Смекни!
smekni.com

Акт о лучшем обеспечении свободы подданного от 26 мая 1679 г. (стр. 2 из 5)

Нижняя палата английского парламента - палата общин - мало чем отличалась по своему классовому составу от палаты лордов, хотя формировалась путем выборов, а не назначений. Согласно акту 1710 года правом быть избранным в парламент наделялись лица, которые имели доход от недвижимой собственности в размере 500 фунтов стерлингов в сельской местности и 300 фунтов в городах. По тем временам это были громадные деньги.

Вопрос 2.

Определяя парламентаризм как уходящую корнями в средневековье форму представительства народа в виде избираемого собрания, которая обладает определенными правами и полномочиями при принятии решений в рамках конкретной системы власти или государственного строя. Современный парламент - общегосударственный представительный орган, одна из основных функций которого в системе разделения властей заключается в осуществлении законодательной власти.

В России с принятием в 1993 году новой Конституции сформировалась смешанная форма правления, которую можно охарактеризовать как сильную, даже жесткую президентуру; она специфична и своеобразна по своей сути. Для России более подходит концепция рационализированного парламентаризма. Она строится на определенном ограничении власти парламента и на усилении исполнительной власти. Также необходимо помнить, что Россия переживает процесс становления парламентаризма, сопровождающийся рядом проблем.

Тема 3. Декларация независимости США от 4 июля 1776 г.

Вопрос 1.

Прежде всего, следует сказать, что принцип равенства распространялся отнюдь не на всех людей, а только на белых мужчин-собственников. Все рабы по своему положению были не субъектами гражданских прав, а объектами гражданских правоотношений - купли, продажи и обмена. Принцип равенства не распространялся также на коренных жителей Америки- индейцев, которые хотя и не были рабами, но полностью исключались из политической общности. Женщины не обладали политической правоспособностью, а их гражданская правоспособность была сильно ограничена. Провозглашённый Декларацией принцип равенства не распространялся и на неимущих.

Положение Декларации о том, что правительственная власть существует из согласия народа, также употреблялось ранее. Локк извлёк свои идеи о договорном происхождении государственной власти из трудов английского священника и публициста дореволюционной поры Ричарда Хуке (1553-1600), который в работе «Законы церковного устройства» трактовал возникновение государства и его устройство в духе теории общественного договора, а законы человеческие в идеальном варианте- как не противоречащие законам природы и закону Священного писания. В самой Декларации сказано, что право на самостоятельное и равное место среди других держав каждый народ имеет по «естественным и божеским законам».

Во второй части Декларации независимости США говорилось о том, что нынешний король Англии является узурпатором, что он облагает колонистов налогами без их согласия и пытается вместе с парламентом подчинить колонистов такой юрисдикции, которая была чужда их конституции и не признавалась их законами. Здесь же присутствует критика организации власти с позиций доктрины разделения (обособления) властей: король поставил судей в исключительную зависимость от своей воли в том, что касается определения срока их службы и размера жалованья; король «прислал сюда толпу своих чиновников, разоряющих народ и высасывающих из него все соки»; «он стремился сделать военную власть независимой от гражданской и поставить первую выше второй». Главный вывод сводится к тому, что государь, характер которого заключает все черты тирана, не способен управлять свободным народом.

Вопрос 2.

«В случае, если какая-либо форма правительства становится губительной для самих этих целей, народ имеет право изменить или упразднить ее и учредить новое правительство, основанное на таких принципах и формах организации власти,

которые, как ему представляется, наилучшим образом обеспечат людям безопасность и счастье. Разумеется, благоразумие требует, чтобы правительства, установленные с давних пор, не менялись бы под влиянием несущественных и быстротечных обстоятельств»

Тема 4. Конституция Соединенных штатов Америки 1787 г.

Вопрос1.

Концепция прав человека, лежащая в основе конституционного регулирования США, исходит из идеи о естественных и неотчуждаемых правах человека.

Конституция США закрепляет личные свободы в конкретизированной, каузальной форме. Кроме чрезвычайных ситуаций, она предписывает рассматривать все дела о преступлениях с участием присяжных заседателей, запрещает принимать законы об опале (наказании без судебного разбирательства) и законы, имеющие обратную силу.

Вопрос 2.

