Смекни!
smekni.com

Предмет и метод регулирования гражданско-правовых отношений (стр. 20 из 36)

В случае предъявления к поручителю требований кредитором поручитель вправе выдвинуть против этих требований возражения, которые мог бы представить должник. При этом поручитель вправе действовать по собственному усмотрению, привлекая должника к участию в деле лишь тогда, когда он считает это необходимым.

Если поручитель добровольно или по решению суда исполнил обязательство должника, к нему переходят права кредитора по этому обязательству.

Исполнение денежного обязательства за должника приводит к тому, что часть средств поручителя выбывает из его хозяйственного оборота. Соответственно, законодатель предоставляет поручителю право требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с исполнением обязательства за должника. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора (в месте нахождения юридического лица) учетной ставкой банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. По исполнению поручителем обязательства должника кредитор обязан вручить ему документы, удостоверяющие требования к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование, например, право залога.

При отсутствии в договоре поручительства указания о сроке, на который оно дано, поручительство прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю.

Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства (п.4 ст.367 ГК).

Истечение названных сроков влечет прекращение поручительства. Они не подлежит восстановлению судом, как это может быть при истечении сроков исковой давности.

88. Банковская гарантия.

В силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дает по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате (ст. 368 ГК).( банковская гарантия является безвозмездной сделкой.) Цель сделки – предоставление бенефициару надежного обеспечения исполнения обязательства принципала по договору с бенефициаром. Различают прямую гарантию и контргарантию. Прямая гарантия выдается непосредственно тем банком (банком-эмитентом), к которому принципал обратился с соответствующей просьбой. Если банк-эмитент такую гарантию не выдает, а возлагает эту обязанность на другой банк (исполняющий банк), который, выдавая требуемую гарантию в пользу бенефициара, в свою очередь требует от банка-эмитента выдать гарантию в том, что он выполнит эти свои обязательства, то гарантия банка-эмитента в данном случае носит название контргарантии.

В отношениях, связанных с выдачей банковской гарантии, участвуют гарант, принципал и бенефициар.

Гарант – банк, кредитное учреждение, созданные и действующие в соответствии с законом «О банках и банковской деятельности» то есть имеющие банковскую лицензию на совершение отдельных банковских операций или на все виды банковских операций. В таком качестве может выступать и страховая организация, имеющая лицензию на оказание страховых услуг и действующая в соответствии с законом «Об организации страхового дела в Российской Федерации. В иных случаях возможно использование лишь иного способа обеспечения обязательств – поручительства.

Принципал - основной, главный должник в обязательстве.

Бенифициар- лицо, в пользу которого выдается банковская гарантия. Данный субъект банковской гарантии не является основным. Банковская гарантия продолжает действовать даже в том случае, если бенефициар в ней не указан.

Гарант вправе отказать в удовлетворении требований бенефициара, если они не соответствуют условиям гарантии или пропущен срок гарантии. Об отказе удовлетворить требование кредитора гарант должен немедленно сообщить кредитору.

Условия гарантии (гарантийные случаи) – это перечень нарушений, с наступлением которых появляется основание для предъявления требований по уплате гарантом бенефициару определенной денежной суммы. К существенным условиям банковской гарантии относятся: наименование гаранта, сумма, на которую выдана гарантия, срок, на который выдана гарантия.

Банковская гарантия совершается в простой письменной форме. Предусматривая необходимость письменного оформления обязательства гаранта перед бенефициаром, закон (ст.368 ГК) не требует заключения письменного соглашения между ними. Для возникновения обязательства гаранта по банковской гарантии не требуется никаких других действий, кроме составления текста документа, выражающего содержание сделки, подписания и передачи его по назначению. Ни бенефициар, ни принципал не должны подписывать гарантию или письменно подтверждать согласие на возникновение гарантийного обязательства.

В отличие от договора поручительства банковская гарантия никак не зависит от обеспечиваемого обязательства. Она сохраняет силу и после прекращения основного обязательства или признания его недействительным (ст.370 ГК). Предмет основного обязательства не важен для гаранта. Гарант обязан выполнить свои обязательства, даже если принципал возражает против этого и ссылается на обстоятельства, подтверждающие справедливость его возражений. Гарант, которому стало известно о прекращении гарантии, должен без промедления уведомить об этом принципала. Следует различать договорную ответственность гаранта и принципала и внедоговорную ответственность гаранта перед бенефициаром.

Договорная ответственность по соглашению о предоставлении банковской гарантии наступает как в случаях, предусмотренных законом, так и самим договором. Гарант несет ответственность в виде уплаты неустойки в размере, определяемом в соглашении, и возмещения убытков, а принципал – в виде возмещения убытков и уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по учетной ставке банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, если в соглашении не определен другой размер ответственности. Внедоговорная ответственность гаранта перед бенефициаром может наступить:

- за уклонение от удовлетворения требования бенефициара;

- за удовлетворение требования бенефициара в неполном объеме;

- за просрочку в удовлетворении требования бенефициара.

В перечисленных случаях гарант уплачивает проценты по ст.395 ГК на сумму денежных средств, неосновательно сбереженных или просроченных в уплате, и возмещает убытки в части, не покрытой процентами

89. Задаток.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п.1 ст. 380 ГК).

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме, причем в таком соглашении передаваемая сумма должна именоваться задатком, в противном случае эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. Нарушение простой письменной формы не влечет недействительность договора.

В отношениях по поводу задатка участвуют стороны основного обязательства: должник - задаткодатель и кредитор-задаткополучатель.

Задаток выполняет три функции: платежную, удостоверительную и обеспечительную.

Платежная функция задатка проявляется в том, что он выдается в счет платежей, причитающихся по основному договору: за выполнение работы, оказанные услуги и т.п. Задаток, однако, отличается от обычных платежей по договору тем, что уплачивается кредитору вперед.

Удостоверительная функция задатка выражается в том, что он выдается в «доказательство заключения договора». Передавая задаток, должник тем самым подтверждает наличие договорного обязательства, в счет платежей по которому задаток выдается.

Обеспечительная функция сводится к тому, что если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, то он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (ч.1 п.2 ст.381 ГК). Задаток может выполнять и компенсационную функцию, поскольку сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка (ч.2 п.2 ст. 381 ГК). В договоре о задатке может содержаться условие об ограничении размера убытков суммой отступного (задатка), при котором стороны отказываются от права на возмещение убытков, не покрытых суммой задатка. Их ответственность за неисполнение основного обязательства ограничивается потерей задатка или возвратом его в двойном размере. Задаток должен быть возвращен, если основное обязательство прекращено до его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения по обстоятельствам, не зависящим от сторон (п.1 ст. 381 ГК).

90. Изменение обязательств.

Изменение обязательства означает изменение его отдельных элементов (субъектов, сроков, места, способов исполнения и др.) при сохранении юридической сущности обязательства. Правоизменяющие юридические факты следует отличать от фактов, приводящих к полному или частичному прекращению обязательства. Если происшедшие изменения не имеют своим последствием замену одного обязательства другим, налицо изменение, а не прекращение обязательства. Напротив, при прекращении обязательства, в частности, путем замены одного обязательства другим, прежнее правоотношение не сохраняется.