Смекни!
smekni.com

Предмет и метод регулирования гражданско-правовых отношений (стр. 5 из 36)

ЗАО не может состоять более чем из 50 участников.

Правила о закрытых АО делают их почти идентичными с ООО - участие заранее определенного численно ограниченного круга лиц, право приобретения доли (в ООО) или акции (в АО) участниками этих обществ, преимущественно перед третьими лицами, обязанность публиковать свои отчеты лишь в случаях, специально указанных в законе. Главное отличие сводится к праву закрытого АО распространять свои акции среди участников

Минимальный размер уставного капитала ОАО должен быть не менее 1000 МРОТ, ЗАО – 100 МРОТ.

23. Правовое положение общества с ограниченной ответственностью.

ООО - коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на доли заранее определенных размеров, образованная одним или несколькими лицами, не отвечающими по ее обязательствам и несущими риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Участники общества, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников. Фирменное наименование ООО должно содержать наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью». При выходе участника из ООО, общество обязано выплатить ему действительную стоимость его доли. Она определяется на момент подачи заявления, но на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества. С согласия участника общества имущество ему может быть выдано в натуре. В случае неполной оплаты участником вклада в уставный капитал общества ему должна быть выдана действительная стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.

Общество обязано произвести все расчеты с выбывающим участником в теч 6 мес с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества. Действительная стоимость доли участника равняется части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Не более 50 чел (Иначе преобразуется в ЗАО или ликвидируется в суд. Порядке). Объем прав, принадлежащих конкр. Уч-ку определяется размером его доли в уставнорм капитале. Уст. Кап. На момент гос. регистр. Д.б. оплачен на 50%, остальной в теч. Года. Если по окончании 2, 3, и тд гг стоимость чистых активолв окажется меньше, уст кап-ла, общество обязано объявить о уменьшении своего уставного кап. И зарег его уменьшение в установленном порядке. Если стоимость части активов становится меньше 100 мрот, ООО подлеж ликвидации. Двухзвенная система управления (общее собрание и исполнительный орган).

24. Правовое положение общества с дополнительной ответственностью.

ОДО - коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на доли заранее определенных размеров, образованная одним или несколькими лицами, солидарно несущими ответственность по ее обязательствам своим имуществом в размере, кратном стоимости их вкладов в уставный капитал.

Кратность определяется самими участниками и отражается в уставе (например, 2-, 3-, 5-кратный размер к вкладу). Таким образом, конкретная ответственность участника зависит, во-первых, от размера его вклада в уставный капитал и, во-вторых, от размера кратности, предусмотренной в уставе общества.

Указанная ответственность наступает лишь при недостаточности имущества самого общества для покрытия возникших у него долгов. Таким образом, ответственность участников в ОДО остается ограниченной - взыскание по долгам общества не может быть обращено на все их имущество. Так, если установлен трехкратный по отношению к вкладам размер ответственности, то при неполном взыскании с общества по долгам кредиторы вправе обратить взыскание на имущество участника стоимостью до трехкратного размера вклада. при банкротстве одного из участников его ответственность распределяется между остальными пропорционально их вкладам (учредительными документами могут быть установлены и иные правила).

В остальном статус этого хозяйственного общества аналогичен статусу ООО.

25. Дочерние и зависимые общества.

Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

Хозяйственное общество признается зависимым, если другое (участвующее, преобладающее) общество имеет более 20% голосующих акций акционерного общества или 20% уставного капиталаООО. Общество, которое приобрело более 20% голосующих акций (АО) и более 20% долей уставного капитала другого общества (ООО), обязано незамедлительно опубликовать сведения об этом в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц.

Общество или товарищество (именуемое основным), повлиявшее на решения другого общества (дочернего) в силу преобладающего участия в его уставном капитале, в соответствии с договором или по иным основаниям, несет солидарную с дочерним обществом ответственность по сделкам, совершенным в результате такого влияния. Акционеры дочернего общества вправе требовать возмещения, причиненного основным обществом убытков. В случае несостоятельности дочернего общества по вине основного последнее субсидиарно отвечает по его долгам, но при этом должно быть установлено, что основное общество умышленно действовало в ущерб дочернему обществу.

26. Правовое положение производственного кооператива.

Производственный кооператив (артель) - это объединение лиц для совместного ведения предпринимательской деятельности на началах их личного трудового и иного участия, первоначальное имущество которого складывается из паев членов объединения, несущих субсидиарную ответственность по всем его обязательствам в порядке и размерах, установленных уставом и законом о производственных кооперативах Закон ограничивает количество членов кооператива, не принимающих личного трудового участия в его деятельности, всего 25% от числа членов, участвующих в работе кооператива личным трудом.

Участниками кооператива могут быть граждане, достигшие 16 лет, как граждане РФ, так и иностранные граждане и лица без гражданства, юридические лица. В кооперативе может состоять любое количество участников, но не менее пяти. Наемные работники могут составлять не более 30% численности участников кооператива за отчетный период, не считая выполнения работ по гражданско-правовым договорам.

Кооператив создается на основании устава, являющегося его единственным учредительным документом.

Исключение из членов кооператива допускается только по решению общего собрания в случаях, если член кооператива не внес в установленный срок паевой взнос и если он не выполняет или ненадлежащим образом выполняет возложенные на него уставом обязанности.

К моменту гос рег дБ оплачено не менее 10% паевого фонда, остальные в теч года. Высший орган управления – общее собрание,в крупных кооп мб наблюдательные советы. Выходящему члену выплачивается стоимость пая или выдается имущ-во в натуре (согласие участников не надо). Все выплаты по окончании финн года и утверждении бух баланса. У членов преимущество на приобретение пая выбывающего. Прием нового члена только с согласия членов. Ответственность по долгам, пропорционально стоимости пая. На общем собрании у каждого члена 1 голос. Прибыль делится в зависимости от трудового участия, иное мб уст уставом.

27. Правовое положение унитарных и муниципальных предприятий.

унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником.

Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию, от имени которых права собственника осуществляют соответствующие органы государственной власти и местного самоуправления в рамках их компетенции. Указанное имущество передается унитарному предприятию или на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления. Оно является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками унитарного предприятия. Унитарное предприятие не вправе создавать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества.

Виды: 1. На праве хоз ведения:а,б,в.

2.На праве оперативного управления: г,д,е.

Унитарное предприятие должно иметь полное фирменное наименование. Полное фирменное наименование государственного или муниципального предприятия должно содержать слова а-«федеральное государственное предприятие», б-«государственное предприятие» или в- «муниципальное предприятие» и указание на собственника его имущества – РФ, субъект РФ или муниципальное образование. Полное фирменное наименование казенного предприятия должно содержать слова г-«федеральное казенное предприятие», д-«казенное предприятие» или е-«муниципальное казенное предприятие» и указание на собственника его имущества – РФ, субъект РФ или муниципальное образование.

Унитарное предприятие по согласованию с собственником его имущества может создавать филиалы и открывать представительства.

Для государственной регистрации унитарного предприятия предоставляются решение уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления о создании унитарного предприятия, устав унитарного предприятия, сведения о составе и стоимости имущества, закрепляемого за ним на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления.