Смекни!
smekni.com

Государственные стандарты 12-летнего среднего образования (стр. 11 из 12)

содержания основных образовательных программ

Азбука познания

Формирование представлений о роли физической культуры в жизни человека; ознакомление с видами спорта, национальными подвижными играми.

Лёгкая атлетика

Ходьба. Бег. Прыжки в длину и высоту с разбега. Метание. Ознакомление с элементами техники бега. Ознакомление с элементами техники прыжка. Ознакомление с элементами техники метания малого мяча.

Спортивные игры

Баскетбол. Волейбол. Футбол. Ознакомление с элементами техники игры. Перемещение по площадке. Владение мячом.

Гимнастика

Строевые упражнения. Общеразвивающие упражнения. Перестроение из колонны по одному в колонну по два. Акробатика с элементами вольных упражнений. Лазанье по гимнастической стенке и канату. Упражнения в равновесии. Подтягивание в висе. Ознакомление с элементами техники прыжка. Элементы ритмической гимнастики.

Лыжная подготовка

Упражнение на учебной лыжне. Игры на ровной пересеченной местности. Ознакомление с элементами техники передвижения на лыжах.

Плавание

Упражнение на суше для освоения водной среды. Ознакомление с элементами техники плавания. Игры на воде.

Требования к уровню подготовки учащихся,

окончивших начальную школу

В результате изучения физической культуры ученик должен

знать/понимать:

  • правила выполнения общеразвивающих упражнений, направленных на развитие силы, быстроты, выносливости; особенности проведения занятий по лёгкой атлетике, спортивным играм, гимнастике; разновидности ходьбы, бега, прыжков;
  • влияние отдельных видов упражнений на развитие физических качеств; значение режима самостоятельных занятий физическими упражнениями для поддержания высокой работоспособности и укрепления здоровья;

уметь:

  • выполнять нормативы в соответствии с возрастным уровнем;
  • составлять комплексы общеразвивающих упражнений;
  • выполнять упражнения в равновесии и для развития осанки и гибкости;
  • выполнять правила и нормы поведения на уроке.

Стандарт

начального общего образования по технологии

Изучение технологии в начальной школе направлено на достижение следующих целей:

  • освоениетехнологических знаний, практических умений и трудовых навыков при работе с различными материалами, основ конструирования и моделирования; техники безопасности при работе с различными инструментами;
  • воспитание трудолюбия, уважительного отношения к людям разных профессий и результатам их труда;
  • развитие наблюдательности, творческих способностей, пространственного воображения, фантазии учащихся, мелкой моторики руки, глазомера в процессе формирования практических умений.

Обязательный минимум

содержания основных образовательных программ

Азбука познания

Ознакомление с материалами, использованными на уроках технологии; показ образцов художественных изделий; знакомство с необходимыми инструментами для работы на уроках технологии; правила техники безопасности при работе с инструментами.

Работа с природными материалами

Виды природных материалов и сведения о заготовке. Выбор материала и поделок. Свойства и особенности обработки природных материалов. Аппликационные работы из засушенных растений. Элементарные основы композиции. Составление мозаик и композиций. Понятие о технологии. Основы современной технологии. Использование схем и рисунков при составлении композиций. Понятие о творчестве мастеров. Соблюдение правил безопасности труда и личной гигиены. Особенности художественных изделий мастеров народов Казахстана, России и др. стран. История возникновения народных игрушек, сувениров из дерева, соломы, бересты. Правильная рабочая поза и приемы работы. Технология применения инструментов при обработке природных материалов. Соединение деталей клеем, пластилином. Анализ своего труда.

Работа с бумагой и картоном

Сведения из истории возникновения бумаги. Технология изготовления бумаги. Обработка бумаги. Виды бумаги. Изготовление аппликации, поделок, сувениров из бумаги и картона по рисунку (образцу). Коллективное планирование работы с бумагой. Работа по образцу, рисунку. Соблюдение техники безопасности в работе с материалами и инструментами.

Техническое моделирование и конструирование

Сведения о конструировании. История развития техники. Знакомство с разными видами транспорта. Методы работы с конструктором. Алгоритм и технология моделирования и конструирования. Конструирование по рисунку, модели конструктора. Самостоятельное моделирование и конструирование.

Изготовление художественных изделий

Виды и назначение ткани. Работа с тканью. Понятие о полотняном переплетении. Работа с пластилином и ее свойства. Азбука народного прикладного искусства. Творческая работа с текстильными, природными и другими материалами. Конструирование кружевного изделия, вязание крючком. Моделирование украшений.

