Смекни!
smekni.com

Предмет и метод регулирования гражданско-правовых отношений (стр. 23 из 36)

Под конкурсом понимаются торги, победителем которых признается лицо, которое предложило лучшие условия исполнения государственного (муниципального) контракта. Под аукционом - торги, победителем которых признается лицо, предложившее наиболее высокую цену государственного (муниципального) контракта.И конкурс, и аукцион могут быть открытым или закрытым. Заказчик вправе размещать заказ путем проведения закрытого конкурса или закрытого аукциона исключительно в случае размещения заказа на поставку товаров, сведения о которых составляют государственную тайну. Открытый аукцион может проводиться в электронной форме на сайте в сети "Интернет" в случае, если начальная цена государственного контракта не превышает пятисот тысяч рублей.

После проведения процедуры по размещению заказа одним из установленных законодательством способом и определения поставщика между заказчиком и поставщиком заключается контракт. Государственный (муниципальный) заказ признается размещенным со дня заключения государственного (муниципального) контракта.

98. Договор контрактации (ст. 535-538 ГК.)

По договору контрактации производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю – лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи. Договор является консенсуальным, возмездным, взаимным. Цель заключения договора – использование сельскохозяйственной продукции в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Момент заключения и момент исполнения договора не совпадают, так как предметом договора является продукция, которую еще только надлежит вырастить. Закон защищает более слабую сторону договора – производителя сельскохозяйственной продукции, деятельность которого подвержена различным неблагоприятным природным явлениям. Сторонами договора являются производитель сельскохозяйственной продукции (коммерческая организация или индивидуальный предприниматель фермер) и ее заготовитель (юридическое или физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью по закупке сельскохозяйственной продукции для ее переработки или продажи). Существенное условие договора - предмет – сельскохозяйственная продукция, то есть выращенная (произведенная) продукция, не подвергающаяся переработке. Условие о количестве подлежащей поставке сельскохозяйственной продукции определяется не точной цифрой, а установлением границ, определяющих ее наименьшее и наибольшее количество. При этом заготовитель продукции не вправе отказаться от принятия наибольшего количества, а производитель продукции имеет право сдать наименьшее количество из указанной в договоре продукции. Цена и срок не являются существенными условиями. Цена, если она не установлена, определяется согласно правилам ст. 424 ГК, а срок – по правилам ст. 314 ГК.

99. Договор энергоснабжения (ст. 539-548 ГК)

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплатить принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения является разновидностью договора купли-продажи и по своей природе консенсуальный (для гражданина – реальный), взаимный, возмездный, публичный. Наибольшее распространение имеет договор электроснабжения.

Стороны договора энергоснабжения:

- энергоснабжающая организация, то есть коммерческая организация независимо от организационно-правовой формы, осуществляющая продажу потребителям произведенной или купленной электрической энергии;

- потребитель (абонент) - физическое или юридическое лицо, пользующееся электроэнергией через присоединенную сеть.

Существенное условие договора его предмет (количество и качество энергии).

Договор обычно содержит дополнительные условия: обязательность соблюдения установленных режимов потребления и согласованных показателей качества энергии, определение границы балансовой принадлежности присоединенной сети, отнесение потребителей к определенной тарифной группе по оплате энергии, обеспечение безопасности эксплуатации и исправности находящихся в ведении потребителя энергетических сетей, энергопотребляющего оборудования, приборов учета.

Цена электроэнергии определяется тарифами, утвержденными государством. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Форма договора – простая письменная.

Порядок заключения договора зависит от правового статуса абонента:

- договор с гражданином, использующим электроэнергию для бытового потребления, заключается путем подключения энергоснабжающей организацией гражданина к сети на основании его заявки;

- договор с юридическим лицом заключается в виде единого документа или путем обмена сообщениями.

Для гражданина договор является бессрочным, и он вправе без переоформления договора использовать энергию на бытовые нужды неопределенное время, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Для юридического лица и индивидуального предпринимателя, использующего электроэнергию в производственных целях, договор заключается на определенный срок. Он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока действия договора ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора. Если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором.

Как публичный договор, договор энергоснабжения заключается со всеми потребителями энергии, но при наличии определенных предпосылок (у абонента-потребителя должны быть отвечающие установленным техническим требованиям энергопринимающие устройства, присоединенные к сетям энергоснабжающей организации, и другое необходимое оборудование, а также устройства, обеспечивающие учет потребления энергии).

100. Договор продажи недвижимости (ст. 549-558 ГК)

По договору купли-продажи недвижимости продавец обязуется передать в собственность покупателя недвижимое имущество, а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него обусловленную денежную сумму. Договор является возмездным, взаимным, консенсуальным. Сторонами договора могут быть любые лица. Продавец должен быть собственником недвижимости. Его права на недвижимость подтверждаются свидетельством, выданным государственным регистрирующим органом. Заключая договор, покупатель имеет возможность установить принадлежность отчуждаемого имущества с помощью информации, содержащейся в выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, выдаваемой по его запросу регистрирующим органом. Участие в договоре купли-продажи недвижимости отдельных субъектов имеет особенности. Так, государственные и муниципальные унитарные предприятия вправе продавать недвижимость только с разрешения собственника, от имени которого выступает соответствующий комитет по управлению государственным имуществом. Учреждение может отчуждать только то недвижимое имущество, которое приобретено за счет доходов от разрешенной уставом деятельности и учтено на отдельном балансе (п.2 ст.298 ГК). Для совершения сделки с недвижимостью, находящейся в совместной собственности супругов, когда продавцом выступает один из супругов, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга на продажу недвижимости. При отсутствии такого согласия сделка может быть признана недействительной в судебном порядке по требованию супруга, не участвовавшего в ее заключении (п.3 ст.35 СК). Существенными условиями договора являются предмет и цена. Так, если предметом договора является здание, сооружение или помещение, то в договоре необходимо указать их месторасположение, адрес, назначение, год постройки, площадь, в том числе жилую, этажность и другие характеристики. Если предметом договора является памятник истории и культуры, включенный в соответствующий перечень памятников, то в договоре должно быть указано на историко-культурное значение отчуждаемого объекта недвижимости, что следует рассматривать как существенную характеристику предмета договора, без которой он считается не заключенным.

При продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, собственником которого является другое лицо, покупатель приобретает право пользования соответствующей частью участка на тех же условиях, что и продавец недвижимого имущества.

Предметом договора может быть земельный участок без передачи в собственность покупателя здания, сооружения или другой недвижимости, которая расположена на этом земельном участке и находится в собственности продавца (или другого лица). В этом случае в договоре продажи земельного участка определяются условия, на которых за продавцом (иным лицом) сохраняется право пользования частью земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования.

Цена недвижимости, находящейся на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее. Эта норма диспозитивная, иные правила могут быть установлены законом или договором. В случаях, когда цена недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества. В договоре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить, какое недвижимое имущество подлежит передаче, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке или в составе другого недвижимого имущества. При отсутствии в договоре условия о цене недвижимости, договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 ГК, не применяются. Договор заключается в простой письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. В случаях, предусмотренных законом, договор подлежит государственной регистрации. Несоблюдение формы договора влечет его недействительность.