Смекни!
smekni.com

Государственные стандарты 12-летнего среднего образования (стр. 7 из 12)

Стандарт

начального общего образования по математике

Изучение математики в начальной школе направлено на достижение следующих целей:

  • освоение арифметики целых неотрицательных чисел, важнейших величин и их измерений;
  • создание практической основы для изучения систематических курсов алгебры и геометрии в основной школе;
  • развитие математического стиля мышления, интеллектуальных, эмоционально-волевых качеств учащихся;
  • воспитание интереса к математике, стремления использовать математические знания в повседневной жизни.

Обязательный минимум

содержания основных образовательных программ

Азбука познания

Свойства предметов, отношения между ними и их совокупностями. Сравнение предметов по различным признакам (размеру, форме, цвету). Счет предметов. Сравнение совокупностей предметов. Пространственно- временные представления. Распознавание геометрических фигур: круг, шар, треугольник, прямоугольник, квадрат, куб, линии (прямая, кривая, ломаная), точка, угол, луч, отрезок. Сравнение и измерение длины отрезка. Единица длины – сантиметр. Составление фигуры из части и разбиение фигуры на части.

Числа и величины. Действия с ними

Счет предметов. Название, последовательность и запись чисел от 0 до 1000 000. Классы и разряды. Отношения “равно”, “больше”, “меньше” для чисел. Сравнение чисел и запись с помощью знаков =, ›, ‹. Смысл арифметических действий. Название их компонентов. Свойства арифметических действий. Взаимообратность действий: сложение-вычитание; умножение-деление.

Таблица сложения и умножения. Отношение “больше на …”, “меньше на …”, “больше в... ”, “меньше в ...”. Деление с остатком. Свойства 1 и 0 в арифметических действиях.

Приемы устных и письменных вычислений. Величины: длина, масса, емкость, площадь, объем, скорость, время, расстояние, цена, стоимость. Зависимость между величинами. Единицы величин и соотношения между ними. Доли числа и величины.

Решение задач арифметическим способом. Различные интерпретации записи решения задачи (2-3 действия).

Элементы алгебры

Числовые выражения, равенства, неравенства. Порядок выполнения арифметических действий в числовых выражениях со скобками и без скобок. Нахождение значений числовых выражений. Простейшие уравнения. Решение уравнений разными способами. Уравнения более сложной структуры. Решение задач алгебраическим способом.

Элементы геометрии

Распознавание, изображение, построение плоских геометрических фигур: круг, окружность (центр, радиус, диаметр), прямая, луч, отрезок; прямой, острый и тупой углы, многоугольники; простейших пространственных фигур: куб, прямоугольный параллелепипед. Перпендикулярные и параллельные прямые; обозначение геометрических фигур буквами латинского алфавита; чтение этих обозначений. Измерение углов с помощью транспортира. Вычисление периметра и площади прямоугольника (квадрата), объема куба, прямоугольного параллелепипеда.

Требования к уровню подготовки учащихся,

окончивших начальную школу

В результате изучения математики ученик должен

знать/ понимать:

  • последовательность чисел в пределах 1000 000;
  • таблицу сложения;
  • таблицу умножения;
  • свойства арифметических действий;
  • правила порядка выполнения действий в числовых выражениях;

уметь:

  • читать, записывать и сравнивать числа в пределах 1000 000;
  • представлять многозначное число в виде суммы разрядных слагаемых;
  • пользоваться изученной математической терминологией;
  • выполнять устно арифметические действия с числами в пределах сотни и с большими числами в случаях легко сводимых к действиям в пределах ста;
  • применять таблицу сложения и таблицу умножения, в соответствующих случаях вычитания и деления;
  • выполнять деление с остатком в пределах ста;
  • выполнять письменные вычисления (сложение и вычитание любых многозначных чисел, умножение и деление многозначных чисел на однозначное и двузначное число);
  • применять свойства 0 и 1 в арифметических действиях;
  • сравнивать величины по их числовым значениям; выражать величины в различных единицах, устанавливать зависимости между величинами;
  • находить доли числа и величины;
  • вычислять значение числового выражения (2-3 действия) со скобками и без них;
  • решать простейшие уравнения;
  • проверять правильность выполненных вычислений;
  • решать задачи арифметическим способом (1-3 действия);
  • распознавать, изображать изученные геометрические фигуры на линованной и нелинованной бумаге, обозначать их латинскими буквами и читать обозначения;
  • чертить с помощью линейки отрезок заданной длины; измерять длину отрезка;
  • вычислять периметр и площадь прямоугольника (квадрата), объем куба, прямоугольного параллелепипеда;
  • ориентироваться в пространстве и времени;
  • логически рассуждать при выполнении мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, классификация и др.);
  • доказывать утверждения, использовать логические связки типа “и/или…”, “если…, то…”, “не только, но и…”.

