Смекни!
smekni.com

Предмет и метод регулирования гражданско-правовых отношений (стр. 18 из 36)

80. Предмет, способ, место и срок исполнения обязательств.

Предметом исполнения обязательства называют ту вещь, работу или услугу, которую в силу обязательства должник обязан соответственно передать, выполнить или оказать кредитору. Требования к предмету определяются условиями договора, требованиями закона, а при их отсутствии – в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями (предмет должен быть годен для использования согласно своему предназначению). Имеются определенные особенности в предмете исполнения денежных, альтернативных и факультативных обязательств.

Порядок совершения должником действий по исполнению обязательства именуется способом его исполнения. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст.309 ГК). Место исполнения. Как правило, место исполнения обязательства определяется в самом обязательстве либо вытекает из его существа. Если при заключении договора стороны не определили место его исполнения, то тогда применяются правила, установленные ст. 316 ГК:

1. Местом исполнения обязанности по передаче земельного участка и другого недвижимого имущества признается место их нахождения.

2. Местом исполнения обязанности по передаче товара или иного имущества, предусматривающего его перевозку, признается место сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору.

3. Местом исполнения обязанности по передаче товара или иного имущества по другим обязательствам (не связанным с перевозкой) признается место изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства.

4. Местом исполнения денежных и иных обязательств является место жительства кредитора (место нахождения юридического лица) в момент возникновения обязательства.

5. Если в момент исполнения обязательства место жительства кредитора изменилось, и кредитор известил об этом должника, то местом исполнения денежного обязательства будет новое место жительства или нахождения кредитора. При этом кредитор компенсирует должнику расходы, связанные с изменением места исполнения.

6. Если кредитор не известил должника о перемене места жительства (нахождения), то должник вправе произвести исполнение по прежнему адресу, а при отсутствии в этом месте кредитора или управомоченного им лица произвести денежное исполнение в депозит нотариуса.

7. Все остальные обязательства исполняются в месте жительства (нахождения) должника.

В ст. 316 ГК говорится о месте исполнения обязательств по передаче имущества и уплате денег, но не названы обязательства по выполнению работ. Место исполнения таких обязательств, если оно не определено законодательством или соглашением сторон, должно определяться применительно к правилам ст. 316 ГК. Срок исполнения обязательства определяется законом, соглашением сторон либо его существом. Различают обязательства с определенным сроком исполнения и обязательства, в которых срок определен моментом востребования. Обязательства, которые предусматривают или позволяют установить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, относятся к обязательствам с определенным сроком исполнения. Такое обязательство должно быть исполнено в день, указанный в обязательстве, либо в любой момент в пределах определенного срока. Для исполнения обязательства иногда важно и соблюдение промежуточных сроков. За нарушение промежуточных сроков могут устанавливаться имущественные санкции в виде неустойки.

81. Понятие и формы гражданско-правовой ответственности.

Гражданско-правовая ответственность - одна из форм государственного принуждения, состоящая в возложении судом на правонарушителя мер воздействия имущественного характера в пользу потерпевшего с целью восстановления его нарушенной имущественной сферы. Под гражданско-правовой ответственностью следует понимать лишь такие санкции, которые связаны с дополнительными обременениями для правонарушителя. Например, в виде возложения на правонарушителя дополнительной гражданско-правовой обязанности или лишения принадлежащего ему субъективного права (возмещение убытков, лишение права на переданное по сделке имущество, уплата неустойки и др.).

Под формой гражданско-правовой ответственности понимается внешнее выражение тех дополнительных обременений, которые возлагаются на правонарушителя. Такими формами являются: возмещение убытков (ст.15 ГК); уплата неустойки (ст.330 ГК); потеря задатка (ст.381 ГК), потеря удержанного (ст.360 ГК) или заложенного имущества (ст.334 ГК) и др.

Возмещение убытков применяется во всех случаях нарушения гражданских прав, если законом или договором не предусмотрено иное (ст.15 ГК), другие формы гражданско-правовой ответственности применяются лишь в случаях, прямо предусмотренных законом или договором для конкретного правонарушения.

Соответственно первая мера называется общей, а остальные - специальными.

82. Основания и условия гражданско-правовой ответственности.

Основанием гражданско-правовой ответственности (как правило) является состав гражданского правонарушения. В некоторых случаях ответственность может наступать и при отсутствии правонарушения со стороны лица, на которое она возлагается, в частности, за действия третьих лиц (такова, например, в соответствии со ст.363 ГК ответственность поручителя за нарушение обязанным лицом обеспеченного поручительством договора). Поэтому в качестве оснований гражданско-правовой ответственности следует рассматривать не только правонарушения, но и иные обстоятельства, прямо предусмотренные законом или договором.

Условиями гражданско-правовой ответственности являются:

1. Противоправность поведения должника.

2. Возникновение убытков у кредитора.

3. Наличие причинной связи между противоправным поведением должника и возникновением убытков у кредитора.

4. Вина должника.

83. Понятие и способы обеспечения исполнения обязательств.

Под способами обеспечения исполнения обязательств подразумеваются специальные меры, которые в достаточной степени гарантируют исполнениеосновного обязательства должником.

Указанные меры определяются законодательством или устанавливаются соглашением сторон в интересах кредитора.

Избранный сторонами способ обеспечения исполнения обязательства должен быть письменно зафиксирован либо в договоре, на обеспечение которого он направлен, либо в дополнительном (или специальном) соглашении.

Некоторые из способов требуют не только письменной, но и нотариально удостоверенной формы их совершения, а в отдельных случаях и специальной регистрации.

Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком, залогом, другими способами, предусмотренными законом или договором (п.1 ст. 329 ГК). Стороны, например, могут использовать товарную неустойку. Обеспечительными свойствами обладают некоторые формы безналичных расчетов: аккредитив, инкассо, безакцептное списание, предоплата и др. Определенные обеспечительные качества присущи некоторым видам договоров, в частности договорам страхования, кредита, лизинга, факторинга и др.

Способы обеспечения исполнения обязательств выступают в форме дополнительного обязательства к основному обязательству. В соответствии с п.3 ст.329 ГК недействительность основного обязательства влечет за собой недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законом. Таким исключением из общего правила является банковская гарантия. Статья 370 ГК предусматривает независимость банковской гарантии от основного обязательства.