Смекни!
smekni.com

Предмет и метод регулирования гражданско-правовых отношений (стр. 34 из 36)

В отличие от актов управления акты правоохранительных органов и суда, незаконность которых может привести к возникновению деликтного обязательства, указаны в ГК исчерпывающим образом:

- незаконное осуждение;

- незаконное привлечение к уголовной ответственности;

- незаконное применение меры пресечения в виде заключения под стражу или подписки о невыезде;

- незаконное наложение административного взыскания в виде ареста или исправительных работ.

Обязательным условием возникновения права на возмещение вреда в перечисленных случаях является либо вынесение оправдательного приговора, либо прекращение уголовного дела по реабилитирующим основаниям, либо прекращение дела об административном правонарушении.

Иные незаконные акты органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда приравнены по своим гражданско-правовым последствиям к незаконным актам в сфере административного управления. (Исключение составляет случай причинения вреда при осуществлении правосудия. Здесь наложение судьей незаконного ареста на имущество, его конфискация и т.п. предполагает, что вина судьи будет установлена приговором суда, вступившим в законную силу. Простая отмена судебного решения права на возмещение вреда не предоставляет).

Вред, причиненный правоохранительными органами и судом, возмещается независимо от вины должностных лиц, совершивших действия, причинившие ущерб. Ущерб возмещается в полном объеме за счет казны.

132. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными лицами.Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними до 14 лет, подлежит возмещению родителями, усыновителями, опекунами, если не докажут, что вред возник не по их вине. Ответственность несут и учреждения, обязанные осуществлять надзор (школы, лечебные учреждения и т.п.), если не докажут, что вред возник не по их вине в осуществлении надзора. Ответственность несут и лица, осуществляющие надзор по договору (няня, учитель).

Условием ответственности перечисленных лиц является их собственная вина. Вина родителей и опекунов состоит не только в неосуществлении должного надзора, но и в плохом воспитании детей. Ответственность несут оба родителя (родители, лишенные родительских прав, несут ответственность в течение трех лет с момента принятия такого решения). Ответственность могут нести одновременно (в зависимости от вины) учреждения и родители (одни - за плохой надзор, другие - за плохое воспитание). Принципы долевой ответственности действуют и в случае причинения вреда несколькими малолетними.

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, несут сами несовершеннолетние на общих основаниях. На родителей возлагается дополнительная ответственность. Условием ответственности родителей является их вина в ненадлежащем воспитании и надзоре за детьми. На этих же основаниях несут ответственность и учреждения, которые в силу закона являются попечителями несовершеннолетних, находящихся в этих учреждениях. Образовательные, лечебные, а также воспитательные учреждения, осуществляющие лишь надзор за детьми, к дополнительной ответственности не привлекаются. Ответственность родителей и учреждений прекращается при достижении детьми 18 лет. Далее ответственность несет сам совершеннолетний. За вред, причиненный несколькими несовершеннолетними, родители отвечают солидарно. Они несут долевую ответственность в соответствии со степенью своей вины.

Недееспособные (признанные в установленном порядке недееспособными):

- не могут быть субъектами гражданско-правовой ответственности;

- вред, причиненный недееспособными, возмещается их опекунами или организациями, обязанными осуществлять за ними надзор, если только они не докажут, что вред возник не по их вине;

- под виной понимается пренебрежение обязанностями по осуществлению надзора за недееспособным;

- обязанность по возмещению вреда не прекращается и в случае последующего признания непосредственного причинителя вреда дееспособным;

- допускается возможность возложения обязанности по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью потерпевшего, на самого причинителя при условии:

а) опекун умер или не имеет достаточных средств для возмещения вреда;

б) сам причинитель вреда обладает такими средствами.

Обязанность может возлагаться как на лицо, признанное впоследствии дееспособным, так и продолжающим быть недееспособным.

Ограниченно дееспособные вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами возмещают причиненный вред самостоятельно.

Лица, которые в момент причинения вреда не могли понимать значение своих действий или руководить ими (потеря сознания, обморок, состояние аффекта и т.п.) освобождаются от ответственности за исключением следующих случаев:

- причинитель вреда сам привел себя в состояние, в котором не мог понимать значение своих действий или руководить ими, употреблением спиртных напитков, наркотических средств или иным способом;

- суд возлагает обязанность по возмещению вреда на причинителя с учетом имущественного положения потерпевшего и самого причинителя, а также других обстоятельств;

- суд возлагает обязанность по возмещению вреда на супруга и ближайших родственников причинителя – родителей, совершеннолетних детей, если они знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили своевременно вопрос о признании его недееспособным. (К ответственности они могут быть привлечены лишь при условии трудоспособности и совместного проживания с психически больным лицом).

133. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности.

источником повышенной опасности признается любая деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и иных объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего:

- вред возмещается независимо от вины причинителя вреда;

- ответственность за причиненный вред наступает в размере, определяемом на основании общих правил

- при причинении вреда жизни и здоровью граждан подлежит возмещению как имущественный, так и моральный вред.

Классификация источников повышенной опасности

1. Физические источники повышенной опасности:

- механические (транспорт и т.п.);

- электрические (системы высокого напряжения);

- тепловые (паросиловые установки);

2. Физико-химические источники повышенной опасности (радиоактивные материалы);

3. Химические источники повышенной опасности:

- отравляющие (яды); взрывоопасные (газы); огнеопасные (некоторые виды топлива).

4. Биологические источники повышенной опасности:

- зоологические (дикие животные); микробиологические (вирусы, микробы).

Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, несет его владелец. Таковым является юридическое лицо или гражданин, которые осуществляют эксплуатацию источника повышенной опасности на основе принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо по другим основаниям например (аренда, управление транспортом по доверенности, в силу распоряжения компетентного органа о передаче источника повышенной опасности).

Лицо, управляющее источником повышенной опасности, но не являющееся его собственником или титульным владельцем, ответственность непосредственно перед потерпевшим не несет. Оно может быть привлечено к имущественной ответственности лишь самим владельцем источника повышенной опасности в регрессном порядке.

Если работник или иной человек самовольно завладел источником повышенной опасности, владелец его может быть освобожден от ответственности. Если же в противоправном изъятии источника повышенной опасности виновен сам владелец, ответственность может быть возложена как на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности, так и на его титульного владельца. Если налицо несколько собственников, то выясняется кто осуществлял фактическое господство над источником в момент причинения вреда.

Если вред причиняется действиями нескольких владельцев источников повышенной опасности, то они отвечают перед потерпевшим солидарно, независимо от того, кто из них виновен в происшествии (невиновный в порядке регресса может переложить ответственность на виновных).

Что касается вреда, причиненного самим их владельцам, в результате взаимодействия принадлежащих им источников повышенной опасности то он возмещается в следующем порядке:

- вред, причиненный одному из владельцев по вине другого, возмещается виновным;

- при наличии вины самого владельца, которому причинен вред, он ему не возмещается;

- при вине обоих владельцев размер возмещения определяется соразмерно степени вины каждого;

- при отсутствии вины владельцев источников повышенной опасности во взаимном причинении вреда (независимо от его размера) ни один из них не имеет права на возмещение.

Лицом, управомоченным на возмещение вреда, является потерпевший. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда возникает у его иждивенцев в связи с потерей кормильца.

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, возмещается на общих основаниях.

Основания освобождения владельца источника повышенной опасности от ответственности: