Смекни!
smekni.com

Предмет и метод регулирования гражданско-правовых отношений (стр. 35 из 36)

а) безусловные основания

- умысел потерпевшего;

- действие непреодолимой силы;

- неправомерное завладение источником повышенной опасности третьим лицом.

б) основания по усмотрению суда:

- грубая неосторожность потерпевшего;

- причинение вреда в состоянии крайней необходимости.

Имущественное положение причинителя вреда может быть учтено судом:

- лишь в плане уменьшения размера возмещения, но не освобождения от ответственности;

- лишь только тогда, когда владельцем источника повышенной опасности является гражданин, но не юридическое лицо;

- лишь только тогда, когда в действиях владельца источника повышенной опасности отсутствует умысел.

134. Ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью гражданина.

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина, выражается либо в наступлении смерти либо в нанесении травмы или увечья.

Причинение вреда жизни или здоровью гражданина дает основание требовать компенсации имущественных потерь и морального вреда. Если имущественного вреда не возникло, хотя вред здоровью причинен, у потерпевшего есть право на возмещение морального вреда.

Ответственность за вред, причиненный повреждением здоровья

В результате увечья, проф. заболевания или иного повреждения здоровья имущественные потери гражданина могут выражаться в утрате им заработка (дохода), которого он лишился полностью или частично в связи с потерей трудоспособности или ее уменьшением, а также в дополнительных расходах, которые гражданин вынужден нести в связи с повреждением здоровья.

Ущерб в виде утраченного заработка (дохода)

Определяется с учетом двух факторов:

- среднего месячного заработка (дохода) потерпевшего до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности. Если потерпевший до повреждения его здоровья не работал, то среднемесячный заработок определяется исходя из обычного размера вознаграждения работника в данной местности, но не менее 5 МРОТ;

- степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

Различают временную и стойкую утрату трудоспособности.

При временной утрате трудоспособности гражданин, как правило, считается полностью нетрудоспособным и, следовательно, лишается в этот период всего своего заработка (дохода). Временная нетрудоспособность удостоверяется листком временной нетрудоспособности, выдаваемым лечебным учреждением.

Стойкая утрата трудоспособности определяется учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы либо судебно-медицинской экспертизы. При этом необходимо установить, в какой мере травма или увечье затрудняют осуществление прежней профессиональной деятельности. Соответственно различают полную и частичную утрату профессиональной трудоспособности. Степень такой утраты лежит в основе признания гражданина инвалидом 1, 2 или 3 группы.

При полной стойкой утрате профессиональной трудоспособности размер возмещения равняется размеру среднемесячного заработка (дохода) работника.

При частичной стойкой утрате профессиональной трудоспособности размер возмещения зависит от процента сохранившейся у гражданина способности к труду по его профессии. (Если сохранилось 80% профессиональной трудоспособности, размер возмещения составляет 20% от среднего месячного заработка).

При отсутствии у лица профессиональной трудоспособности учитывается степень утраты им общей трудоспособности, т.е. способности к неквалифицированному труду, не требующему специальных знаний и навыков.

Реальный размер возмещения может быть снижен, если возникновению или увеличению вреда содействовала грубая неосторожность самого потерпевшего. При определении размера возмещения пенсия по инвалидности, а равно другие пенсии, пособия и иные выплаты не учитываются. Размер возмещения автоматически увеличивается при повышении МРОТ. Он может быть увеличен, если трудоспособность в дальнейшем уменьшилась в связи с причиненным повреждением здоровью.

Если трудоспособность возросла, размер возмещения может быть уменьшен. Причинитель вреда может требовать уменьшения размера возмещения, если его имущественное положение ухудшилось (в связи с инвалидностью, достижением пенсионного возраста при условии, что вред причинен неумышленными действиями).

Ущерб в виде дополнительных расходов

Дополнительные расходы должны быть возмещены при условии, что они являются обоснованными и доказанными и что соответствующие виды помощи не были предоставлены потерпевшему бесплатно.

К дополнительным расходам относятся расходы на лекарства, дополнительное питание, лечение, протезирование, посторонний уход, санаторное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии и т.п.

Нуждаемость в перечисленных видах помощи и ухода должна быть подтверждена заключением медико-социальной экспертизы, а в спорных случаях судом. Размер произведенных расходов определяется на основании счетов, чеков и т.п.

Особенности возмещения вреда при повреждении здоровья несовершеннолетних:

- при причинении вреда здоровью несовершеннолетних до 14 лет возмещению подлежат лишь дополнительные расходы;

- при причинении вреда здоровью несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, не имеющим заработка, возмещаются дополнительные расходы и вред, связанный с утратой трудоспособности (или ее уменьшением), исходя из 5 МРОТ. По достижении 14 лет такое же возмещение устанавливается и лицам, здоровье которых было повреждено в малолетнем возрасте. Если несовершеннолетний имел заработок, то вред возмещается исходя из размера этого заработка, но не ниже 5 МРОТ. В последующем размер возмещения может быть пересмотрен, и установлен с учетом получаемого заработка, но не ниже вознаграждения, установленного по занимаемой им должности или заработка работника той же квалификации по месту его работы.

Ответственность за вред, причиненный смертью кормильца

К числу лиц, имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, относятся:

а) нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

б) ребенок умершего, родившийся после его смерти;

в) один из родителей, супруг, либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе. Если это лицо в период осуществления ухода само стало нетрудоспособным, оно сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего.

г) лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение 5 лет после его смерти.

В соответствии с п.2 ст. 1088 ГК вред возмещается:

- несовершеннолетним – до достижения 18 лет;

- учащимся старше 18 лет – до окончания учебы по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;

- женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет – пожизненно;

- инвалидам – на срок инвалидности;

- одному из супругов, родителей или другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями, сестрами – до достижения ими 14 лет либо изменения состояния здоровья.

Размер возмещения вреда, понесенного в случае смерти кормильца

Лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении возмещения этим лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются полученные им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты.

Установленный каждому из имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца размер возмещения, по общему правилу, дальнейшему пересчету не подлежит. Из этого правила закон прямо устанавливает два исключения:

а) рождение ребенка после смерти кормильца;

б) назначение или прекращение выплаты возмещения лицам, занятым уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего кормильца.

Возмещаются также расходы на погребение умершего. Возмещение производится лицом, ответственным за вред, вызванный смертью потерпевшего, в пользу лица, понесшего эти расходы.

Порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина

1. При причинении вреда организацией, а также действиями другого гражданина, потерпевший вправе обратиться в суд, если только вред не будет возмещен в добровольном порядке.

2. Исковое заявление принимается к производству суда только после состоявшегося решения администрации предприятия, с которым не согласились потерпевший, члены семьи умершего, либо если их требования не были рассмотрены администрацией в установленный срок (10 дней). 3. На требования о возмещении вреда жизни и здоровью исковая давность не распространяется (ст.208 ГК). Требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествующие предъявлению иска.

4. Возмещение вреда по общему правилу производится ежемесячными платежами. Доставка и пересылка указанных сумм производится за счет лица, ответственного за причинение вреда. При наличии уважительных причин суд может присудить причитающиеся платежи единовременно, но не более чем за три года.

5. Суммы, полученные в счет возмещения вреда, не могут быть взысканы обратно, исключение составляют случаи недобросовестности.