Смекни!
smekni.com

Предмет и метод регулирования гражданско-правовых отношений (стр. 7 из 36)

32. Правовое положение учреждения.

Учреждения – это организации, созданные собственниками для осуществления функций некоммерческого характера и финансируемые ими полностью или частично.

Имущество учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления.

Учреждения единственная разновидность некоммерческих организаций, не являющихся собственниками своего имущества. Учредители-собственники несут неограниченную дополнительную ответственность по долгам учреждения. В уставе определяются задачи и цели деятельности учреждения, его структура, порядок управления, права и обязанности должностных лиц, порядок осуществления и др. Собственник-учредитель назначает руководителя учреждения в качестве его единоличного исполнительного органа. В некоторых видах учреждений могут создаваться коллегиальные исполнительные органы (ученые и аналогичные им советы). Учреждения обычно финансируются собственниками по смете.

К числу учредителей относятся органы государственной и муниципальной власти и управления, а также организации образования, просвещения, науки, здравоохранения, культуры, спорта и др. В зависимости от учредителей они могут быть и публичными, и частными. Учреждение не вправе создавать другие юридические лица, ибо это означало бы незаконное распоряжение имуществом собственника.

учреждения отвечают перед своими кредиторами только имеющимися у них денежными средствами, при отсутствии которых наступает неограниченная ответственность их собственников-учредителей. Поэтому они не могут быть объявлены банкротом.

Учреждение может быть реорганизовано, в т.ч. преобразовано в автономную некоммерческую организацию или в фонд, а также в хозяйственное общество.

Ликвидация учреждения осуществляется по общим правилам, причем остаток имущества всегда поступает в собственность учредителя.

Учреждениям мб разрешено некоторые виды деятельности, приносящие доход. Это дБ отражено в уставе. Эти доходы посткпают в самостоят распоряж , а не в собственность уч-ия.

33.Правовое положение некоммерческого партнерства.

Некоммерческие партнерства – это некоммерческие организации, созданные для оказания содействия своим членам в ведении общеполезной деятельности.

Некоммерческие партнерства - объединения граждан и юридических лиц (в т.ч. коммерческих организаций). Главную особенность некоммерческого партнерства составляет возможность его участников получить при выходе из него или при ликвидации этой организации часть ее имущества.

Некоммерческое партнерство создается на основании решения его учредителей, утверждающих его устав. Кроме того, они могут заключить учредительный договор, становящийся в этом случае вторым учредительным документом партнерства. В этих документах должны содержаться сведения о характере и целях деятельности партнерства, условиях членства в нем, о составе и компетенции органов управления и порядке принятия ими решений, об источниках формирования имущества и о порядке распределения его остатка после ликвидации партнерства.

Число учредителей некоммерческого партнерства не ограничено, но партнерство, во всяком случае, не может быть создано одним лицом.

Высшим органом партнерства является общее собрание его членов, имеющее исключительную компетенцию. Возможно также создание постоянно действующего органа. В партнерстве обязателен единоличный исполнительный орган, образуемый его высшим органом, а в случаях, предусмотренных уставом, возможно создание и коллегиального исполнительного органа (правление, директорат и т.п.). Партнерства реорганизуются и ликвидируются по общим правилам.

По единогласному решению учредителей оно может преобразоваться в общественную или религиозную организацию, фонд или автономную некоммерческую организацию. Закон не предусматривает преобразование партнерства в коммерческую организацию.

При ликвидации его имущ-во, оставшееся послу удов требований кредиторов,направляется на цели, в интересах кот создавалось партнерство. Если использовать такое имущ-во на эти цели не удается, то в доход гос-ва.

34. Правовое положение автономной некоммерческой организации.

Автономные некоммерческие организации – это учрежденные гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов некоммерческие организации, имеющие целью предоставление всем заинтересованным лицам услуг, прежде всего некоммерческого характера (в сфере образования, здравоохранения, науки, культуры, спорта и т.п.). От учреждений такие организации отличаются наличием права собственности на передаваемое им учредителями имущество.

Учредительным документом является устав, а при наличии нескольких учредителей возможно и заключение учредительного договора.

