Смекни!
smekni.com

Предмет и метод регулирования гражданско-правовых отношений (стр. 36 из 36)

6. Недополученные суммы в связи со смертью граждан, имеющих право на возмещение вреда, выплачиваются их наследникам.

7. В случае смерти гражданина, ответственного за причинение вреда, обязанность по его возмещению переходит на его наследников в пределах стоимости наследственного имущества.

8. При реорганизации юридического лица, признанного ответственным за вред, причиненный жизни и здоровью, обязанность по выплате соответствующих платежей несет его правопреемник

9. Если юридическое лицо ликвидируется, платежи должны быть капитализированы для выплаты их потерпевшему.

135. Ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товаров, работ, услуг.

возмещению подлежит только вред, возникший вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы, услуги, либо вследствие недостоверной или недостаточной информации о них. При отсутствии причинно-следственных связей между указанными обстоятельствами и возникшим вредом последний возмещается на общих основаниях.

Право на возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги либо вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), имеет всякий потерпевший, независимо от того, состоял ли он в договорных отношениях с продавцом или нет.

Ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара либо непредоставления о нем полной и достоверной информации, несут продавец и изготовитель. Причем право выбора, к кому из них предъявить соответствующее требование, принадлежит самому потерпевшему. Их можно привлечь к ответственности в качестве соответчиков.

Условия ответственности:

1. Действия продавца (изготовителя товара, исполнителя услуги) являются противоправными (передача товара с такими недостатками, которые способны причинить вред жизни, здоровью или имуществу гражданина или имуществу юридического лица). Непредставление полной и достоверной информации о товаре, работе, услуге противоправно во всех случаях, когда это может послужить причиной возникновения вреда как вследствие неправильного использования товара (результата работы), так и из-за отсутствия у товара тех свойств, которые ему приписывались.

2. Вред выражается в порче или уничтожении имущества потерпевшего, в расходах на восстановление здоровья, утрате заработка (дохода) в связи со снижением (утратой) трудоспособности и т.п.

Имущественный вред подлежит возмещению в полном объеме в натуре либо путем компенсации убытков.

3. Имеется причинно-следственная связь между вредом и недостатками товаров (работы, услуг), а также между вредом и отсутствием у потерпевшего полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге). Бремя доказывания этой связи, равно как и обоснование размера вреда возлагается на самого потерпевшего.

4. Сохраняются сроки привлечения к ответственности, которые приурочены к срокам годности или службы товара (работы, услуги).

За пределами этих сроков вред возмещается тогда, когда:

- в нарушение требований закона срок службы не установлен (изделие представляет опасность и по истечении 10 лет); если не установлен срок годности товара, то вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения;

- лицо, которому продан товар (выполнена работа, оказана услуга), не было предупреждено о необходимых действиях по истечении срока годности или срока службы и о возможных последствиях невыполнения указанных действий.

Субъективная сторона правонарушения состоит в том, что вред возмещается независимо от вины продавца (изготовителя) товара или исполнителя работы (услуги). Продавец (изготовитель) товара, исполнитель работы (услуги) освобождается от ответственности за вред, причиненный потерпевшему, только в двух случаях:

- возникновение вреда вследствие непреодолимой силы;

- нарушение потребителем установленных правил пользования товаром.