Смекни!
smekni.com

Формы правления зарубежных стран 2 (стр. 3 из 5)

Парламентская республика – это форма правления, при которой парламент наделён не только законодательными полномочиями, но и фактически возможностью формировать правительство. Парламент имеет право требовать отставки правительство, выразив ему недоверие. Руководит правительством премьер – министр.

К этой форме правления относится всё сказанное выше о парламентской монархии, за исключением вопроса о главе государства.

Парламентских республик в мире не так много (Венгрия, Германия, Италия, Молдова, Словакия, Эстония и др.). В парламентской республике правительство формально назначается президентом, во всяком случае он подписывает акт о назначении совета, кабинета министров. Однако выбор президента не свободен: он обязан назначить министрами лиц, предложенных партией (партиями), одержавшей победу на парламентских выборах (в нижнюю палату) и имеющей в ней большинство или поддерживаемую другими партиями при голосовании по вопросу о доверии правительству. Правительство будет создано только когда, когда оно получит вотум доверия. С формальной точки зрения президент может назначить (пользуясь своими конституционными полномочиями) правительство по собственному усмотрению из партии меньшинства (согласно конституции правительство назначает президент), но это означает, что оно в действительности не будет создано. Поэтому президент может пойти на самостоятельное назначения правительства только в условиях своеобразного парламентского кризиса, когда правящая партия утрачивает большинство в парламенте (например - переход значительной части депутатов в другие партии – так было в Индии, но теперь такое в этой стране невозможно, т. к согласно поправке к конституции переход в другую партию влечёт утрату депутатского мандата).

Выражение недоверия правительству или отдельному министру в условиях парламентарной республики влечёт за собой его отставку. Но у президента есть другая возможность: не увольнять правительство, а досрочно распустить парламент с назначением новых выборов, чтобы избиратели решили, кто прав в споре правительства и парламента[9].

В странах Африки и некоторых странах Азии в 60 – 80-х годах существовала своеобразная форма президентской монократической (советской) республики, хотя данная форма правления применяется только в «социалистических» странах, где политический режим, как правило, тоталитарный, то есть максимально удалённый от демократического. Независимо от того, как конкретно именуются «представительные» органы в «социалистических» странах – народные советы и Национальное собрание (парламент) во Вьетнаме, собрание народных представителей в Китае, народные собрания в КНДР, ассамблеи народной власти на Кубе, в доктрине этих стран более или менее общепризнанно, что всё это – органы советского типа. Такую форму республики использовали как лидеры стран, провозглашавшие социалистическую ориентацию (например Гвинеи), так и в ёще большей степени государств, развивающихся по капиталистическому пути (Тунис, Уганда, Центрально – Африканская Республика, затем империи – Малави, Гвинея и др.).

Советская типажность проявляется в первоначальных признаках таких, как производственно-территориальный признак формирования представительных органов, обеспечивающих «чистоту классового состава», избрание вышестоящих ступенями нижестоящих. В большинстве «социалистических» стран эти признаки либо в последствии исчезли, как в СССР, либо вообще не появлялись, как в Румынии. «Выборы» в эти органы, как правило, считались и сегодня считаются всеобщими, равными, прямыми при тайном голосовании.

Для советской республики характерно:

1. Верховенство и полновластие советов либо «представительных» органов под иными наименованиями – все остальные государственные органы (кроме жестко централизованной прокуратуры) формируются советами соответствующего уровня, ответственны перед ними и (или) подотчётны им (включая даже суды).

2. Советы всех ступеней образуют единую систему, внутри которой существуют отношения руководства и подчинения.

3. Поскольку депутаты советов выполняют свои функции, не оставляя основной работы, сессии советов редкие и краткие, а их текущие полномочия осуществляются их исполнительными органами на местах и особыми сравнительно узкими коллегиальными органами в центре, решения которых обычно подлежат последующему утверждению советами[10].

