Смекни!
smekni.com

Предмет и метод регулирования гражданско-правовых отношений (стр. 31 из 36)

3. Участвовать в совместной деятельности товарищества.

Исполнение договора

Решения, касающиеся общих дел товарищей, принимаются ими по общему согласию, если иное не предусмотрено в договоре. Каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, однако договором может быть установлено, что ведение общих дел осуществляется отдельными участниками. Если договором предусмотрено, что определенные сделки от имени товарищей совершает уполномоченный участник, то его права должны быть подтверждены доверенностью, выданной остальными товарищами. Указанные права могут быть зафиксированы и в договоре. В этом случае он должен заключаться в письменной форме.

Закон специально предусматривает, что участники товарищества в отношениях с третьими лицами не могут ссылаться на ограничения прав того или иного товарища, совершившего сделку, или по ведению общих дел товарищества. Исключения здесь составляют только те случаи, когда третьи лица в момент заключения сделки знали или должны были знать о наличии таких ограничений.

Если один из участников товарищества совершил от имени всех остальных его участников сделку, в отношении которой его право было ограничено, или сделку в интересах товарищества, но от своего имени, такой член товарищества может требовать возмещения произведенных им за свой счет расходов, если имелись достаточные основания полагать, что эта сделка была необходима в интересах всех товарищей. Если другие товарищи понесли вследствие такой сделки убытки, то они вправе требовать от лица, совершавшего невыгодную сделку, возмещения убытков.

Ответственность по договору

1. Если договор простого товарищества был заключен для ведения предпринимательской деятельности, то участники товарищества отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения. Если же договор простого товарищества не связан с предпринимательской деятельностью, каждый товарищ отвечает по общим договорным обязательствам всем своим имуществом пропорционально стоимости его вклада в общее дело.

2. Если обязательство по возмещению убытков возникло не из договора, а, например, в результате причинения товариществом вреда, убытков третьим лицам, товарищи также отвечают солидарно.

3. Внутри товарищества устанавливается взаимная ответственность в соответствии с долей в общем имуществе.

Основаниями прекращения договора простого товарищества являются:

а) объявление кого-либо из товарищей недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

б) объявление кого-либо из товарищей несостоятельным (банкротом);

в) отказ кого-либо из товарищей от дальнейшего участия в бессрочном договоре простого товарищества (в этом случае соответствующее заявление должно быть подано не позднее чем за три месяца до предполагаемого выхода из договора);

г) расторжение договора простого товарищества, заключенного с указанием срока, по требованию одного из товарищей в отношении между ним и остальными товарищами;

д) истечение срока договора простого товарищества;

е) выдел доли товарища по требованию кредитора;

ж) смерть товарища, ликвидация или реорганизация участвующего в договоре простого товарищества юридического лица.

При выбытии участника из договора простого товарищества договор может быть сохранен в отношениях между остальными товарищами, если самим договором или последующим соглашением такое сохранение предусматривается.

Расторжение договора простого товарищества, заключенного с указанием срока или с указанием цели в качестве отменительного условия, между одним из участников и остальными товарищами возможно по уважительной причине с возмещением остальным товарищам реального ущерба, причиненного расторжением договора. Если такой причины нет, то возмещается как реальный ущерб, так и упущенная выгода.

Расторжение договора предполагает распределение имущества товарищества между его бывшими участниками. Переданное в общее владение и пользование имущество возвращается предоставившим его товарищам. Раздел остального имущества, находившегося в общей собственности товарищей, и возникших у них общих прав требования осуществляется в порядке, установленном ст. 252 ГК для раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

С момента прекращения договора простого товарищества его участники несут солидарную ответственность по неисполненным общим обязательствам в отношении третьих лиц.

Ответственность по долгам товарищества сохраняется даже в отношении тех его участников, с которыми договор простого товарищества был расторгнут. Они продолжают отвечать перед третьими лицами по общим обязательствам, возникшим в период их участия в договоре, так, как если бы они оставались участниками договора.

122. Обязательства из односторонних действий.

Обязательствами из односторонних действий называются такие юридические и фактические действия, при совершении которых одним лицом права, а иногда и обязанности, возникает у другого лица.

Согласно ГК обязательства из односторонних действий порождают:

- действия в чужом интересе без поручения;

- публичное обещание награды;

- публичный конкурс;

- проведение игр и пари.

Приведенный перечень необходимо рассматривать как примерный. Сюда же можно отнести и такие предусмотренные законом действия, как выдача доверенности, составление завещания, подачу иска, предъявление претензии, индоссамент и др. Более того обязательства из односторонних действий пользуются юридическим признанием и защитой независимо от того, закреплены ли они в законодательстве или нет.

Необходимо отметить, что указанные обязательства возникают не сами по себе, а при наличии определенных юридических фактов. Так, доверенность порождает правоотношения представительства только в том случае, если лицо, на которое она выписана, примет ее. Завещание породит наследственное правоотношение только при том условии, что наследодатель умер. Публичное обещание награды, публичный конкурс, проведение игр и пари влекут обязанность выплатить определенную денежную сумму при условии достижения обусловленного результата.

123. Действия в чужом интересе без поручения.

это внедоговорное обязательство, которое возникает в силу инициативного совершения одним лицом (гестором) определенных действий к очевидной выгоде или пользе другого лица (доминуса) и порождает обязанность последнего возместить гестору необходимые расходы или понесенный им ущерб, а в ряде случаев и выплатить ему соразмерное вознаграждение.

Они порождают соответствующее обязательство лишь тогда, когда имеется ряд установленных законом условий:

а) предпринимаются по собственной инициативе лица, совершающего такие действия, т.е. при отсутствии не только поручения или иного договора, но и всякого иного указания или заранее обещанного согласия доминуса, а также при отсутствии обязанности действовать в силу закона (опекун, действующий в интересах подопечного; государственный орган, действующий в порядке реализации своих функций; общественная организация, действующая в силу своего устава в целях содействия другим лицам в защите их прав);

б) совершаются исходя из очевидной выгоды или пользы, а также действительных или вероятных намерений доминуса (предохранение имущества от гибели, повреждения или утраты, ограждение неимущественных интересов лица от неправомерных посягательств);

в) отсутствует возможность получить согласие доминуса на совершение действий в его интересе (беспомощное состояние заинтересованного лица, его временное отсутствие);

г) лицо, действующее в чужом интересе, не преследует цели возникновения какого-либо иного гражданско-правового обязательства между ним и доминусом.

Сторонами рассматриваемого обязательства является лицо, совершающее действие в чужом интересе (гестор), и лицо, в интересах которого совершается такое действие (доминус).

Как в роли гестора, так и в роли доминуса могут выступать любые юридические и физические лица (включая и недееспособных). (Государственные и муниципальные органы не могут быть гесторами. Действовать в интересах других лиц – их обязанность).

Предметом обязательства являются действия в чужом интересе. Они должны быть правомерными и преследовать не запрещенные законодательством цели как имущественного, так и неимущественного характера (спасение человеческой жизни, охрана здоровья, личной неприкосновенности и т.п.).

Обязанности гестора:

1. Действовать в интересах доминуса с целью принести ему очевидную или возможную выгоду. Если действия гестора явно не могут улучшить положение доминуса или наносят ему ущерб, они не могут признаваться действиями в чужом интересе, а следовательно, влечь возникновение у доминуса каких-либо обязательств.

2. Действовать с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью. Это означает, что при наличии в поведении гестора вины в форме умысла или грубой неосторожности рассматриваемое обязательство не возникает. Более того, в этом случае гестор может быть привлечен к ответственности за те убытки, которые могут возникнуть в результате его действий.

3. Сообщить при первой возможности доминусу о своих действиях в его интересе и выждать в течение разумного срока его решения об одобрении или о неодобрении предпринятых действий. Гестор освобождается от данной обязанности только тогда, когда действие в чужом интересе предпринимается в присутствии доминуса и когда ожидание выражения доминусом своей воли может повлечь для последнего серьезный ущерб.

Если лицо, в интересе которого действовал гестор, одобрит эти действия, то к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий. При неодобрении предпринятых действий гестор должен отказаться от их дальнейшего совершения, т.к. все, что будет сделано в чужом интересе после этого, не создаст для доминуса каких-либо обязанностей. (Против воли лица можно действовать с целью предотвращения опасности для его жизни в ситуации, когда ему грозит опасность, а также против воли того, на ком лежит обязанность по содержанию кого-либо).