Смекни!
smekni.com

Предмет и метод регулирования гражданско-правовых отношений (стр. 9 из 36)

42. Работы и услуги как объекты гражданско-правовых отношений.

Под работой в гражданском праве понимают действия, которые сопровождаются или овеществленным результатом, который можно отделить от самих этих действий (создание вещи, ее ремонт, переработка), или материализуются в личности лица, совершающего определенные действия (работа стенографиста, парикмахера, переводчика). Но в чем бы они ни выражались, их результат всегда может быть гарантирован.

Что касается услуги, то деятельность услугодателя не воплощается в овеществленном результате. Он не может поэтому гарантировать достижения предполагаемого положительного результата. Полезный результат в данном случае заключается в самих действиях по оказанию услуги.

К услугам относят: услуги связи, медицинские услуги, услуги социального характера, ветеринарные, консультационные, аудиторские, информационные услуги, услуги по обучению и иные.

Услуги в зависимости от их содержания, могут быть подразделены на:

1) фактические (лечение, обучение);

2) юридические (действия по договору поручения);

3) комплексные (т.е. включающие фактические и юридические услуги, например, агентский договор, договор транспортной экспедиции).

43. Понятие нематериальных благ и их виды.

Особую группу объектов гражданских прав образуют личные нематериальные блага, принадлежащие физическим лицам от рождения или в силу закона. На этом основании их называют также неотчуждаемыми нематериальными благами.

Юридическим лицам неотчуждаемые нематериальные блага принадлежать не могут,однако они должны учитывать их наличие у физических лиц и их защиту гражданским законодательством.

нематериальных благ, которые принадлежат гражданину: жизнь, здоровье, достоинство, личная неприкосновенность, честное и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные нематериальные блага.

Признаками личных нематериальных благ, определяемых их юридическим содержанием, являются:

а) правоотношения по поводу реализации личных нематериальных благ непосредственно не связаны с отношениями гражданского оборота;

б) правоотношения по поводу личных нематериальных благ принадлежат к числу абсолютных. Управомоченному в таких правоотношениях лицу противостоит неограниченный круг лиц, обязанных воздерживаться от нарушения неимущественных прав другого лица;

в) субъективное право, возникающее на основе личного нематериального блага, неотчуждаемо и непередаваемо. Только в отдельных случаях, предусмотренных законом, указанные субъективные права могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя. Так, могут защищаться доброе имя, честь и достоинство умершего лица, его деловая репутация.

44. Понятие и виды сделок.

В ст.153 ГК понятие сделки определяется как «действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей». В зависимости от числа участвующих в сделке сторон, сделки бывают односторонними, двусторонними и многосторонними.

Односторонней считается сделка, для совершения которой необходимо и достаточно выражения воли одной стороны (п.1 ст.154 ГК): составление доверенности, выдача отгрузочной разнарядки, отказ стороны от исполнения договора, когда такой отказ допускается соглашением сторон, публичное обещание награды, объявление конкурса, предъявление претензии, подача иска, акцепт платежного поручения, зачет встречного требования, изменение заказчиком сметы строительства объекта в пределах 10 % его стоимости, и др. Двусторонней является сделка, для заключения которой необходимо выражение согласованной воли двух сторон. Многосторонней является сделка, для заключения которой необходимо согласование воли трех или более сторон. Двусторонние и многосторонние сделки именуются договорами.

45. Условия действительности сделок.

Сделки представляют собой единство четырех элементов. Это:

а) субъекты; Поскольку сделка – волевое действие, совершать ее могут только дееспособные граждане. Лица, обладающие частичной или ограниченной дееспособностью, вправе самостоятельно совершать только те сделки, которые разрешены законом. Юридические лица, обладающие общей правоспособностью, могут совершать любые сделки, не запрещенные законом, а обладающие специальной правоспособностью – только те сделки, которые соответствуют целям их деятельности. Отдельные виды сделок могут совершаться юридическими лицами при наличии специального разрешения (лицензии).

б) субъективная сторона; Субъективную сторону сделки составляют воля и волеизъявление сторон. Воля – детерминированное и мотивированное желание лица достичь поставленной цели. Волеизъявление – выражение воли лица вовне, благодаря которому она становится доступной для восприятия другими лицами.

в) форма; Форма сделки может быть устной или письменной. Отдельные сделки могут совершаться путем осуществления конклюдентных действий и молчания.

г) содержание. Под содержанием сделки понимаются условия, на которых она заключена. Для признания сделки действительной эти условия должны отвечать требованиям действующего на момент заключения сделки гражданского законодательства и основанных на нем иных нормативных правовых актов. Ни одно из условий сделки не должно противоречить какой-либо запретительной или предписывающей норме права.

Для действительных сделок необходимо, чтобы все ее элементы не имели порока.

46. Виды недействительных сделок.

Понятие «недействительность сделки» означает, что действие, совершенное в форме сделки, не обладает качествами юридического факта, способного породить те последствия, на которые рассчитывали лица, совершавшие сделку. Недействительными являются сделки, не соответствующие требованиям закона и иных нормативных правовых актов, а также сделки, имеющие порок в каком-либо одном или нескольких своих элементах.

Несоответствие сделок требованиям закона и иных нормативных правовых актов (ст.168 ГК) – это общее основание недействительности сделок. Можно выделить:

Сделки с пороком субъектного состава можно подразделить на две группы:

а) сделки, связанные с недееспособностью граждан;

б) сделки, связанные с нарушением специальной правоспособности юридического лица либо статуса его органов.

Сделки с пороками воли можно подразделить на две группы:

а) сделки, совершенные без внутренней воли на совершение сделки;

б) сделки, в которых внутренняя воля на совершение сделки сформировалась неправильно.

Без внутренней воли совершаются сделки под влиянием насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной (ст.179 ГК), а также гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК).

Сделки с пороком формы:

Закон связывает недействительность (ничтожность) сделок с нарушением только письменной формы. При этом нарушение простой письменной формы влечет недействительность (ничтожность) сделок только в случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон

Сделки с пороками содержания являются недействительными в силу того, что условия, на которых они совершаются, не согласуются с положениями гражданско-правовых законов и иных нормативных правовых актов. Гражданский кодекс в этой связи особо выделяет недействительность сделок, совершенных с целью противной основам правопорядка и нравственности (ст.169 ГК), а также мнимых и притворных сделок (ст.170 ГК).

47. Оспоримые и ничтожные сделки.

Сделка недействительна по основаниям, в силу признания её таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Следует заметить, что по смыслу ст.168 ГК все недействительные сделки являются ничтожными, а оспоримыми только те, что прямо предусмотрены законом. Так, сделки юридических лиц, связанные с арендой, безвозмездным использованием, а также иным, не связанным с проживанием граждан использованием жилых помещений, которые не были переведены в нежилые в порядке, установленном жилищном законодательством, являются ничтожными по основаниям ст.168 ГК, как не соответствующие закону и иным правовым актам. К оспоримым сделкам относятся:

- сделки юридического лица, выходящие за пределы его правоспособности (ст.173 ГК);

- сделки, совершенные представителем или органом юридического лица с превышением полномочий (ст.174 ГК);

- сделки несовершеннолетних старше 14 лет и граждан, ограниченных в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами, совершенные без согласия родителей или попечителей этих лиц (ст.175, 176 ГК);

- сделки граждан, не способных понимать значение совершаемых ими действий или руководить ими (ст.177 ГК);