Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Правоведению (стр. 2 из 5)

соотношение конституции и ранее принятых источников права;

процесс реформирования органов государственной власти и реформирования законодательства.

5. Физические и юридические лица, их правоспособность и дееспособность. Деликтоспособность.

Гражданское право – это отрасль права, состоящая из совокупности гражданско-правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с ними неимущественные отношения.

Метод правового регулирования – диспозитивный (автономия). Основной НПА – ГК РФ: 1 часть (с 1 января 1995) – общие положения. 2 часть (1 марта 1996) – Договорное право. 3 часть (1 марта 2001) – Наследственное и международное частное право. Под физическими лицами понимаются: граждане РФ и лица без гражданства. Признаки физ.лица: 1.Имя; 2. Место жительства.

Физ. лицо обладает:

1) правоспособность – это способность иметь гражданские права и нести обязанности. Содержание гражданской правоспособности: 1. возможность иметь имущество на праве собственности; 2. Наследовать и завещать это имущество; 3. Заниматься пред-кой и другой незапрещённой деятельностью; 4. Создавать юр.лица; 5. Совершать непротиворечащие закону сделки; 5. Избирать место жительства; 7. Иметь права автора; 8. Иметь иные имущественные и неимущественные права.

2) дееспособность – способность вступать в гражданско-правовые отношения. Подразделяется на несколько видов: 1. Полная (с 18 лет); 2. Частичная. У малолетних лиц с 6 лет и у несовершеннолетних от 14 до 18 лет. 3. Ограниченная деесп-ть состоит в ограничении распоряжения денежными средствами. Под ними понимают лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и наркотическими веществами и такими действиями ставят свою семью в тяжёлое материальное положение. 4. Недееспособность – это лица, которые в силу психического расстройства не могут понимать значения своих действий и руководить ими. Они не имеют право совершать сделки.

3)Деликтоспособность – это способность нести ответственность по своим обязательствам.

Юридическим лицом признаётся организация, которая имеет на вещном праве обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Признаки юр.лиц: 1. Наименование. 2. Местонахождение – место государственной регистрации. Правоспособность организации характеризуется ч/з предмет и цели деятельности. Бывает общая или специальная правоспособность.

6. Понятия, признаки и состав правонарушения.

Правонарушение – это общественно опасное, виновное, противоправное деяние, наносящее вред личности, собственности, государству или обществу в целом.Правонарушение - это такое поведение (поступки) людей, которое противоречит правовым предписаниям и наносит вред общественным отношениям.

Основные признаки правонарушения :

это определенный волевой акт поведения, конкретное деяние, которое выражается:

1. в действии - активном акте поведения, нарушающем правовой запрет (кража, взятка, акт хулиганства, заключение незаконной сделки);

2. или в бездействии, т.е. невыполнении позитивной обязанности, предусмотренной определенной нормой права, актом применения права или конкретным договором (неуплата налога, безбилетный проезд в транспорте);

3. правонарушение есть акт поведения отдельной личности (индивида) либо коллектива личностей (государственный орган, фирма, кооператив и др.). Не могут быть субъектами правонарушения вещи, предметы, а также дикие и домашние животные;

4. правонарушение - это такой акт поведения, который противоречит предписаниям правовых норм. Это нарушение правового приказа, установленного государством запрета определенного поведения, неповиновение государственной власти. Без правовой нормы не может быть правонарушения;

5. правонарушение совершается достигшим определенного возраста и вменяемым лицом. Правонарушитель должен осознавать свой поступок, отдавать отчет о его результатах, понимать, что он должен отвечать за него;

6. не считаются правонарушениями внешне подпадающие под признаки закона деяния, совершенные малолетними, психически больными людьми. Такие поступки обычно называются объективно противоправными деяниями;

7. правонарушение - это деяние, которое совершено по вине лица, его совершившего. Вина - это психическое отношение правонарушителя к совершенному им деянию и его результатам. Она выражается в том, что он осознает общественноопасный характер деяния либо не осознает, хотя мог и должен был осознавать.

