Смекни!
smekni.com

Государственные стандарты 12-летнего среднего образования (стр. 10 из 12)

начального общего образования по музыке

Изучение музыки в начальной школе направлено на достижение следующих целей:

  • освоение начальных сведений о музыкальной грамоте, традиционной народной музыке, музыкальном искусстве разных народов, творчестве казахстанских и зарубежных композиторов; об устном песенном творчестве казахского, русского и других народов Республики Казахстан;
  • воспитание музыкального и эстетического вкуса в процессе общения с музыкой своего народа и других народов; любви к традициям своего народа, своей Родины, к ее многонациональному искусству;
  • развитие творческих музыкальных способностей учащихся; формирование первоначальных навыков певческой культуры, восприятия и понимания музыкальных произведений; понимания художественного образа музыкального произведения; выразительного, напевного исполнения песни.

<dir> <dir> </dir></dir>

Обязательный минимум

содержания основных образовательных программ

Азбука познания

Формирование интереса к музыке. Развитие слухового понимания. Подготовка голосового аппарата к интонированию музыкальных звуков. Начальные навыки восприятия, отражение в движениях простейших форм метроритма. Развитие чувства ритма, начальных навыков исполнительской культуры.

Музыкальная грамота

Музыкальные понятия: “музыкальный образ”, “характер музыки”, “высота”, “длительность звука”, “ритм”, “метр”, “громкость”, “темп”, “тембр”, “песня”, “кюй”, “танец”, “марш”. Музыкальные инструменты. Характер музыки. Характеристика качеств музыкального слуха. Понятие интонации в музыке. Названия основных певческих голосов. Средства музыкальной выразительности. Ознакомление с ручными знаками. Начальные сведения о нотной записи. Понятие народной и профессиональной (композиторской) музыки. Жанры. Понятие айтыса. Знакомство с музыкой других народов. Простые музыкальные формы.

Слушание музыки и музыкальные движения

Слуховое освоение и передача музыки через движения; музыкально-ритмические навыки. Восприятие формы и слуховой анализ музыкальных произведений. Слушание музыкальных произведений, различение характера музыки и ее жанрового многообразия. Различение простых средств выразительности (регистр, темп, ритм, динамика). Слушание и различение музыкальных инструментов.

Музыкально-ритмические навыки

Передача характера музыки, различие и показ начала и конца музыкальной фразы. Умение передавать настроение, чувства, заложенные в характере музыки. Выполнение движений под музыку; выразительность, естественность в исполнении движений, артистизм, умение самостоятельно придумывать движения. Знакомство с казахской и русской национальной музыкой, инструментами. Музыкально-танцевальный жанр. Изучение и исполнение полных танцевальных композиций.

Пение

Правила пения. Навыки пения. Песни разного характера. Выразительность пения и осмысление характера песни. Совершенствование артикуляционного аппарата, развитие ладо-тонального слуха. Работа над дикцией. Работа над дыханием при пении. Пение соло, с группой, без сопровождения и в сопровождении.

Музицирование

Формирование навыков коллективного музицирования. Музыкальные игры, направленные на развитие чувства ритма и слуха. Ритмическое сопровождение и тембровое украшение песен.

Репертуар для слушания

Гимн Республики Казахстан. Произведения казахстанских и зарубежных композиторов. Произведения композиторов-классиков. Казахские и русские народные песни; казахские кюи и эпосы. Фрагменты из оперы. Айтыс. Произведения известных казахстанских сочинителей.

Репертуар для пения

Гимн Республики Казахстан. Песни казахстанских и зарубежных композиторов. Народные песни: казахские, русские, других народов.

Творческие задания

Рисование и создание поделок по тематике музыкальных произведений. Сочинение рассказов. Инсценирование песен. Сочинение музыкальных мотивов с использованием ручных знаков. Передача музыки в жестах, мимике, движениях. Импровизация танцев на заданную тему.

Требования к уровню подготовки учащихся,

окончивших начальную школу

В результате изучения музыки ученик должен

знать/понимать:

  • слова и мелодию гимна Республики Казахстан;
  • произведения великих казахских и зарубежных композиторов (3-4 изученных произведения);
  • распространённые музыкальные инструменты; основные понятия: “музыкальный язык” и “традиционная культура”, названия и характеристику национальных жанров; понятия: увертюра, опера, ария, ансамбль, речитатив, балет; расположение нот первой октавы, знаки нотного письма (ключ, размер, нотный стан, такты и др.).

