Смекни!
smekni.com

Предмет и метод регулирования гражданско-правовых отношений (стр. 3 из 36)

12. Эмансипация по гражданскому праву.

Эмансипация - объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору либо с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Согласие родителей, усыновителей или попечителя на занятие несовершеннолетним предпринимательской деятельностью должно быть оформлено в письменной форме. Осуществление трудовой деятельности шестнадцатилетним несовершеннолетним предполагается на постоянной, а не на временной основе. Именно в этом случае в соответствии с трудовым законодательством с ним заключается договор или контракт.

Эмансипация совершается по решению органа опеки и попечительства при наличии согласия обоих родителей, либо суда, если родители или один из них на то не согласен. Следует иметь в виду, что эмансипированный несовершеннолетний обладает в полном объеме гражданскими правами и несет обязанности за исключением прав и обязанностей, для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз.

13. Понятие «признаки юридического лица».

Юридическим лицом признаётся организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком.

выделяет четыре основополагающих признака:

1.Организационное единство юридического лица закрепляется его учредительными документами (уставом и/или учредительным договором) и нормативными актами, регулирующими правовое положение того или иного вида юридических лиц.

2.Признакимущественной обособленности предполагает, что имущество юридического лица обособляется от имущества других юридических лиц (в том числе вышестоящих), от имущества его учредителей (участников), от имущества государственных или муниципальных образований. При этом юридическое лицо должно иметь не просто обособленное имущество, а обладать им на праве собственности, хозяйственного ведения либо оперативного управления. Признание юридическим лицом организации, обладающей имуществом лишь на праве временного пользования (по договору аренды или безвозмездного пользования), исключено. Внешним выражением имущественной обособленности является наличие у организации уставного капитала (у хозяйственных обществ), складочного капитала (у хозяйственных товариществ), паевого фонда (у кооперативов), уставного фонда (у государственных, муниципальных унитарных предприятий), а ее учетно-бухгалтерским отражением служит самостоятельный баланс или смета.

3.Самостоятельная ответственность юридического лица - следствие его имущественной обособленности.

Юридические лица несут ответственность только по своим обязательствам, т.е. по обязательствам, в которых являются стороной. Юридические лица отвечают всем принадлежащим им имуществом, а не только уставным капиталом. Исключение составляет лишь учреждение, которое отвечает находящимися в его распоряжении денежными средствами.

4.Возможность самостоятельно выступать в гражданском обороте от своего имени означает, что юридическое лицо может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде только под своим именем

14. Правоспособность и дееспособность юридического лица.

Правоспособность юридического лица возникает в момент создания, который связан с его государственной регистрацией, и прекращается в момент исключения из единого государственного реестра. Для участия в гражданском обороте юридическому лицу необходима не только правоспособность, но и дееспособность. В отличие от граждан, у юридических лиц право - и дееспособность возникают и прекращаются одновременно. Наличие у юридического лица дееспособности означает, что оно своими действиями может приобретать, создавать, осуществлять и исполнять гражданские права и обязанности. Гражданские права и обязанности для юридического лица могут приобретать и его представители, действующие на основе доверенности, выдаваемой органами юридического лица.

Осуществление приобретенных органом или представителем юридического лица прав и исполнение обязанностей, как правило, невозможно без целенаправленной деятельности всего коллектива работников организации. В той мере, в какой действия работников организации охватываются их служебными обязанностями, такие действия также рассматриваются как действия самого юридического лица, за которые оно несет ответственность.

15. Индивидуализация юридического лица.

К признакам, индивидуализирующим юридическое лицо можно отнести: ее организационно-правовую форму, наименование (например, унитарные предприятия, инвестиционные фонды) должны включать в свое наименование и указание на характер деятельности (например, государственное внешнеторговое предприятие, государственный научно-исследовательский институт), место нахождения определяется местом его государственной регистрации. Конкретный адрес юридического лица указывается в уставе или учредительном договоре и, как правило, привязан к месту нахождения его постоянно действующего органа; товарный знак - это изобразительное или иное условное обозначение товара, используемое для отличия этого товара от аналогичного товара других производителей. Использование товарного знака является субъективным правом товаропроизводителя и возможно только после его государственной регистрации; знак обслуживания - это обозначение, способное отличить услуги одних юридических лиц от однородных услуг других юридических лиц; наименование места происхождения товара используются для обозначения товаров, обладающих особыми свойствами. Которые предопределены природными условиями или людскими факторами той местности, где они производятся (например, краснодарские вина, тульские самвары.

Право пользования таким наименованием может закрепляться за любыми производителями соответствующего товара, действующими в данной местности; устав, печать, бланк, счет в банке, баланс, смету и др. Таким образом, в российском гражданском праве юридическое лицо - это организация, которая обладает обособленным имуществом, самостоятельно отвечает этим имуществом по своим обязательствам и выступает в гражданском обороте от своего имени.

16. Порядок образования юридических лиц.

В зависимости от характера участия государственных органов в регистрации юридического лица, можно выделить следующие способы образования юридических лиц.

1. Распорядительный порядок характеризуется тем, что юридическое лицо возникает на основе одного лишь распоряжения учредителя, выраженного в соответствующем нормативном правовом акте. В распорядительном порядке, без государственной регистрации образуются воинские части, суды, органы внутренних дел, правительства и министерства субъектов Российской Федерации и др. Все они действуют на основе нормативных актов, в которых определяется их статус как юридических лиц.

2. Разрешительный порядок предполагает, что создание организации разрешено тем или иным компетентным органом. Действующее законодательство не допускает отказа в регистрации по мотивам нецелесообразности (ч.2 п.1 ст.51 ГК), но в принципе сохраняет разрешительный порядок создания некоторых видов юридических лиц. Так, разрешительный порядок предусмотрен для образования страховых обществ и банков.

3. Нормативно-явочный порядок состоит в том, что для образования юридического лица не требуется согласия каких-либо третьих лиц, включая государственные органы. Регистрирующий орган лишь проверяет наличие необходимых документов, после чего обязан зарегистрировать юридическое лицо.

Состав учредительных документов для разных видов юридических лиц различен:

а) общества с ограниченной или дополнительной ответственностью, ассоциации и союзы должны иметь учредительный договор и устав.

б) хозяйственные товарищества (полные и на вере) должны иметь учредительный договор.

в) акционерные общества, государственные и муниципальные унитарные предприятия, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, общественные организации, фонды и др. должны иметь устав.

17. Способы реорганизации юридического лица.

Реорганизация может осуществляться путем:

- слияния (соединения ряда юридических лиц. Это означает, что они прекращают существовать как юридические лица. На их месте создается новое юридическое лицо. Все права и обязанности предыдущих юридических лиц переходят к вновь созданному юридическому лицу);

- присоединения (одно юридическое лицо присоединяется к другому);

- выделения (из состава юридического лица выделяется другое юридическое лицо. Первое продолжает существовать, но лишь в меньшем объеме. Возникает новое юридическое лицо. Часть прав и обязанностей первого юридического лица по разделительному балансу переходит к новому юридическому лицу);

- разделения (юридическое лицо прекращает свое существование. На его месте возникает несколько новых юридических лиц. Все права и обязанности, которыми обладало исходное юридическое лицо, по разделительному балансу делятся между вновь созданными юридическими лицами);

- преобразования (юридическое лицо одного вида преобразуется в юридическое лицо другого вида. Преобразование юридического лица возможно лишь с сохранением существующего объема правоспособности (общей или специальной). В противном случае было бы невозможно осуществление универсального правопреемства).