Смекни!
smekni.com

Предмет и метод регулирования гражданско-правовых отношений (стр. 6 из 36)

Уставный фонд государственного или муниципального предприятия может формироваться за счет денег, ценных бумаг, других вещей, имущественных прав и иных прав, имеющих денежную оценку. Размер уставного фонда государственного предприятия должен составлять не менее чем 5000 МРОТ. Размер уставного фонда муниципального предприятия должен составлять не менее чем 1000 МРОТ. Уставный фонд должен быть полностью сформирован в течение трех месяцев с момента государственной регистрации. До момента завершения формирования собственником имущества уставного фонда государственного или муниципального предприятия последнее не вправе совершать сделки, не связанные с его учреждением.

В казенном предприятии уставный фонд не формируется.

Унитарное предприятие может быть реорганизовано теми же способами, что и любое хозяйственное общество. Однако при преобразовании казенного предприятия в обычное унитарное государственное или муниципальное предприятие собственник казенного предприятия в течение шести месяцев несет субсидиарную ответственность по обязательствам, перешедшим к государственному или муниципальному предприятию.

Обанкротить – нельзя.

28. Правовое положение филиалов и представительств.

Филиалы и представительства - это территориально обособленные структурные подразделения юридических лиц, предназначенные для расширения сферы действия создавших их организаций.

В принципе и филиалы, и представительства схожи со всеми остальными функциональными элементами организационной структуры юридического лица с той лишь разницей, что они расположены вне места нахождения юридического лица.

Представительства выступают в гражданском обороте от имени создавшего их юридического лица, т.е. представляют его интересы и обеспечивают их защиту. Филиалы представляют интересы создавшего их юридического лица и выполняют его основные функции (все или часть, в т.ч. и цели представительства).

Так, представительство может заключать договоры, контролировать их исполнение, заниматься рекламой своей организации. Но вести производственную или иную хозяйственную деятельность, осуществляемую юридическим лицом, вправе только его филиал.

Представительства и филиалы не могут иметь прав юридического лица и, следовательно, выступать в обороте от своего имени. Их руководители действуют от имени юридического лица на основании доверенности. Наличие у организации представительств или филиалов влияет на содержание ее учредительных документов, поскольку в них должны быть поименованы все филиалы и представительства. Сами же эти обособленные подразделения действуют на основе утверждаемых юридическим лицом положений.

29. Правовое положение общественной организации.

К числу общественных организаций относятся политические партии, профессиональные и творческие союзы, добровольные общества, другие аналогичные объединения граждан по интересам.

В крупных общественных организациях юридическими лицами могут признаваться как организации в целом, так и их отдельные звенья.

Общественные организации создаются по инициативе не менее чем 3-х граждан. В числе учредителей и участников могут быть другие общественные организации - юридические лица.

Учредительным документом общественной организации является ее устав, утвержденный учредителями и зарегистрированный в органах юстиции. В уставе помимо общих сведений должны быть указаны цели ее деятельности, порядок вступления и выхода из организации, структура управления (органы этого юридического лица и их компетенция), источники образования имущества.

Общественные организации вправе создавать другие некоммерческие, а также коммерческие организации или быть их участниками. Такие коммерческие организации должны заниматься деятельностью, которая соответствует целям общественной организации. Полученные доходы должны идти на достижение уставных целей общественной организации.

Общественные организации должны ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества либо обеспечивать свободный доступ к таким сведениям.

Участники общественных организаций имеют равные права в управлении их делами и несут равные обязанности, за нарушение которых могут быть исключены из организации. Высшим органом организации является ее съезд или общее собрание участников, которые избирают исполнительные органы и имеют исключительную компетенцию. (Все сделки от имени организации подлежат предварительному одобрению ее коллегиального органа, в противном случае они могут быть признаны недействительными).

Общественные организации реорганизуются и ликвидируются по общим правилам. Остаток имущества организации, образовавшийся в результате ее ликвидации, подлежит направлению на цели, предусмотренные ее уставом или решением ее высшего органа, а при их отсутствии - на цели, определенные решением суда.