уметь:

  • исполнять песни в соответствии с их характером; слушать музыку и различать ее жанровые разновидности; различать характер музыки.

Стандарт

начального общего образования по изобразительному искусству

Изучение изобразительного искусства в начальной школе направлено на достижение следующих целей:

<dir>

- развитие творческого мышления, воображения, способности эмоционально воспринимать произведения искусства и окружающий мир в его целостности и многообразии;

</dir>

  • освоение языка изобразительного искусства (основ изобразительной грамоты по живописи, рисунку, композиции, скульптуре, дизайне, архитектуре, дикоративно-прикладному искусству);
  • овладение первичными навыками, умениями работы с различными художественными инструментами и материалами;
  • воспитание нравственно-эстетических чувств, культуры общения через искусство; интереса к творчеству казахстанских и зарубежных художников и любви к народному творчеству; культуры восприятия произведений профессионального и народного искусства.

Обязательный минимум

содержания основных образовательных программ

Азбука познания

Формирование интереса к изобразительному искусству, ознакомление с произведениями изобразительного искусства Казахстана, России и других зарубежных стран (в соответствии с возрастной доступностью произведения, его познавательно-воспитательными возможностями). Развитие внимания, зрительной памяти; восприятие цветовой гаммы. Знакомство с инструментами для изобразительной деятельности.

Основы изобразительной грамоты

Первоначальные знания о видах, жанрах, выразительных средствах изобразительного искусства:

<dir> <dir>

виды:

рисунок, живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, архитектура;

жанры:

портрет, пейзаж, натюрморт, анималистический жанр;

выразительные средства:

линия, штрих, форма, цвет, цветовая гамма, оттенок, композиция, перспектива, фон, объем.

</dir></dir>

Развитие навыков владения инструментами художника

Работа с карандашами, фломастерами, красками, кистью, тушью. Работа с ножницами и клеем. Получение нужного цвета на палитре, оттенков. Выполнение аппликаций и коллажей из различных материалов. Объемное изображение простейших предметов с помощью линии, штриха и цвета.

Развитие зрительной памяти, наблюдательности и творческого воображения

Упражнения на запоминание и рисунок по памяти. Наблюдение за явлениями природы и зарисовки простых форм с натуры. Проведение изобразительных развивающих игр. Иллюстрирование сказок, рисование пейзажа, растений, животных, предметов. Создание творчески-самостоятельных, оригинальных композиций. Выполнение творческих изобразительных упражнений.

Требования к уровню подготовки учащихся,

окончивших начальную школу

В результате изучения изобразительного искусства ученик должен

знать/понимать:

  • основные термины и понятия изобразительного искусства;
  • конкретные произведения с определенными видами и жанрами;
  • особенности казахских народных костюмов;
  • приемы передачи линейной и воздушной перспектив;
  • основные приемы выделения главного в композиции;
  • традиционные народные ремесла Казахстана, изделия, украшающие юрту, основные казахские узоры.

уметь:

  • анализировать произведение, используя полученные знания;
  • пользоваться художественными инструментами и материалами;
  • работать на палитре, подбирать нужную цветовую гамму, оттенки;
  • передавать воздушную и линейную перспективы; получать насыщенные и ненасыщенные цвета; компоновать в определенном размере и формате, создавать уравновешенную композицию, выделять главное в композиции, передавать движение в композиции;
  • создавать объемную форму из пластилина;
  • воспроизводить на плоскости различные виды линий, штрихов, форму, цвет, видимые и воображаемые предметы;
  • декорировать форму, создавать декоративные работы, в том числе и с использованием казахских народных мотивов.

Стандарт

начального общего образования по физической культуре

Изучение физической культуры в начальной школе направлено на достижение следующих целей:

  • освоениепредставления элементарных понятий о видах спорта, о национальных видах спорта, простейших сведений о большом спорте; двигательного режима и его значения для здоровья человека; элементарных понятий и знаний из области физической культуры;
  • воспитание физических качеств: координации, быстроты, гибкости, выносливости; эстетических норм двигательного поведения; культуры общения в условиях групповой и индивидуальной деятельности учащихся на уроках физической культуры; ролифизической культуры в жизни человека;
  • развитиедвигательных умений, навыков и физической подготовленности учащихся.

Обязательный минимум