Не могут быть правонарушением мысли человека, его убеждения. Вне конкретных деяний религиозные взгляды людей, их национальные, политические и иные воззрения не носят противоправного характера, и юридическая ответственность за них, по мысли К. Маркса, - это позитивная санкция беззакония;

Правонарушения отличаются значительным разнообразием как по степени общественной опасности, так и по психологическим, социальным и юридическим признакам.

Правонарушение. Состоит из:

1.Субъект правонарушения – лицо, нарушающее норму права. Субъект должен обладать деликтоспособностью и быть вменяемым.

2. Объект правонарушения – это отношение, которому причиняют вред.

3. Объективная сторона правонарушения – это характеристика объекта. Признаки: а) наличие противоправного деяния; б) наличие противоправных последствий; в) причинно-следственная связь м/у первым признаком и вторым. 4.

Субъективная сторона правонарушения – это характеристика субъекта. Юридическими признаками являются: 1. Вина – это психическое отношение лица к совершённому деянию и наступившим последствиям. Существует 2 формы вины: умысел (бывает прямой и косвенный) и неосторожность (самонадеянность и небрежность). 2. Мотив – то, что движет человеком. 3. Цель – мысленная модель будущего результата, к достижению которой стремиться правонарушитель.

Виды правонарушений:

1.Преступление.

2. Проступок.

Они делятся на:

а) гражданско-правовые.

б) дисциплинарные.

в) административные.

Юридическая ответственность – это применение к виновному лицу мер государственного принуждения за совершённое правонарушение. Юридическая ответственность состоит в выполнении 2-ух обязанностей: 1. Восстановить по мере возможности то состояние общественной жизни, которое было до совершения правонарушения. 2. Понести кару.

7. Понятие основ правового статуса человека и гражданина его принципы.

Концепция правового статуса человека и гражданина включает в себя два основных понятия. Первое состоит в том, что неотъемлемые и неотчуждаемые права присущи человеку просто потому, что он человек. Это моральные права, которые вытекают из самой человеческой природы каждого индивидуума, и назначение их в том, чтобы поддерживать в человеке чувство собственного достоинства. Ко второму понятию концепции правового статуса человека и гражданина относятся юридические права, устанавливаемые в соответствие с нормотворческими процессами, происходящими как на национальном, так и на международном уровнях. Основой подобных прав является согласие тех, на кого они распространяются, то есть согласие субъектов права, тогда как основу первой группы прав составляет естественный порядок . Права человека затрагивают различные стороны личной и общественной жизни человека, все они взаимосвязаны и взаимозависимы.Тем не менее классификация правового статуса человека и гражданина необходима. Она помогает нам лучше понять их. Наиболее часто встречающаяся в исследованиях, в юридических и социологических пособиях и популярной литературе является классификация ООН, в которой выделены следующие группы правового статуса человека и гражданина:

1. Гражданские права

2. Политические права

3. Экономические права

4. Социальные права

5. Культурные права.

Особое значение имеет разграничение прав и свобод на "права человека" и "права гражданина". Употребление применительно к человеку двух терминов - "человек" и "гражданин" имеет свой особый смысл. Каждый человек как часть природы вправе иметь достойное существование. Поэтому ему должны принадлежать естественные или неотъемлемые права и свободы, такие как право на жизнь, на свободу, на личную неприкосновенность и др. Все эти права относятся к так называемым личным правам и свободам человека и принадлежат ему независимо от гражданства. Гражданин же является политической личностью, поэтому ему принадлежат такие политические права и свободы, как право участвовать в управлении государством, право доступа к государственной жизни и др.

Отсюда положение человека рассматривается с двух позиций:

а) существование его в гражданском обществе, когда он выступает носителем естественных прав и свобод. При этом под "гражданским обществом" понимается "совокупность неполитических отношений в обществе: экономических, социальных, нравственных, национальных и т.п."