Конституция США исходит из принципа разделения властей в его «жестком» варианте. Статья I Конституции посвящена законодательной власти (Конгресс), ст. II -- исполнительной (Президент), ст. III -- судебной (преимущественно Верховному суду США). Деятельность Президента и Верховного суда осуществляется на основе законов, принятых Конгрессом, но в то же время Президент имеет право отлагательного вето в отношении законов, а Верховный суд может признать законы неконституционными и тем самым парализовать их действие.

Конгресс США состоит из двух палат: Палаты представителей и Сената. Палата представителей избирается на два года в составе 435 депутатов по одномандатным округам, кроме того, в состав палаты входят несколько представителей от тех территорий США, которые не являются штатами. Сенаторы избираются сроком на шесть лет, по два от каждого штата, но действует принцип ротации: треть сенаторов обновляется каждые два года. [1, с. 358]

Члены Палаты представителей и сенаторы являются профессиональными парламентариями, имеют свободный мандат, не могут быть досрочно отозваны избирателями.

Каждая палата создает свои руководящие и внутренние органы. Заседаниями Палаты представителей руководит спикер, в Сенате председательствует вице-президент. Спикер, как и в других странах англосаксонского права, пользуется большими полномочиями: определяет повестку дня, назначает членов согласительной комиссии при разногласиях

палат, руководит вспомогательным аппаратом палаты; он вправе применять

меры взыскания к депутатам и т.д.

Конгресс создает из своих членов различные комитеты: постоянные объединенные комитеты обеих палат, которые координируют деятельность Конгресса в указанных сферах; постоянные специализированные комитеты каждой из палат, которые работают над законопроектами, организуют парламентские слушания, контролируют деятельность администрации, министры представляют этим комитетам ежегодные отчеты о работе их ведомств.

Особую роль играет комитет всей палаты. Эта юридическая фикция означает, что любая палата преобразует себя в комитет для обсуждения по упрощенной процедуре срочных или бесспорных законопроектов. Председатели комитетов, обычно занимающие этот пост по старшинству пребывания в Конгрессе, вправе создавать подкомитеты, которые обладают некоторыми полномочиями комитетов.

Согласно Конституции исполнительную власть в федерации осуществляет Президент. В кабинете Президента вопросы решаются не голосованием: решения принимает Президент.

Под руководством Президента помимо министров работают различные ведомства, некоторые из них имеют более важный статус, чем министерства (например, Совет национальной безопасности). Президент непосредственно назначает множество федеральных должностных лиц (Сенат утверждает более полутора тысяч таких наиболее важных назначений, включая послов в иностранных государствах, федеральных судей и др.

Вице-президент существенных полномочий не имеет. Он замещает Президента, председательствует в Сенате и выполняет отдельные поручения Президента. [1, с. 361]

В США самое большое в мире число юристов надушу населения, а в среднем в год проводится 25 млн. судебных процессов. В стране существуют две судебные системы: федеральная и штатов. Обе они возглавляются верховными судами соответственно федерации и каждого штата. Федеральная судебная система в соответствии с законом о судоустройстве 1789 г. состоит из трех звеньев: Верховного суда США, апелляционных судов и окружных судов в специальных судебных округах. Военные суды составляют особое звено федеральной системы. Федеральные суды создаются по решению Конгресса, их судьи назначаются Президентом с согласия Сената и остаются в должности, пока ведут себя безупречно.

Дела по первой инстанции с применением федеральных законов рассматривают окружные суды общей юрисдикции (по уголовным и гражданским делам). Их несколько, а иногда один в каждом штате. В округах имеются также специальные суды: налоговые, таможенные, претензионные по искам к федеральным властям и др. Апелляционные суды рассматривают жалобы на решения окружных судов, налоговых и претензионных судов, но для окружных таможенных судов существует специальный апелляционный суд. Главную роль в судебной системе стран играет Верховный суд США. Он состоит из девяти членов, которые, включая председателя, назначаются Президентом США с согласия Сената. Верховный суд служит первой инстанцией по делам, где стороной являются дипломаты иностранных государств или штат, но в основном он выступает как апелляционная инстанция с элементами кассации. Верховный суд толкует Конституцию, проверяет конституционность федеральных законов и законов штатов, проверяет законность нормативных актов исполнительной власти, устанавливает нормы общего права (судебные прецеденты), если положения, сформулированные судом, представляют собой не «попутно сказанные», а относятся к существу дела. Верховный суд США осуществляет только последующий судебный контроль (как и остальные суды, для которых он является решающей инстанцией) и лишь в связи с рассмотрением конкретного судебного дела, а не в виде особого иска о конституционности.