Смекни!
smekni.com

Предмет и метод регулирования гражданско-правовых отношений (стр. 29 из 36)

116. Договор поручения (ст. 971-979 ГК)

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.

Договор поручения является консенсуальным и взаимным. По общему правилу, он является безвозмездным, если законом, иными правовыми актами или соглашениями сторон не установлено иное. Цена услуг в возмездном договоре поручения определяется соглашением сторон и включает в себя размер вознаграждения поверенного. Существенным условием договора поручения является совершение поверенным юридических действий, влекущих приобретение доверителем каких-либо прав и обязанностей или осуществление уже имеющихся. Не все юридические действия могут стать предметом договора поручения. Форма договора определяется в соответствии с общими правилами о форме сделок (ст.158-165 ГК). Он может быть заключен как в устной, так и в письменной форме. Письменная форма договора поручения обязательна, если он заключается между юридическими лицами; между юридическими лицами и гражданами; между гражданами на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Доверенность нельзя рассматривать в качестве письменной формы договора поручения, так как она подписывается только доверителем. Договор поручения может быть заключен на определенный срок либо без указания срока. Так как срок действия доверенности на территории России не может превышать трех лет, то если срок действия договора поручения превысит этот срок, необходимо выдать новую доверенность. Необходимо также учитывать, что доверенность без указания срока действует в течение одного года с момента выдачи, и только нотариально удостоверенная доверенность, выданная для совершения действий за границей без указания срока, действует вплоть до ее отмены доверителем.

Договор поручения относится к фидуциарным сделкам, т.е. к сделкам, в которых отношения сторон имеют доверительный характер. При утрате доверия любая из сторон может прекратить договор, не ссылаясь на какие-либо другие обстоятельства.

117. Договор комиссии (ст. 990-1004 ГК)

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Договор комиссии является консенсуальным, возмездным, взаимным.

Сторонами договора являются комиссионер и комитент. В качестве комиссионера может выступать как юридическое лицо, так и гражданин-предприниматель. Комитентом может выступать как гражданин, так и юридическое лицо. Права и обязанности по сделкам, заключаемым комиссионером с третьими лицами, приобретаются самим комиссионером, который в дальнейшем передает все полученное по договору комиссии комитенту. Единственным существенным условием договора является его предмет, то есть сделки, которые поручается заключить комиссионеру. Комиссионер может совершить любые сделки, кроме тех, которые по закону должен совершать лично комитент. Например, только лично можно заключить договор пожизненного содержания с иждивением (ст.601 ГК), совершить уступку прав требования (п.1 ст.382 ГК). Предмет договора не следует путать с предметом комиссии. Предмет комиссии – это то благо, по поводу которого заключается сделка. Форма договора устанавливается в соответствии с общими нормами о форме сделок, так как в гл.51 ГК специальных норм, касающихся формы договора комиссии, нет. В подавляющем большинстве случаев он заключается в письменной форме, поскольку носит предпринимательский характер.

Цена договора комиссии определяется ценой комиссионной сделки и размером комиссионного вознаграждения. Если сумма вознаграждения в договоре не установлена, она определяется по правилам п.3 ст. 424 ГК.

Договор комиссии может быть заключен на определенный срок либо без указания срока. Если комиссионеру не удалось заключить сделку в течение срока действия договора, то он не считается просрочившим, ибо от него нельзя требовать большего, чем принятия мер, необходимых для реализации поручения. Договор комиссии может быть заключен с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством или без обязательства комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру.

118. Договор агентирования (ст. 1005-1011 ГК)

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала. Агентские договоры могут строиться либо по модели договора поручения (агент действует от имени принципала - в этом случае по сделке, совершенной агентом с третьим лицом, права и обязанности возникают непосредственно у принципала), либо по модели договора комиссии (агент действует от собственного имени - в этом случае по сделке, совершенной агентом с третьим лицом, приобретает права и обязанности агент). Агентский договор является консенсуальным, взаимным и возмездным в силу прямого указания закона.

Сторонами в агентском договоре являются принципал и агент. Ими могут быть как граждане, так и юридические лица. Существенным условием договора является его предмет, включающий перечень юридических и фактических действий.

Предмет агентского договора шире, чем предмет как договора комиссии (сделок), так и договора поручения (юридические действия), так как агенту поручается совершение не только юридических, но и фактических действий. (Например, страховой посредник-брокер, действующий на основании агентского договора, оказывает следующие услуги: привлечение клиентуры к страхованию, ее поиск, подготовка или оформление необходимых для заключения договора страхования документов, сбор интересующей информации, подготовка или оформление необходимых документов для получения страховой выплаты, инкассирование страховых взносов и осуществление страховых выплат, организация услуг аварийных комиссаров, экспертов по оценке страховых рисков и т.д.).

Закон не устанавливает специальных правил для формы агентского договора, следовательно, необходимо руководствоваться общими правилами.

Так, в устной форме агентский договор может быть заключен между гражданами на сумму, не превышающую в 10 раз МРОТ. При этом в сумму договора необходимо включать не только размер вознаграждения, но и те денежные суммы, которые передаются агенту, поскольку исполнение поручения производится за счет принципала. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия. Это означает, что в отличие от поручения или комиссии, заключаемых, как правило, на короткий срок и связанных с совершением одного или нескольких действий юридического характера, агентский договор может действовать как постоянный или длительный.

119. Договор доверительного управления (ст. 1012-1026 ГК)