Смекни!
smekni.com

Предмет и метод регулирования гражданско-правовых отношений (стр. 21 из 36)

Обязательства могут изменяться по основаниям, предусмотренным ГК, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Соглашение об изменении обязательства совершается в той же форме, что и само обязательство (не может быть изменено обязательство, которое имеет своим основанием административный акт, обязательный для исполнения).

В некоторых случаях обязательство может быть изменено по требованию лишь одной из его сторон. Это возможно в случаях, прямо предусмотренных законом. Такая возможность может быть предусмотрена и в договоре, который связывает стороны. В одностороннем порядке обязательство может быть изменено и тогда, когда другая сторона допустила существенное нарушение своих обязанностей. При этом существенным признается такое нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (п.2 ст. 450 ГК).

Обязательство может изменяться и в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при установлении обязательства. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще ими не был бы заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях (п.1 ст. 451 ГК).

Для изменения обязательства по требованию одной из сторон в случае его существенного нарушения другой стороной или в связи с существенным изменением обстоятельств, требуется решение суда.

91. Понятие и основания прекращения обязательств.

Прекращение обязательства означает погашение составляющих содержание обязательственного правоотношения субъективных прав и обязанностей его участников.

Соответственно, кредитор теряет право предъявлять к должнику какие-либо требования, а должник утрачивает обязанность нести ответственность по обязательству (платить неустойку, возмещать убытки, платить двойную сумму задатка и т.п.). Стороны не могут также переуступить свои права и обязанности в установленном порядке третьим лицам и т.д. Прекращение обязательства не может произойти само по себе, для этого нужны определенные правопрекращающие юридические факты, т.е. обстоятельства реальной действительности, указанные в законе в качестве оснований прекращения обязательств. Наличие оснований, ведущих к прекращению обязательства, как и сам факт прекращения обязательства, должны быть надлежащим образом оформлены. По общему правилу, прекращение обязательств оформляется теми же способами, что и их установление.

92. Отдельные способы прекращения обязательств.

Исполнение обязательства. Обязательство прекращается надлежащим исполнением, то есть таким исполнением, которое соответствует условиям обязательства, требованиям закона и иных правовых актов, а при отсутствии таких требований и условий – обычаям делового оборота или иным обычно предъявляемым требованиям (ст. 309 ГК). До тех пор, пока не выполнена хотя бы одна обязанность, в том числе связанная с дополнительными обременениями, обязательство не считается исполненным.Исполнение обязательства влечет прекращение как его самого, так и обеспечивающего его обязательства.Должник вправе требовать от кредитора расписку в подтверждение факта исполнения обязательства или учинения соответствующей записи на долговом документе при его возврате должнику.

Новация. Новация – это соглашение сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же сторонами, которое предусматривает иной предмет или способ исполнения (ст.414 ГК). Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Новация не допускается в отношении обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, и по уплате алиментов.

Ст. 414 ГК уточняет, что стороны, новируя обязательство, должны предусмотреть изменение предмета или способа исполнения, но главное -стороны специально оговаривают условие о прекращении ранее действовавшего обязательства и замене его новым обязательством.

Действительность нового обязательства зависит от действительности прежнего. Если прежнее обязательство окажется недействительным, недействительным будет и обязательство, его заменившее.

Зачет. Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны (ст. 410 ГК). Это односторонняя сделка. Зачет характеризуется тем, что при столкновении двух встречных однородных требований, срок выполнения которых наступил или исполнение которых можно потребовать в одно и то же время, они взаимно погашают друг друга полностью (при равенстве суммы обязательства) или частично (если суммы встречных обязательств различны).

Зачет должен быть произведен по заявлению одной из сторон, если налицо:

-встречные требования, то есть кредитор в одном обязательстве одновременно является должником в другом обязательстве;

-однородные требования (требования об уплате денег, передаче вещи одного и того же рода и пр.);

-наступление срока исполнения по обоим засчитываемым требованиям.

Не допускается зачет требований (ст.411 ГК):

-если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применение срока исковой давности, и этот срок истек;

-о возмещении вреда, причиненного здоровью или жизни;

-о взыскании алиментов;

-о пожизненном содержании;

-в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Отступное. По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного. Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами (ст. 409 ГК).

Вид предоставления отступного может быть различным: передача денег, предоставление имущества, выполнение работ, оказание услуг и т.п. Руководствуясь аналогией закона (см. ст. 414 ГК), отступное следует считать недопустимым в отношении обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, и по уплате алиментов.

93. Новация как способ прекращения обязательства.

Новация. Новация – это соглашение сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же сторонами, которое предусматривает иной предмет или способ исполнения (ст.414 ГК). Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Новация не допускается в отношении обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, и по уплате алиментов.

Ст. 414 ГК уточняет, что стороны, новируя обязательство, должны предусмотреть изменение предмета или способа исполнения, но главное -стороны специально оговаривают условие о прекращении ранее действовавшего обязательства и замене его новым обязательством.

Действительность нового обязательства зависит от действительности прежнего. Если прежнее обязательство окажется недействительным, недействительным будет и обязательство, его заменившее.

94. Договор купли-продажи (общая характеристика).(ст. 454-491 ГК)

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Общие нормы о договоре купли-продажи (ст. 454-491 ГК) применяются также к купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи. Если иное не вытекает из содержания или характера имущественных прав, то и к их купле-продаже применяются общие нормы о договоре купли-продажи. Общие положения о договоре купли-продажи применяются к отдельным его видам.

Договор является консенсуальным, (может быть и реальным. Например, применительно к розничной купле-продаже, самообслуживанию в магазине), взаимным, возмездным. Сторонами договора купли-продажи могут быть любые физические (имеется в виду гражданин, достигший 18 лет, дееспособный или обладающий неполной дееспособностью) и юридические лица, а также государство и муниципальные образования. Существенным условием договора купли-продажи является условие о предмете (наименовании и количестве товара). По общему правилу, товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи, кроме изъятых из оборота или ограниченных в обороте. Договор может быть заключен на куплю-продажу как товара, который имеется в наличии у продавца, так и товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера самого товара. Количество товара предусматривается в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении, либо в договоре устанавливается порядок определения количества товара. Если договор не позволяет определить наименование и количество товара, то договор считается незаключенным. Условие о цене также предусматривается в договоре купли-продажи. Если цена не определена, она определяется по правилам п.3 ст. 424 ГК (т.е. по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги).

Если цена не может быть определена по правилам ст. 424 ГК (например, в случае с индивидуально-определенной вещью), то она будет существенным условием договора. В предусмотренных законом случаях применяются тарифы, расценки, ставки, устанавливаемые и регулируемые уполномоченными на то государственными органами. Оплата товара должна быть максимально приближена к моменту передачи товара покупателю. Однако договором может быть предусмотрена предварительная (полная или частичная) оплата, оплата в рассрочку, оплата через определенное время после передачи товара покупателю (при продаже товара в кредит).