30. Правовое положение фонда.

Фонды - некоммерческие организации, не имеющие членства, основанные для достижения общественно полезных целей путем использования имущества, переданного в их собственность учредителями.

Участие фондов в гражданском обороте имеет строго целевой характер, подчиненный основным целям деятельности конкретного фонда. Необходимое для этих целей имущество аккумулируется с помощью добровольных пожертвований.

Фонд создается по решению его учредителей, утверждающих его устав как единственный учредительный документ. В уставе фонда помимо общих сведений должны содержаться сведения о целях его деятельности, об органах фонда и их компетенции, о порядке назначения и освобождения должностных лиц фонда, о судьбе имущества фонда в случае его ликвидации. Закон ограничивает возможности внесения изменений в устав фонда его исполнительными органами.

В качестве учредителей фондов могут выступать как физические и юридические лица, так и публично-правовые образования. (Последние не могут быть учредителями благотворительных фондов, ибо в этом случае публичное имущество использовалось бы нецелевым образом). Учредителями фонда не могут быть лица, которые организуют и затем руководят его деятельностью. Учредители фонда обычно не участвуют в его деятельности и не обязаны это делать.

Ликвидация допускается только по решению суда. В числе важнейших оснований ликвидации фондов названы невозможность осуществления ими деятельности соответствующей их назначению, либо уклонение от такой деятельности.

Остаток имущества фонда при его ликвидации направляется на цели, предусмотренные в уставе фонда или на благотворительные цели, а при невозможности его использования для этих целей обращается в доход государства

Учредители имеют право контролировать использование имущ-ва фонда. Для этого создается попечительный совет. Фонд обязан ежегодно публиковать отчет о своей деятельности. В фонде образуется коллегиальный единоличный исполнительный орган, назначаемый учредителями. Сделки от имени фонда подлеж предварительному одобрению попечит советом. Для пополнения своего имущ-ва фонд вправе заниматься предпринемат деят., она должна служить достижению целей фонда. На аналогич усл можно создавать хоз общ-ва и учавствовать в них. Благотворительные фонды вправе создавать хоз общ-ва лишь в кач-ве компании одного лица. Для достижения своих целей фонды могут создавать и не комерч организации. Фонды реорганизуются по решению учредителей или назначенного им попечит совета.Они не могут преобразовываться в др виды юр лица.

31. Правовое положение потребительского кооператива.

Потребительские кооперативы – это объединение лиц на началах членства в целях удовлетворения собственных потребностей в товарах и услугах, первоначальное имущество которого складывается из паевых взносов.

Члены потребительского кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.

Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

Паевой фонд создается за счет взносов участников и должен быть оплачен к моменту государственной регистрации кооператива либо полностью, либо в размере, предусмотренном законом для определенного вида кооперативов.

К числу потребительских относятся такие кооперативы, как жилищные и жилищно-строительные; гаражные; дачные; садоводческие товарищества; потребительские общества; общества взаимного кредита («кассы взаимопомощи»); общества и др. Потребительский кооператив создается в соответствии с решением его учредителей (членов) на основании устава, являющегося его единственным учредительным документом. Членами потребительского кооператива могут быть как граждане, так и юридические лица. Потребительские кооперативы должны учреждаться не менее чем тремя лицами (для потребительских обществ в качестве учредителей требуется не менее 5 граждан и (или) 3 юридических лиц). Они не могут создаваться одним учредителем или состоять из единственного участника (члена). Высший огган правления – общее собрание (один голос).

Потребительские кооперативы реорганизуются и ликвидируются по общим правилам. Особым основанием реорганизации или ликвидации является полное внесение паевых взносов за предоставленные в пользование объекты, поскольку это обстоятельство влечет возникновение права собственности на это имущество и соответственно прекращение этого права для кооператива (дом, гараж, земельный участок и т.п.).