Смекни!
smekni.com

Предмет и метод регулирования гражданско-правовых отношений (стр. 22 из 36)

При продаже в кредит существенными условиями договора являются, помимо наименования и количества товара, условия о цене товара, порядке, сроках и размерах платежей.

Срок по общему правилу не является существенным условием договора купли-продажи. Однако для ряда договоров (например, для договора купли-продажи товаров в кредит) срок – существенное условие. Он может быть определен календарной датой, периодом времени, моментом востребования.

95. Договор розничной купли-продажи (ст. 454-491 ГК)

Договор розничной купли-продажи – это соглашение, в силу которого продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Договор является публичным, реальным, взаимным, возмездным.

Сторонами договора являются:

продавец – субъект предпринимательской деятельности, осуществляющий продажу товаров в розницу с целью получения прибыли. Некоторые виды товаров могут продаваться только при наличии у продавца специальной лицензии (например, алкоголь, бензин, ювелирное изделие и др.);

покупатель – юридическое или физическое лицо, приобретающее товар для личного, семейного, домашнего и иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Государство, муниципальные образования не могут участвовать в договоре розничной купли-продажи, т.к. не является ни потребителем, ни предпринимателем. Существенными условиями договора розничной купли-продажи являются условие о предмете и цене. Условие о предмете считается согласованным, если определены наименование и количество товара. Цена является существенным условием договора, поскольку покупатель не может участвовать в ее определении. В силу п.1 ст. 500 ГК он обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства. Остальные условия: качество, ассортимент и др. определяются по общим правилам купли-продажи с учетом особенностей, установленных ГК для розничной купли-продажи.

Срок договора розничной купли-продажи не является существенным условием. Исключение составляет договор купли-продажи в кредит с рассрочкой платежа.Договор розничной купли-продажи может быть заключен в устной либо письменной форме. Письменная форма договора обязательна при продаже товаров, когда момент заключения договора и момент его исполнения не совпадают (например, продажа товаров по образцам или в кредит). Договор розничной купли-продажи может быть заключен и путем совершения конклюдентных действий (например, продажа товаров с использованием автоматов). Как правило, договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК). Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий. Необходимость предварительной уплаты цены товара делает договор розничной купли-продажи реальным в отличие от обычного договора купли-продажи. Продавец обязан заключить договор с любым лицом, откликнувшимся на публичную оферту(реклама). Продавец обязан заключить договор со всеми покупателями на равных условиях. Покупатель может принять условия договора не иначе как путем присоединения к договору в целом (договор присоединения).

96. Договор поставки (ст. 506-524 ГК)

Договор поставки – это соглашение, в силу которого поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в установленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары в собственность покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием (ст.506 ГК). Договор поставки – это возмездный, взаимный, консенсуальный договор.

Момент заключения договора поставки и момент его исполнения, как правило, не совпадают. Договором поставки оформляются долгосрочно длящиеся отношения, а передача товара осуществляется не единовременно, а отдельными партиями в пределах срока действия договора. Сторонами договора являются поставщик и покупатель.

Поставщиком может быть только лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность (это может быть коммерческая организация, индивидуальный предприниматель или некоммерческая организация, которая занимается предпринимательской деятельностью, направленной на достижение целей ее деятельности и не противоречащей им). Покупателем может быть любая организация или гражданин-предприниматель, поскольку товары приобретаются для использования их в предпринимательской деятельности (для производства, перепродажи и пр.) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием.

Существенные условия договора - предмет (наименование и количество товара, его качество), сроки, а в случаях, установленных законом тара и (или) упаковка товара. Предмет договора – товар, производимый или закупаемый поставщиком. Это всегда движимые вещи, обычно определяемые родовыми признаками (мера объема, веса; метражи). Поставщик может заключать договор на вещи, которых у него нет, но которые он собирается произвести или закупить в будущем. Поставщик может вообще не иметь на продаваемый товар ни права собственности, ни какого-либо иного вещного права (например, комиссионная торговля).

Срок поставки может определяться конкретной датой, графиком поставки, периодом поставки. Если в договоре, предусматривающем поставку товара отдельными партиями, не указаны периоды поставки, поставка осуществляется помесячно равными партиями. Досрочная поставка товара допускается только с согласия покупателя. Досрочно поставленные товары засчитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде. К договору прилагаются: протокол согласования цены; график поставки товаров (декадный, суточный и пр.); отгрузочная разнарядка (указание покупателя об отгрузке товара не ему, а непосредственно указанному им покупателю).

Форма договора – простая письменная. В устной форме договор может быть заключен между гражданами-предпринимателями на сумму менее 10 МРОТ.

97. Поставка товаров для государственных нужд (ст. 525-534 ГК)

Государственными (муниципальными) нуждами признаются определяемые в установленном законом порядке потребности Российской Федерации, ее субъектов, органов местного самоуправления обеспечиваемые за счет средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования. Поставка осуществляется на основе государственного или муниципального контракта на поставку товаров соответственно для государственных или муниципальных нужд и заключаемых в соответствии с ним договоров поставки товаров. Этим и определяются следующие особенности контракта и договора. По государственному (муниципальному) контракту поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному (муниципальному) заказчику либо по его указанию иному лицу (покупателю) по отгрузочной разнарядке. В последнем случае между поставщиком и покупателем, определенным отгрузочной разнарядкой, заключается договор.

Государственным заказчиком может быть федеральный орган исполнительной власти, орган власти субъекта РФ, а муниципальным заказчиком – местный орган самоуправления. Государственный (муниципальный) заказчик может передать право на заключение государственного (муниципального) контракта другим лицам в порядке, установленном законом. Поставщики определяются заказчиком двумя способами: путем размещения заказов через проведение торгов, или без проведения торгов (путем запроса котировок, закупки товаров на бирже, закупки товаров у единственного поставщика). В случаях, установленных нормативными правовыми актами (для казенных предприятий, предприятий-монополистов), поставщики определяются в обязательном порядке.Существенным условием контракта и договора является предмет, его качество, тара и/или упаковка, срок. Обычно определяются также ассортимент, комплектность, цена, порядок исполнения, меры обеспечения и ответственности. По общему правилу, оплачивает товары, поставленные на основе контракта, заказчик, а товары, поставленные на основе договора поставки товаров для государственных (муниципальных) нужд, - их непосредственный получатель как сторона договора.

Форма контракта и договора – простая письменная.

Для заказчика заключение контракта является обязательным. Для поставщика (исполнителя) заключение контракта является обязательным, если он принял доведенный до него контракт либо стал победителем конкурса, проведенного для размещения государственного (муниципального) заказа. В случаях, предусмотренных законом, заключение контракта будет являться для исполнителя (поставщика) обязательным. Однако при этом должно быть соблюдено требование ст.533 ГК о возмещении всех убытков, которые могут быть причинены поставщику в связи с выполнением контракта. (Убытки подлежат возмещению не позднее 30 дней со дня передачи товара). Это условие неприменимо в отношении казенного предприятия, обязанного заключить договор независимо от убыточности производства.

Размещение государственного (муниципального) заказа на торгах осуществляется в форме конкурса и аукциона.