­делах субъекта, которому она принадлежит.

Субъектами права государственной собст­венности выступают Российская Федерация и входящие в ее состав республи­ки, края, области, города федерального значения, автономная область, авто­номные округа, но не их органы власти или управления (п.3 ст.214 ГК). По­следние выступают в имущественном обороте от имени соответствующего го­сударственного образования и в соответствии со своей компетенцией осуще­ствляют те или иные правомочия публичного собственника.

Муниципальная собственность государственной не является. В настоя­щее время муниципальная собственность закреплена в качестве одной из форм собственности - наряду с частной, государственной и иными (см.: п.2 ст.8 и п.2 ст.9 Конституции РФ; ст.212, 215 ГК).В Законе РФ «Об общих принципах организации местного самоуправле­ния в Российской Федерации» муниципальная собственность определена как собственность муниципальных образований. К последним относятся:

- города (кроме Москвы и Санкт-Петербурга);

- рабочие, дачные и курортные поселки;

- села, деревни.

От имени соответствующего муниципального образования - собствен­ника управление собственностью в соответствии со своей компетенцией могут

осуществлять те или иные его органы (ст. 125, п.2 ст.215 ГК), что не делает их собственниками соответствующего имущества.

В пределах муниципального образования его собственность образует единый фонд.

Объекты права государственной и муниципальной собственности. Объекты публичной собственности распределяются между Российской Федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями в соответствии с законом. В его отсутствие сохраняет силу постановление Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 г. N 3020-1 «О разграничении государственной собст­венности в Российской Федерации на федеральную собственность, государст­венную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, об­ластей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность».

РФ может иметь на праве собственности любое имущество, в том числе ограниченное и изъятое из оборота, а субъекты РФ - любое имущество, за ис­ключением имущества, отнесенного к исключительной собственности РФ. Данное положение не относится к муниципальной собственности, субъекты которой могут быть собственниками ограниченного в обороте имущества лишь по специальному указанию закона и не могут быть собственниками ве­щей, изъятых из оборота.

Все государственное имущество, за исключением прямо определенного в качестве муниципальной собственности (приложение 3 к названному поста­новлению), предполагается федеральным. Последнее разделено на исключи­тельно федеральное имущество (перечисленное в приложении 1) и на имуще­ство, которое может быть передано в собственность субъектов Федерации (приложение 2) Субъект Федерации вправе передавать находящиеся в его соб­ственности объекты в муниципальную собственность.

63. Право хозяйственного ведения.

Государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с настоящим Кодексом

ПРАВО ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ - в ст. 294 ГК одно из ограниченных вещных прав, субъектами которого могут быть только юридические лица в форме государственного или муниципального унитарного предприятия. Предприятие, которому имущество принадлежит на П.х.в., владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, установленных ГК РФ. Собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, решает вопросы создания предприятия, определяет предмет и цели его деятельности, реорганизует и ликвидирует его, назначает директора(руководителя) предприятия, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества. Собственник имеет право на часть прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия. Предприятие не может продавать принадлежащую ему на П.х.в. недвижимость, сдавать ее в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться ею без согласия собственника. Остальным имуществом, принадлежащим предприятию, оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами..

64. Право оперативного управления.

1. Казенное предприятие и учреждение, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника этого имущества и назначением этого имущества.

2. Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за казенным предприятием или учреждением либо приобретенное казенным предприятием или учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у казенного предприятия или учреждения, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.