Технология растениеводства и животноводства

Уход за комнатными растениями. Уход за домашними животными. Выращивание цветочно-декоративных растений. Выращивание овощных растений. Уход за мелкими животными. Уход за птицей.

Требования к уровню подготовки учащихся,

окончивших начальную школу

В результате изучения технологии ученик должен

знать/понимать:

  • роль трудовой деятельности в жизни человека;
  • характеристику основных материалов; свойства и особенности обработки материалов, современные технологии обработки;
  • инструменты, приспособления, используемые в работе с различными материалами; правила техники безопасности;
  • историю возникновения, развития и особенности художественных изделий мастеров народов Казахстана, России и других стран;

уметь:

  • планировать, конструировать, моделировать, выполнять работу по образцу, рисунку, замыслу;
  • применять необходимые инструменты; анализировать изделия и технологию их изготовления;
  • применять практические методы работы с различными материалами и контролировать правильность своих действий.

Стандарт

начального общего образования по английскому языку

Изучение английского языка на начальной ступени обучения в школе направлено на достижение следующих целей:

  • освоение навыков и умений общения на английском языке в условиях организации максимальной мыслительной активности школьника; всех видов речевой деятельности (аудирование, письмо, говорение и чтение), английской графикой и техникой элементарного чтения; элементарных языковых средств (фонетических, орфографических и грамматических) соответственно возрастным особенностям младшего школьника;
  • развитие личности ребенка; его речевых способностей, памяти, мышления и кругозора; нравственных и эстетических качеств личности младшего школьника посредством изучения английского языка как средства общения;
  • обеспечение коммуникативно-психологической адаптации учащегося к новому языковому миру для преодоления психологического и языкового барьеров при общении английского языка;
  • приобщение детей к культуре, традициям и реалиям английского языка,
  • ознакомление с произведениями английской детской художественной литературы.

Обязательный минимум

содержания основных образовательных программ

Предметное содержание речи

Знакомство. Моя семья. Мой дом. Мои друзья. Мои любимые цвета. Одежда. Мои игрушки.

<dir> <dir>

Моя школа. Школьные принадлежности.

В магазине. Покупки. Продукты, овощи и фрукты.

Спорт. Мы любим спорт. Спортивные игры. Мой любимый вид спорта.

Внешность. Названия частей тела.

Время. Сколько времени. Дни недели.

Времена года. Месяцы. Погода.

География. Части света. Континенты. Домашние и другие животные. На пикнике в парке.

Праздники. Пища быстрого приготовления.

Великобритания. Столица Великобритании. Общие сведения. Ознакомление с известными произведениями детской художественной литературы.

</dir></dir>

Виды речевой деятельности

Говорение

Разучивание наизусть стихотворений, песенок и рифмовок. Участие в несложных диалогах, их инсценировка. Употребление в речи ситуативно-тематического словарного минимума. Применение вопросительных слов, выражение просьбы, готовности или отказа её выполнять.

Составление кратких монологических высказываний о себе, своей семье, своих друзьях, любимых играх и игрушках с использованием в речи ситуативно-тематического словарного минимума.

Аудирование

Развитие внимания к языковой стороне слова. Умение слушать, различать и воспроизводить английскую речь в звукозаписи, речь учителя и собеседников в процессе диалогического общения. Слушание песенок, рифмовок, ритмических текстов и стихотворений. Понимание основного содержания сказок и рассказов (с опорой на иллюстрации, языковую догадку).

Чтение

Умение правильно, плавно читать небольшие тексты, соблюдая произносительные нормы английского языка, включающие пройденный языковой материал. Соблюдение правильного ударения в словах и интонирование предложений. Чтение “про себя” и понимание небольших текстов, содержащих новые слова. Пользование двуязычным словарем.

Письмо и письменная речь

Письмо слов и простых предложений с печатного текста и устно составленных предложений, а также под диктовку учителя. Выполнение письменных упражнений. Написание короткого личного письма, поздравления с опорой на образец.

Языковые знания и навыки (практическое усвоение)

Графика и орфография

Алфавит английского языка, знаки транскрипции, основные буквосочетания, звукобуквенные соответствия, умение применять основные правила чтения и орфографии.

Фонетическая сторона речи

Навыки адекватного произношения и различения звуков английского языка: краткие и долгие гласные; звонкие и глухие согласные. Оглушение/неоглушение согласных в конце слога или слова. Отсутствие смягчения согласных перед гласными. Словесное или фразовое ударение, членение предложений на смысловые группы. Ритмико-интонационные навыки произношения основных коммуникативных типов предложений (утверждение, побуждение, вопрос).