Смекни!
smekni.com

Предмет и метод регулирования гражданско-правовых отношений (стр. 17 из 36)

От предварительного договора следует отличать соглашение о намерениях, которое не содержит существенных условий будущего договора и обязательства сторон заключить его, а лишь фиксирует намерения (пожелания) договориться обо всем этом в последующем;

б) по субъекту, в пользу которого совершен договор:

Договор в пользу их участников – право требовать исполнения такого договора принадлежит только их участникам.

Договор в пользу третьего лица (ст.430 ГК) – договор, в котором установлено, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу (договор денежного вклада на имя другого лица с банком, договор личного страхования жизни с указанием лица, которое вправе требовать выплаты определенной в договоре суммы);

в) по соотношению прав и обязанностей сторон:

Односторонний договор – порождает у одной стороны только права, а у другой – только обязанности (например, договоры займа, банковского вклада, поручительства, ренты, безвозмездного хранения имущества).

Взаимный договор – каждая из сторон приобретает права и обязанности по отношению к другой стороне (договоры купли-продажи, перевозки, аренды, хранения, подряда и др.);

г) в зависимости от возмездности:

Возмездный договор – договор, по которому имущественное предоставление одной стороны обусловливает встречное имущественное предоставление от другой стороны.

Безвозмездный договор – имущественное предоставление производится только одной стороной без получения встречного имущественного предоставления от другой стороны (договор дарения, безвозмездного пользования имуществом).

Некоторые договоры могут быть как возмездными, так и безвозмездными (договор поручения, хранения);

д) в зависимости от степени обязательности заключения договора:

Свободный договор - договор, заключение которого всецело зависит от усмотрения сторон.

Обязательный договор - договор, заключение которого обязательно для одной или обеих сторон в силу действующего законодательства (в случае создания юридического лица заключение договора банковского счета становится обязательным как для банковского учреждения, так и для созданного юридического лица (п.2 ст. 846 ГК), выдача ордера на жилое помещение обязывает жилищно-эксплуатационную организацию заключить договор социального жилищного найма с тем гражданином, которому выдан ордер).

Среди обязательных договоров особое значение имеют публичные договоры (ст.426 ГК).

77. Общий порядок заключения договоров.

Заключение договоров проходит две стадии:

1) оферта (предложение заключить договор);

2) акцепт (согласие заключить договор).

Соответственно стороны называются: оферент и акцептант.

Офертой признается такое предложение, которое в силу ст.435 ГК:

а) должно быть достаточно определенным и выражать явное намерение лица заключить договор;

б) должно содержать все существенные условия договора;

в) должно быть обращено к одному или нескольким конкретным лицам.

Оферта может быть направлена потенциальной стороне договора двумя основными способами:

1) направление подготовленного проекта договора (как правило, направляется два экземпляра проекта договора);

2) направление письма, телеграммы, телетайпограммы, факсограммы, а также иных документов с помощью средств электронной связи, содержащих предложение о договоре.

При направлении оферты с помощью технических средств связи важно удостовериться в подлинности исходящей от отправителя информации. Именно поэтому п.2 ст.160 ГК устанавливает, что использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, а также электронно-цифровой подписи допускается, только если стороны в письменном соглашении между собой предусмотрели саму эту возможность и порядок воспроизведения подписи своих полномочных представителей. Оферта может быть отозвана. Она считается не полученной, если извещение о ее отзыве поступило раньше или одновременно с офертой (п.2 ст.435 ГК).

От вызова на оферту необходимо отличать публичную оферту, под которой понимается содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего такое предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется (п.2 ст.437 ГК).

Акцептом признается согласие лица, которому адресована оферта, принять это предложение, причем не любое согласие, а лишь такое, которое является полным и безоговорочным (п.1 ст. 438 ГК). Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в форте, не является акцептом. Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой (ст.443 ГК).

Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или предыдущих деловых отношений сторон. Акцептом считается также совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора, если иное не предусмотрено законом или не указано в оферте (п.3 ст.438 ГК).

Акцепт может быть отозван. Если извещение об отзыве акцепта поступило оференту ранее акцепта или одновременно с ним, акцепт считается не полученным (ст.439 ГК).