Стандарт

начального общего образования по окружающему миру

Изучение окружающего мира в начальной школе направлено на достижение следующих целей:

  • освоениепонятий о природе, человеке, обществе; взаимодействии предметов и явлений окружающего мира; знаний об определяющей роли человека в окружающем мире; основ экологического и экономического образования;
  • воспитаниенравственных, патриотических и эстетических чувств ученика; бережного отношения к природе и позитивного отношения к окружающему миру; создание условий для понимания своего “Я”; осознания своей роли в семье, в обществе;
  • развитие знаний учащихся с помощью методов наблюдения, сравнения, обобщения; логического мышления; самостоятельной и индивидуальной активности учащихся; умений анализировать, давать словесное описание предметов и явлений окружающего мира; представлений о связи между природой, обществом и человеком.

Обязательный минимум

содержания основных образовательных программ

Азбука познания

Предметы окружающего мира их название и признаки (цвет, форма, величина, твердость, мягкость и т.д.). Сравнение и сопоставление предметов. Роль слова в описании предметов. Развитие основных качеств восприятия (дифференцированность, аналитичность, конкретизация, прагматичность). Поведение людей в окружающем мире, их умение общаться. Роль вежливых слов в общении (приветствие, прощание, благодарность, просьба, извинение, отказ, несогласие, умение слушать собеседника).

Окружающий мир

Понятие об окружающем мире. Живая и неживая природа. Значение органов чувств в познании окружающего мира. Предметы и явления природы. Предметы, созданные руками человека. Природное тело и искусственное тело. Бережное отношение к природе. Необходимые условия для жизни живых организмов. Времена года. Влияние сезонных изменений на живую и неживую природу. Изменения погоды.

Понятие о различных веществах их свойствах (вода, воздух, почва).

Растения

Растения, их группы (однолетние, многолетние, дикие, культурные, лекарственные, комнатные). Части растения. Их функции в жизнедеятельности растений. Значение растений на земле. Влияние человека на растительный мир. Красная книга растений Казахстана.

Животный мир

Разнообразие животных, среда их обитания. Дикие и домашние животные. Насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие. Питание и размножение животных. Забота о потомстве. Приспособление животных к условиям жизни. Значение животных в жизни человека. Правила общения с животными. Охрана животных. Красная книга животных Казахстана.

Человек и общество

Человек как живой организм. Понятие о строении тела человека. Правила личной гигиены. Профилактика заражения различными заболеваниями.

Семья. Семейные традиции и семейные праздники. Товарищество и дружба. Здоровье и безопасность. Человек и общество. Поведение человека в обществе, в окружающем мире. Правила поведения на дорогах. Профессии людей, их отношение к труду.

Наша Родина

Республика Казахстан. Столица. Город и село. Жизнь людей в городе и селе. Труд людей в городе и селе. Традиции и обычаи казахского народа и народов, населяющих Республику Казахстан.

Природные богатства Казахстана. Природные зоны. Формы поверхности земли. Изменение поверхности земли в результате внешних вмешательств (человека, природы). Ориентирование на местности. Знакомство с географической картой.

Требования к уровню подготовки учащихся,

окончивших начальную школу

В результате изучения окружающего мира ученик должен:

знать/понимать:

  • смысл понятий “живая и неживая природа”; связь живой и неживой природы и их отличие; сезонные изменения в природе, сезонные явления; влияние сезонных изменений на живую и неживую природу; необходимые условия для жизни живых организмов; приспособление живых организмов к среде обитания;
  • понятие о свойствах воды, воздуха, почвы;
  • общее понятие о растительном и животном мире, их взаимосвязи; животный и растительный мир Казахстана; влияние человека на природу;
  • виды полезных ископаемых Казахстана и их народно-хозяйственное значение;
  • строение тела человека, название органов чувств, их связь с различными частями тела, осознанное использование органов чувств; правила поведения в общественных местах; правила личной гигиены; правила сохранения здоровья и безопасности;
  • о Родине–Республике Казахстан; её столице; государственную символику Республики Казахстан; крупные города; многонациональность Казахстана, традиции и обычаи народов, населяющих Республику Казахстан; права и обязанности гражданина;

уметь: