Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Правоведению (стр. 4 из 5)

Трудовой договор – соглашение м/у работодателем и работником в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременную оплату, а работник обязуется лично выполнять определённую этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации ПВР. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Условия для заключения договора:

1. Место работы;

2. Дата начала работы;

3. наименование должности, специальности, квалификации;

4. Права и обязанности сторон;

5. Права и обязанности работодателя;

6. Характеристика условий труда;

7. Режим труда и отдыха;

8. Оплата труда;

9. Виды условий социального страхования. В тр.договоре могут быть иные условия, такие как: испытательный срок, неразглашение государственной тайны и т.д. Договор вступает в силу с момента подписания.

2 вида трудовых договоров:

1. Срочный;

2. Не определённый срок договора;

Прекращение трудового договора по инициативе работника или работодателя:

По инициативе работодателя:

1. Ликвидация организации или прекращение деятельности физического лица;

2. Сокращение численности или штата;

3. Несоответствие работника занимаемой должности в следствие: 1)состояния здоровья; 2) недостаточной квалификации, подтверждённой результатами аттестации;

4. Смена собственника имущества организации;

5. Неоднократного не исполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6. Однократного грубого неисполнения работником своих трудовых обязанностей: 1) прогул, 2) появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического и др.опьянения; 3) разглашение государственной тайны; 4) хищение по месту работы; 5) нарушение работником требований охраны труда.

Прекращение ТД по инициативе работника. Работники должны предупредить об этом раб-теля за 2 недели до ухода(в теч.кот. он может отозвать заявление обратно).Так же можно досрочно разорвать и срочный трудовой договор, независимо от того имеются ли у работника уважительные причины или нет. Все конфликты работника с работодателем решаются комиссией по трудовым спорам(КТС),либо судом.

12. Понятие и принципы семейного права.

Семейное право- это отрасль права, которая состоит из совокупности правовых норм, регулирующих личные неимущественные и имущественные отношения. Основной НПА – семейный кодекс РФ (1 марта 1996). Семейное законодательство состоит из семейного кодекса и принятых в соответствии с ним иных ФЗ РФ и законов субъектов РФ. Нормы международного права так же являются источником семейного права.

Брак - это юридически оформленный, свободный и добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий взаимные права и обязанности.

Заключение брака, расторжение и признание его недействительным регистрируется в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГСе). Только зарегистрированный брак порождает правовые последствия - в том числе право на алименты, право на наследство.

Закон устанавливает 2 условия для вступления в брак:

1. Добровольное согласие вступающих в брак мужчины и женщины.

2. Достижение брачного возраста.

Не допускается заключение брака м/у:

1. Лицами, одно из которых уже состоит в нерасторгнутом браке.

2. Недееспособным лицам.

3. Близкими родственниками.

4. Усыновлёнными и усыновителями.

Расторжение брака, Алиментные обязательства родителей:

Прекращение брака:

1. Смерть одного из супругов;

2. Либо путем расторжения брака: либо в ЗАГСе, либо в суде.

Расторжение брака в ЗАГСе производится если:

1. При взаимном согласии супругов, неимеющих общих несовершеннолетних детей;

2. По заявлению одного из супругов, независимо от наличия общих несовер-них детей, если другой супруг: 1)признан судом безвестно отсутствующим; 2) призван судом недееспособным; 3) осуждён лишением свободы на срок более 3 лет.

Расторжение брака в суде производится если:

1. При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей;

2. При отсутствии согласия у одного из супругов.

При отсутствии соглашения алименты взыскиваются судом ежемесячно в размере: на 1 ребёнка – 1/4 ; на 2 – 1/3; на 3 и более – Ѕ заработка. Алименты на детей уплачиваются до 18 лет. Кроме уплаты алиментов муж может нести и другие обязательства (лечение, лагеря…)

Права и обязанности родителей и детей:

СК РФ говорит, что родительские права и обязанности неотчуждаемы. Но СК РФ предусматривает ограничение и лишение родительских прав. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются: 1. По их взаимному согласию;2. исходя из интересов детей; 3. С учётом мнения детей.