Будучи полученными, оферта и акцепт порождают определенные юридические последствия для совершивших их лиц.

С момента получения оферты ее адресатом она юридически связывает оферента. Так, оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте, либо не вытекает из существа предложения или обстановки (ст.436 ГК). Оферент не может в течение этого срока в одностороннем порядке снять оферту или заключить договор, указанный в оферте, с другим лицом. В противном случае он будет обязан возместить своему контрагенту все понесенные убытки.

Акцепт также связывает акцептанта с того момента, когда он получен оферентом. С этого момента он не вправе в одностороннем порядке отказаться от акцепта, кроме случаев, указанных в законе. В противном случае акцептант будет нести гражданско-правовую ответственность.

78. Изменение и расторжение договоров.

По общему правилу договор должен исполняться на тех условиях, на которых он был заключен.

Изменение или расторжение договора возможно только по взаимному соглашению сторон. Решения суда в этом случае не требуется. Исключения из этого общего правила могут быть установлены договором или законом.

Так, возможность одностороннего отказа или изменения договора в силу включения в сам договор условия об этом закреплена в ст.310 и п.3 ст.450 ГК в отношении предпринимательских договоров.

Транспортные уставы и кодексы также предусматривают широкую группу оснований для одностороннего отказа грузоотправителя или транспортной организации от договора перевозки груза.

В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается расторгнутым или измененным с этого момента.

В тех случаях, когда возможность изменения или расторжения договора не предусмотрена законом или договором и сторонами не достигнуто об этом соглашения, договор может быть изменен или расторгнут одной из сторон только по решению суда и только в следующих случаях:

1. При существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

2. В связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Если суд выносит решение о расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств, он по требованию любой из сторон должен определить последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Изменение, а не расторжение договора в связи с существенными изменениями обстоятельств, как того просит заинтересованная сторона, допускается по решению суда лишь в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

3. В случае, когда законодательство предусматривает основания для судебного изменения и расторжения договоров, если стороны не смогли добровольно урегулировать спор. Так, например:

- п.2 ст.60 ГК предоставляет право кредитору при реорганизации юридического лица требовать прекращения или досрочного исполнения обязательства;

Когда закон или договор не предусматривают оснований для судебного изменения или расторжения договора, иск заявителя не будет удовлетворен судом.

79. Понятие и принципы исполнения обязательств.

Исполнением обязательства признается совершение должником в пользу кредитора определенного действия. Что касается воздержания, то оно является лишь дополнением обязанности по совершению активных действий. (Например, ломбард, как хранитель вещей, не имеет права ими пользоваться и распоряжаться и обязан воздерживаться от этого. Принципы исполнения

Принцип надлежащего исполнения сформулирован в ст.309 ГК, которая гласит, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Данный принцип предполагает, что обязательство должно быть исполнено надлежащими субъектами, в надлежащем месте, в надлежащее время, надлежащим предметом и способом, надлежащего качества и в надлежащем объеме. Принцип реального исполнения сформулирован в ст.396 ГК. В ней говорится, что «уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождает должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором». Ст.12 ГК допускает принуждение к исполнению обязанности в натуре, однако не содержит ни оснований, ни условий применения такого способа защиты. Как представляется, реализация возможностей, заложенных в ст.12 ГК, зависит от природы конкретного обязательства. Последнее может состоять или в обязанности передать индивидуально-определенную вещь, или в обязанности оказать услугу, или в обязанности выполнить работу. И принцип надлежащего исполнения, и принцип реального исполнения носят диспозитивный характер, поскольку нормы ГК допускают самостоятельность сторон договора в определении его правил (иных, чем установлено законом). Принцип стабильности обязательства. Действие данного принципа, нашедшего отражение в ст. 310 ГК, состоит в следующем:а) недопустим односторонний отказ от исполнения обязательства;б) недопустимо одностороннее изменение обязательства независимо от того, установлены ли права и обязанности сторон законом, договором либо односторонним правомерным действием одной из них.Право на односторонний отказ от исполнения обязательства или изменение его условий (за исключением обязательств в предпринимательской деятельности) может предоставляться только в случаях, установленных законом.