Смекни!
smekni.com

Предмет и метод регулирования гражданско-правовых отношений (стр. 19 из 36)

Недействительность дополнительного обязательства не влияет на судьбу основного.

84. Понятие убытков и неустойки. Порядок расчета убытков.

Неустойкой (штрафом, пени) признается установленная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Различают законную и договорную неустойку.

К законной относится неустойка, устанавливаемая законом. Ее применение не зависит от воли сторон. Она подлежит применению в случаях, когда условие о неустойке не включено в договор или размер договорной неустойки меньше размера неустойки, установленной законом.

Договорная неустойка устанавливается самими сторонами. Стороны не могут своим соглашением уменьшить размер законной неустойки, но могут ее увеличить если на это нет прямого запрета в законе (ст.332 ГК). В последнем случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе ее уменьшить (ст.333 ГК).

Соглашение о неустойке должно совершаться в письменной форме независимо от суммы неустойки и от формы, в какую облечено основное обязательство. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке (ст.331 ГК).

Основания возникновения обязанности по уплате неустойки совпадают с основаниями возложения на должника гражданско-правовой ответственности. Поэтому кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за нарушение обязательства (например, по причине действия непреодолимой силы – ст. 401 ГК).

В значении термина «неустойка» закон употребляет слова «штраф» и "пени", которые означают денежные суммы, взыскиваемые в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

Штраф - это однократно взыскиваемая неустойка, определяемая в твердой денежной сумме либо в процентах к определенной величине.

Пени - неустойка, взыскиваемая нарастающим итогом за каждый день (или иной период) просрочки с исполнением обязательства.

Различает четыре вида неустойки:

- зачетную (кредитор вправе требовать, помимо уплаты неустойки, возмещения убытков в части, не покрытой неустойкой; употребляется во всех случаях, если законом или договором не предусмотрено иное).

- штрафную (кредитор вправе требовать возмещение всех убытков и сверх того, уплаты неустойки);

- исключительную (взыскивается только неустойка; кредитор не вправе требовать возмещения убытков; такая неустойка взыскивается с органов транспорта и связи за нарушение обязательств по доставке грузов или корреспонденции);

- альтернативную (кредитор вправе взыскивать либо неустойку, либо убытки).

85. Залог.

Залог – это такой способ обеспечения обязательства, в силу которого кредитор-залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства, обеспеченного залогом, получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами за изъятиями, предусмотренными законом (алиментные платежи, задолженность по заработной плате, прочие привилегированные платежи) (ст. 334 ГК).

Существуют два способа возникновения залогового правоотношения - в силу договора и на основании закона. Примером возникновения залога в силу закона является п.5 ст. 488 ГК, предусматривающий, что по договору купли-продажи с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. В соответствии с п. 1 ст. 587 ГК при передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество.

ГК различает два вида залога:

1) залог с передачей имущества залогодержателю (заклад);

2) залог с оставлением имущества у залогодателя.

По согласованию сторон, имущество может быть оставлено у залогодателя под замком и печатью залогодержателя либо с наложением знаков, свидетельствующих о залоге (твердый залог).

Залогодержатель, у которого находится или должно было находиться заложенное имущество, вправе истребовать его из чужого незаконного владения, в том числе из владения залогодателя; он может также защитить свои права путем предъявления негаторного иска.

Сторонами в отношениях по залогу являются залогодатель и залогодержатель. Залогодатель - это лицо, которому принадлежит на праве собственности или на праве хозяйственного ведения предмет залога. Эти права предоставляют ему возможность распоряжаться имуществом. Однако предприятия, владеющие имуществом на праве хозяйственного ведения, могут отдавать в залог недвижимое имущество только с согласия собственника (ст.295 ГК). Залогодателем может быть как сам должник по основному обязательству, так и третье лицо.

Залогодержатель - это лицо, которому принадлежит залоговое право, им является кредитор основного обязательства.

Он вправе передать свои права по договору о залоге другому лицу с соблюдением общих правил об уступке требования (ст. 355, 382-390 ГК).

При переводе на другое лицо долга (то есть при замене должника) по обязательству, обеспеченному залогом, залог прекращается, если залогодатель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника (ст. 356 ГК).

Согласно п.1 ст. 336 ГК “предметом залога может быть всякое имущество, в т.ч. вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом”. Допускается и залог таких вещей, которые могут возникнуть в будущем, например, залог будущего урожая, приплода скота и т.п.

86. Удержание имущества должника.

Удержание – это такой способ обеспечения исполнения обязательства, суть которого состоит в том, что кредитор (ретентор), у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено (п.1 ст. 359 ГК).

Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом (п.2 ст. 359 ГК).

К удержанию может прибегнуть комиссионер, которому комитент не платит комиссионное вознаграждение; перевозчик, которому грузополучатель не оплачивает стоимость перевозки груза; хранитель в отношении вещи, переданной ему на хранение, если поклажедатель уклоняется от уплаты вознаграждения или расходов, предусмотренных договором; подрядчик для обеспечения требований к заказчику по оплате расходов, связанных со строительством; поверенный, действующий в качестве коммерческого представителя, в отношении вещи, подлежащей передаче доверителю, в обеспечение своих требований по договору поручения.

В отношениях между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, сфера применения удержания шире, чем во взаимоотношениях физических лиц. Так, ст. 712 ГК устанавливает право подрядчика по договору подряда в случае неуплаты заказчиком обусловленной цены удерживать не только результат работы, но и другое оказавшееся у подрядчика имущество заказчика (принадлежащее ему оборудование, вещи, переданные для переработки, остаток неиспользованного материала).

Закон не предусматривает каких-либо сроков, в течение которых можно осуществлять удержание имущества должника. Соответственно, это право возникает в любое время после возникновения основания для удержания, но до истечения срока исковой давности по требованию, вытекающему из обеспечиваемого обязательства.

Право на удержание возникает у кредитора в силу закона и не требует дополнительной регламентации в договоре. Стороны, однако, вправе предусмотреть в договоре условия удержания, отличающиеся от установленных в законе, либо исключить применение названного способа обеспечения исполнения обязательства (п. 3 ст. 359 ГК).

87. Поручительство.

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за неисполнение последним его обязательства полностью или в части (ст.361 ГК). Договор поручительства заключается в письменной форме между кредитором по основному обязательству и поручителем. При поручительстве ответственным перед кредитором за неисполнение основного обязательства становится наряду с должником еще и другое лицо - поручитель. Круг лиц, которые могут быть поручителями, ограничен. Так, не могут быть ими бюджетные организации, казенные предприятия, филиалы и представительства. Должник и поручитель несут солидарную ответственность перед кредитором, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя (п.1 ст. 363 ГК).

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник. Так, если иное не предусмотрено договором поручительства, поручитель помимо основного долга обязан вернуть кредитору проценты за пользование кредитом, повышенные проценты в случае невозврата кредита в установленный договором срок, а если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, обеспеченного поручительством, причинило убытки, поручитель обязан возместить эти убытки. Поручитель также несет ответственность по возвращению кредитору судебных издержек, связанных со взысканием долга, и других убытков (п.2 ст. 363 ГК).

Лица, независимо друг от друга поручившиеся за одного и того же должника по разным договорам поручительства, не становятся обязанными в отношении друг друга, хотя и принимают на себя солидарную с должником ответственность перед кредитором.