В условиях установленной законом однопартийности руководитель партии провозглашался пожизненным президентом (название ключевой должности государства может быть и другим). Парламент, состоявший из членов партии, подчинённых президенту, реальных полномочий не имел. Президент сам был министром многих министерств, имевших решающее значение. Последней формой этого рода была КНДР до 1995 г., ныне форма президентской монократической республики не существует, хотя сын покойного президента и генерального секретаря правящей партии теперь является фактическим руководителем страны, не занимая решающих государственных должностей.

Данная форма правления напоминает парламентарную республику, поскольку правительство формируется «парламентом» и юридически ответственно перед ним, но она и резко отличается от парламентарной формы тем, что никакого баланса властей здесь нет – разделение властей даже теоретически не признаётся; ему противопоставлен принцип единства власти трудового народа, воплощённого в советах.

Форма монократической президентской (советской) республики отличается от правления военных хунт и других подобных «республиканских» форм тем, что она зачастую одета в пышные «демократические» одежды, скрывающие её диктаторскую сущность.

4. Нетипичные формы правления

Существуют и нетипичные формы правления. Например, выборная монархия в Малайзии. Король избирается на пять лет из числа наследственных султанов девяти штатов (всего в стране 13 штатов, но главы четырёх из них не являются наследственными султанами и в выборах не участвуют). На деле выборов нет. По списку совета правителей они занимают пост монарха по очереди. Выборность главы государства и на определённый срок сближают данную форму с республикой, но всё же это монархия: выбранными могут быть только наследственные султаны.

В ОАЭ существует «коллективная монархия»; полномочия монарха принадлежат Совету эмиров семи объединившихся эмиратов федерации, полномочия главы государства, кроме церемониальных, осуществляются ими совместно, на заседании Совета эмиров. Совет избирает своего председателя, он – не монарх федерации и не президент а лишь председательствует в Совете и выполняет некоторые полномочия единолично (например, приём послов иностранных государств, но это может делать и другой член Совета эмиров). Председателем Совета эмиров постоянно выбирают одно и тоже лицо – султана крупнейшего эмирата Абу-Даби, который занимает 86% территории федерации.

В единичных странах Африки существует патриархальная монархия. В Свазиленде король – это по существу вождь племени. При нём создан племенной совет ликоко в составе 17 других вождей, возглавляемый королевой – матерью (в этом сказываются пережитки матриархата). После смерти монарха ликоко выбирает другого короля из числа сыновей покойного (последний раз такой выбор осуществлялся из 120 сыновей короля от 80 жен).

Во многих странах Латинской Америки существуют суперпрезидентские республики (такой термин утвердился в зарубежной литературе). Полномочия президента в этих странах шире, чем в США. В частности, назначение министров и других высших должностных лиц не требует утверждения сената (в США сенат утверждает около 6 тысяч назначений). Большую роль в политике стран Латинской Америки традиционно играют вооружённые силы, на которые опирается президент (их роль возросла в связи с частыми военными переворотами, когда армия ставила и смещала президентов). Напротив, роль политических партий традиционно слаба, ровно как и роль парламентов, которые, как правило, послушно следуют за президентом[11].

Смешанная (полупрезидентская) республикаэто форма правления, при которой парламент и президент в той или иной мере делят свой контроль и свою ответственность по отношению к правительству.

Полупрезидентская республика сочетает элементы президентской и парламентарной республики. От президентской республики в ней сохраняется ведущая роль президента в системе государственной власти, включая его право брать в исключительных ситуациях всю полноту власти в свои руки (Франция), назначать министров и увольнять их в отставку, руководить непосредственно деятельностью некоторых министров, действовать в ряде случаев независимо от премьер – министра и министров, издавать свои акты по некоторым важным вопросам (назначение референдумов, применение исключительных полномочий и др.) без контрассигнатуры премьер – министра и министров, руководить заседаниями правительства. В полупрезидентской республике у президента есть и такие полномочия, которые не существуют в условиях ни президентской ни парламентарной республики. Таково, например, его право распустить или не распустить парламент при определённых обстоятельствах, при выражении вотума недоверия правительству.