В автономной некоммерческой организации создается коллегиальный высший орган, имеющий исключительную компетенцию. В него включаются как учредители, так и наемные работники этой организации, которые, однако, не могут составлять более одной трети от общего числа членов этого органа. Вопросы, не включенные в компетенцию высшего органа, решаются единоличным исполнительным органом данной организации.

Учредители автономной некоммерческой организации не приобретают никаких прав на ее имущество и не несут никакой ответственности по ее обязательствам. Они, однако, обязаны осуществлять надзор за соответствием деятельности организации ее уставным задачам в порядке, предусмотренном ее учредительными документами. Учредители вправе пользоваться услугами, предоставляемыми организацией, только на равных условиях с другими лицами.

Автономная некоммерческая организация реорганизуется и ликвидируется по общим правилам. По решению ее высшего органа она может преобразовываться в общественную или религиозную организацию либо в фонд, но не в коммерческую организацию. Остаток ее имущества после ликвидации используется в соответствии с указаниями устава.

Учредители – физ и юр лица. Остаток имущ-ва после ликвидации , использ в соотв с указаниями устава, а если указаний нет, то в доход гос-ва.

35. Правовое положение ассоциации (союза).

(ассоциации и союзы) – это некоммерческие организации, образованные несколькими юридическими лицами для ведения деятельности в их интересах.

данные объединения, во-первых, являются самостоятельными юридическими лицами, а во-вторых, преследуют некоммерческие цели, главным образом цели координации деятельности участников, представления и защиты их общих, в т.ч. имущественных, интересов.

Они создаются на добровольной основе и не вправе осуществлять какие-либо управленческие функции в отношении участников. Поэтому члены ассоциации или союза полностью сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица.

В качестве учредителей ассоциаций и союзов могут выступать как коммерческие, так и некоммерческие организации (Однако коммерческие и некоммерческие организации не могут совместно друг с другом создавать ассоциации и союзы). Закон не устанавливает минимально необходимого числа участников таких организаций. Одно и то же юридическое лицо может одновременно состоять в нескольких ассоциациях и союзах.

Учредительными документами являются учредительный договор и устав. Они не вправе сами осуществлять предпринимательскую деятельность, но могут создавать для этой цели хозяйственные общества или участвовать в них. Доходы от такой деятельности используются только на нужды объединения.

За неисполнение обязанности уплачивать взносы участник может быть исключен из ассоциации (союза) по решению остальных участников.

Новые члены принимаются по единогласному решению его участников, причем на них может быть возложена дополнительная ответственность личным имуществом по долгам объединения, возникшим до момента их принятия. Ассоциация (союз) реорганизуется и ликвидируется по общим правилам. Такое объединение по единогласному решению участников может быть преобразовано в фонд или автономную некоммерческую организацию, а также в хозяйственное общество или товарищество. Остаток имущества после ликвидации ассоциации (союза) передается для использования на цели, определенные в ее уставе, либо на иные цели, предусмотренные законом и не может распределяться между учредителями объединения или в доход гос-ва.

Члены ассоциации вправе по своему усмотрению выйти из нее по окончании финн. Года. В этом случае он несет субсидиарную ответственность по ее обязат-вам пропорц своему взносу, в теч 2-х лет с момента выхода из ассоциации.

36. Государство как особый субъект гражданского права.

Государство подразделяется на субъекты различных уровней - РФ и субъекты Федерации, являющиеся государственными образованиями. Что касается муниципальных образований, то в них осуществляются функции местного самоуправления, в связи с чем они не могут считаться государственными образованиями. Вместе с тем органы местного самоуправления обладают известными функциями публичной власти, которыми их наделяет закон . Поэтому как муниципальные, так и государственные образования охватываются общим понятием публично-правовых образований.

Действующее законодательство исходит из того, что государство, государственные и муниципальные (публично-правовые) образования являются самостоятельными субъектами права, существующими наряду с юр и физ лицами. В качестве самостоятельных субъектов права публично-правовые образования обладают гражданской правоспособностью. Она обладает рядом особенностей, что:

- публично-правовые образования принимают нормативные правовые акты, которыми должны руководствоваться все остальные субъекты гражданского права;

- публично-правовые образования принимают административные акты, из которых возникают гражданско-правовые отношения независимо от воли другой стороны;