права и обязанности родителей: 1. родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. 2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования (9 кл.). Родители с учётом мнения детей имеют право выбора учреждения и формы обучения. 3. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Права детей: они подразделяются на личные и имущественные. К личным относят: 1. право на ФИО; 2. Право жить и воспитываться в суде; 3. право знать свих родителей; 4. право на заботу и воспитание своими родителями; 5. право на совместное проживание со своими родителями; 6.право на общение с другими родственниками; 7. право на обеспечение своих интересов; 8. право на защиту своих прав и интересов; 9. право выражать своё мнение.

К имущественным правам относят: 1. Право на получение содержания; 2. Право собственности на принадлежащее им имущество.

Имущественное положение супругов:

Имущественные режимы:

1. Законный – общая совместная собственность супругов. Регулируется ГК РФ.

К имуществу нажитому супругами во время брака относится: 1) Доходы каждого из супругов от трудовой, предпр-кой и интеллектуальной деят-ти; 2) .получение пенсии, стипендии и пособия; 3) Денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения; 4) Имущество, приобретённое за счёт общих средств; 5) Приобретённые за счёт общих средств ценные бумаги, вклады, доли в капитале, внесённые в кредитные или иные коммерческие орг-ции ; При разделе общего имущества супругов и определения долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

К раздельному имуществу относят: 1) имущество, которое принадлежала супругам до вступления в брак; 2) Имущество, полученое супругом во время брака в дар или по наследству; 3) Вещи индивидуального пользования.

2. Договорный – заключение брачного договора.

13. Виды административной ответственности.

Административное право(АП) представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих определенные сферы общественных отношений, составляющих предмет этой отрасли права. АП регулирует общественные отношения, возникающие в процессе реализации исполнительной власти, осуществляет государственного управления, общественные отношения, возникающие м/у личностью и государством, м/у гражданином и органами исполнительной власти, обеспечивая реализацию и охрану прав и свобод граждан в сфере государственного управления, их защиту от возможного произвола, ущемления или ограничения этих прав и свобод со стороны чиновников государственного аппарата.

Предметом административного праваявляется урегулированные нормами административного права общественные отношения, складывающиеся в сфере деятельности исполнительной власти. Предмет АП включает в себя 5 составляющих его частей:1)общественные отношения, возникающие в процессе реализации исполнительной власти государственного управления на всех его иерархических уровнях; 2)внутриорганизационные отношения всех государственных органов; 3)функционирование общегосударственного контроля;4)деятельность судов по рассмотрению дел об административных правонарушениях; 5)общественные отношения, возникающие в деятельности общественных объединений, кот. государство передало некоторые свои полномочия (например, народные дружины).

Метод административного права- императивный (категорическое властное предписание),кот. включает в себя иерархичность выполнения предписаний, юр. неравенство сторон, состояние подчиненности воли одной стороны другой, обязательность выполнения установленных законом правил, норм, требований; это метод одностороннего властвования.

Как правило, административная ответственность наступает в случае нарушения норм административного права. Вместе с тем действующее законодательство предусматривает возможность привлечения к ней виновных в нарушении норм других отраслей права.

Административное право – это отрасль публичного права (одна сторона всегда –государство).

Административное правовое отношение – это урегулированное нормой права управленческое общественное отношение, в котором стороны выступают, как носители взаимных прав и обязанностей, установленных и гарантированных административным законодательством

Особенность административных правоотношений: 1. Всегда в роли одного участника – государство. 2. Права и обязанности участников связаны с деятельностью органов исполнительной власти. 3. Всегда возникают по воле 1 из сторон. 4. Если произошло нарушение административно-правовой нормы, то нарушитель несёт ответственность перед государством. 5. Разрешение споров осуществляется в административном порядке. 6. Является властеотношением. Субъектами административно-правового отношения являются: с одной стороны – органы исполнительной власти, с другой – физ. и юридического лица. Объектом является волевое поведение человека. Содержание – права и обязанности сторон.