Смекни!
smekni.com

Предмет и метод регулирования гражданско-правовых отношений (стр. 15 из 36)

- предоставление указанного права юридическим лицам решением соответствующего государственного или муниципального органа, наделенного правом распоряжения земельными участками;

- предоставление права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком собственником этого участка собственнику здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на этом земельном участке;

- переход права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в порядке правопреемства к другому юридическому лицу.

Права владельца земельного участка.

В соответствии со ст.269 ГК лица, которым земельный участок предоставлен в постоянное пользование, осуществляют владение и пользование этим участком в пределах, установленных законодательством и актом о предоставлении участка в пользование. Они вправе, если иное не предусмотрено законом, возводить на участке здания, сооружения и другую недвижимость, которая становится их собственностью. Этой собственностью указанные лица могут распоряжаться самостоятельно, не спрашивая ни у кого разрешения. Соответственно при переходе права собственности на недвижимость к другому лицу к этому лицу перейдет и право постоянного пользования участком, занимаемым той или иной недвижимостью (ст. 271 ГК).

69. Сервитуты.

Под сервитутом (от лат. – служение вещи) понимается право пользования чужой вещью в ограниченном отношении. Различают:

- частный сервитут – устанавливается в соответствии с гражданским законодательством в интересах отдельных лиц в случаях, когда они могут пользоваться своей недвижимостью не иначе, как только с привлечением недвижимости других лиц;

- публичный сервитут– устанавливается законом или нормативным правовым актом РФ, нормативным правовым актом субъекта РФ, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, когда это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения без изъятия участков. Установление такого сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

Суть и частного, и публичного сервитута заключается в следующем:

1. Собственник земельного участка (другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а также в необходимых случаях и от собственника другого участка предоставления права ограниченного пользования этим соседним участком (сервитута). (Земельный участок, собственник которого вправе требовать предоставления сервитута, называется господствующим, а земельный участок, собственник которого обязан предоставить сервитут, - служащим).

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком, однако дает ему право требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и должен быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.

4. Сервитут подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

5. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

6. Сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, на праве пожизненного наследуемого владения, на праве аренды и на праве безвозмездного срочного пользования.

7. Сервитут может быть срочным и постоянным.

8. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.

9. Собственник вправе требовать прекращения частного сервитута, если в результате обременения сервитутом земельный участок не может использоваться по своему назначению.

10. В случае если установление публичного сервитута приводит к невозможности использования земельного участка, его собственник (землепользователь) вправе требовать соразмерную плату либо изъятия у него, в том числе путем выкупа, данного земельного участка с возмещением органом государственной власти или органом местного самоуправления, установившим публичный сервитут, убытков или предоставления равноценного земельного участка с возмещением убытков.

11. Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками господствующего и служащего участков.

12. Если отпали основания, по которым сервитут был установлен, то он по требованию собственника служащего участка может быть прекращен.

13. Здания, сооружения и другое недвижимое имущество также может быть обременено сервитутом. Такие обременения налагаются в соответствии с правилами, установленными ст.ст.274-276 ГК для земельных сервитутов. Так, на здании и сооружении может быть установлена памятная или мемориальная доска, радиоточка для оповещения населения об экстремальных ситуациях, установлены опознавательные знаки и т.д.

70. Самозащита гражданских прав.

Меры самозащиты - это меры фактического характера, направленные на охрану прав граждан и организаций, как предусмотренные законом, так и вытекающие из обычно принятых в обществе мер. К мерам, регламентируемым законом, в первую очередь, относятся необходимая оборона (ст. 1066 ГК) и крайняя необходимость (ст. 1067 ГК); к мерам, не регламентируемым, но допускаемым законом, относятся использование собак, различного рода охранных средств и приспособлений в виде замков, охранной сигнализации, решеток и т.д. Необходимая оборона как способ самозащиты гражданских прав.

Вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, возмещению не подлежит (ст. 1066 ГК).

Для признания действий обороняющегося совершенными в состоянии необходимой обороны надо, чтобы нападение было действительным (реальным), наличным и противоправным.

Действительность нападения означает, что оно уже началось либо налицо его непосредственная угроза.

Наличность нападения означает, что оно продолжается, что на момент обороны оно не закончилось.

Что касается противоправности, то необходимая оборона возможна не просто против действий, не согласующихся с нормами права, а против правонарушения, которое законом рассматривается как преступное посягательство.

При превышении пределов необходимой обороны налицо неправомерные действия, влекущие гражданско-правовую ответственность. Однако в данном случае будет учтено, что имело место посягательство на законные интересы обороняющегося лица, хотя бы и превысившего пределы необходимой обороны.

Действия в условиях крайней необходимости как способ самозащиты гражданских прав.

Под действиями, совершенными в состоянии крайней необходимости, понимаются такие действия, которые предпринимаются лицом для устранения опасности, угрожающей ему самому, другим лицам, обществу или государству, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, как только причинением вреда охраняемым законом интересам (ст. 1067 ГК).

В отличие от необходимой обороны при крайней необходимости угроза причинения вреда охраняемым законом правам и интересам исходит не от людей, а от механизмов, животных, стихийных бедствий, особого состояния организма человека (вследствие болезни). Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, должен быть возмещен лицом, причинившем его. Однако суд с учетом обстоятельств дела может возложить обязанность возмещения вреда на третье лицо, в интересах которого действовал причинитель вреда, либо освободить как причинителя вреда, так и третье лицо от возмещения вреда полностью или частично.

При действиях в условиях крайней необходимости нельзя превышать ее пределы. Под превышением пределов крайней необходимости понимается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожающей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда охраняемым интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный.

Превышение пределов крайней необходимости в обязательном порядке влечет возмещение вреда виновным лицом.

71. Виндикационный иск.

Под виндикационным иском понимается иск невладеющего имуществом собственника (титульного владельца) к фактическому владельцу имущества о возврате последнего в натуре. Цель иска - восстановление утраченного владения. Субъектом права на виндикацию (истцом) является собственник, утративший владение вещью. Кроме него, субъектами указанного права могут быть титульные владельцы, то есть лица, которые хотя и не являются собственниками, но владеют имуществом на законных основаниях: или в силу договора или в силу указания закона. К таковым соответственно относятся: арендатор, наниматель, хранитель, комиссионер, доверительный управляющий и др., а также обладатели права хозяйственного ведения, права оперативного управления, права залога, права удержания имущества и др. Правом на виндикацию обладает и давностный владелец.