Смекни!
smekni.com

Предмет и метод регулирования гражданско-правовых отношений (стр. 2 из 36)

Точно также действует гражданское законодательство и по кругу лиц. По общему правилу оно распространяется на всех лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования.

Правила, установленные гражданским законодательством, применяются и по отношению к иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом (п.1 ст.2 ГК).

Если действие гражданско-правового нормативного акта ограничивается определенной территорией, то он действует только в отношении тех лиц, которые находятся на этой территории.

6. Понятие гражданского правоотношения и его особенности.

Гражданское правоотношение – это имущественное или личное неимущественное отношение, урегулированное нормой гражданского права. Гражданское право имеет дело, прежде всего, с имущественными отношениями.

Особенностями их регулирования являются:

а) самостоятельность, имущественная обособленность и юридическое равенство субъектов правоотношения;

б) основные юридические факты, ведущие к возникновению гражданского правоотношения, - это сделки (договоры);

в) возможность определения содержания правоотношения его участниками;

г) преимущественно судебный порядок защиты нарушенных прав;

д) имущественные санкции за допущенное правонарушение;

е) управомоченная в правоотношении сторона вправе требовать определенного поведения от обязанного лица только в силу существующего между ними договора или прямого указания закона;

ж) утрата правоотношением свойства юридического равенства сторон меняет его природу (гражданское правоотношение становится, например, административным правоотношением).

7. Субъекты гражданского правоотношения.

Участники гражданских правоотношений именуются их субъектами. В качестве субъектов гражданских правоотношений выступают либо отдельные индивиды, либо определенные коллективы людей. Отдельные индивиды именуются гражданами или физическими лицами. Наряду с гражданами Российской Федерации, субъектами гражданских правоотношений могут быть иностранцы, а также лица без гражданства.

Организации – участники гражданских правоотношений именуются юридическими лицами. Это коллективные субъекты гражданских правоотношений. В их качестве могут выступать как российские, так и иностранные юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут также участвовать РФ, субъекты РФ, муниципальные образования.

Все субъекты гражданских правоотношений охватываются понятием «лица», которое используется в ГК и других актах гражданского законодательства.

Участник гражданского правоотношения, наделенный правом, называется управомоченным лицом (кредитором), а участник, несущий обязанность – обязанным лицом (должником). Участник гражданского правоотношения может одновременно являться и должником, и кредитором (например, в договоре купли-продажи, договоре аренды, договоре перевозки и др.).

8. Объекты гражданских правоотношений.

Под объектом правоотношения понимается то, что оно регулирует. Таковым может быть только поведение людей. Поэтому в качестве объекта гражданского правоотношения выступает поведение его субъектов, но не всякое, а направленное на различного рода материальные и нематериальные блага. Так, взаимодействие подрядчика и заказчика, возникающее из договора подряда - это содержание правоотношения, а деятельность подрядчика по выполнению предусмотренных договором работ – объект указанного правоотношения.

В отличие от имущественного, в личном неимущественном правоотношении в качестве объекта выступает поведение сторон, направленное на различного рода нематериальные блага, такие как честь, достоинство, деловая репутация, имя человека, наименование юридического лица и т.д. Таким образом, в любом гражданском правоотношении объект представлен поведением его участников, направленным на какие-либо блага, способные удовлетворить потребности человека.

Конкретное благо, по поводу которого возникает соответствующее правоотношение является его предметом (или объектом гражданских прав). К последнему можно отнести:

а) материальные блага (вещи, предметы, ценности, имущественные права);

б) личные нематериальные блага (жизнь, честь, здоровье, достоинство, право на имя, неприкосновенность человека);

в) действия человека, разного рода работы и услуги, их результаты;

г) продукты духовного творчества, в т.ч. исключительные права на них;

д) ценные бумаги, официальные документы (их можно также отнести к вещам, или материальным ценностям);

е) информация.

5. Основания возникновения гражданских правоотношений.

Для возникновения, изменения или прекращения гражданских правоотношений необходимо наступление предусмотренных правовыми нормами обстоятельств, которые называются гражданскими юридическими фактами. Поскольку юридические факты лежат в основе гражданских правоотношений их называют основаниями гражданских правоотношений. Основанием гражданского правоотношения может служить как единичный юридический факт, так и их совокупность, называемая юридическим составом или сложным юридическим фактом.

гражданские права и обязанности возникают:

1. Из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

2. Из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

3. Из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

4. В результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

5. В результате создания произведений науки, литературы, искусства,и иных результатов интеллектуальной деятельности.

6. Вследствие причинения вреда другому лицу.

7. Вследствие неосновательного обогащения.

8. Вследствие иных действий граждан и юридических лиц (например, действие в чужом интересе без поручения, удержание имущества должника, отказ от принятия ненадлежащего исполнения и др.).

9. Вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

7. Правоспособность и дееспособность граждан.

Граждане – активные участники отношений экономического оборота, но чтобы таковыми стать, они должны обладать гражданской правоспособностью и дееспособностью.

Под правоспособностью понимается способность гражданина иметь права и нести обязанности , под дееспособностью - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами смомента рождения и до смерти. В отличие от правоспособности, дееспособность связана с совершением гражданином волевых действий, что предполагает достижение определенного уровня психологической зрелости.

Полная дееспособность признается за совершеннолетними гражданами, т.е. достигшими 18-ти летнего возраста. Допускается два изъятия из этого правила: полная дееспособность может возникнуть до совершеннолетия, если лицо, не достигшее 18 лет, вступает в брак и, во-вторых, при эмансипации. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

11. Институт безвестного отсутствия.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим:

- отсутствие в месте жительства лица сведений о месте его пребывания;

- длительное отсутствие (не менее года) таких сведений;

- невозможность установления места пребывания гражданина

Если неизвестен точно день получения последних сведений об отсутствующем, началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц – первое января следующего года.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании этого решения отменяется управление имуществом такого гражданина (ст. 44 ГК), прекращаются другие юридические отношения, возникшие из факта признания его безвестно отсутствующим.Безвестное отсутствие гражданина не ликвидирует до конца возникшей в отношении него юридической неопределенности, поскольку он продолжает оставаться участником ряда правоотношений (например, отношений, связанных с собственностью, иными вещными правами). Условиями объявления умершим являются: - отсутствие в месте жительства гражданина сведений о месте его пребывания;

- длительное отсутствие сведений не менее пяти лет, а в определенных случаях – не менее двух лет, а также шести месяцев;

- невозможность установления места пребывания гражданина и невозможность, несмотря на принятые меры, установить, жив ли он.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу соответствующего решения суда. На основании решения суда об объявлении гражданина умершим органы ЗАГСа выдают заинтересованным лицам свидетельство о его смерти. В случае явки лица, объявленного умершим, решение суда подлежит отмене .