Смекни!
smekni.com

Ответственность за нарушение трудового законодательства (стр. 5 из 6)

В Постановлении Пленума ВС разъяснено, что при рассмотрении дела о возмещении причиненного работодателю прямого действительного ущерба в полном размере работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что в соответствии с Трудовым Кодексом либо иными федеральными законами работник может быть привлечен к ответственности в полном размере причиненного ущерба и на время его причинения достиг 18-летнего возраста, за исключением случаев умышленного причинения ущерба, либо причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, либо если ущерб причинен в результате совершения преступления или административного проступка, когда работник может быть привлечен к полной материальной ответственности до достижения 18-летнего возраста О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 Пункт 8 // Российская газета, N 268, 29.11.2006..

О полной материальной ответственности с работниками заключается договор. В договоре о полной коллективной ответственности работников должны быть указаны стороны договора, которыми являются работодатель в лице уполномоченного организацией, а также бригада в лице бригадира и членов бригады.

В соответствии с данным договором бригада принимает на себя полную коллективную материальную ответственность за все переданные ей для пересчета, приема, выдачи, обработки, хранения и перемещения ценности и обязуется принимать меры к предотвращению ущерба.

В договоре должны быть определены права и обязанности бригады.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады) - статья 245 Трудового Кодекса РФ.

В соответствии со статьей 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, заключаются с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. №85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности: постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 // Российская газета, N 25, 08.02.2003. утверждены новые перечни должностей и работ и типовые формы договоров, которые предусматривают случаи полной ответственности работника. Они соответствуют действующему трудовому законодательству и реалиям времени. К ним относятся:

1) перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (Например, работы: по приему и выплате всех видов платежей; по расчетам при продаже (реализации) товаров, продукции и услуг (в том числе не через кассу, через кассу, без кассы через продавца, через официанта или иного лица, ответственного за осуществление расчетов); по обслуживанию торговых и денежных автоматов;

2) типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности;

3) перечень работ, при выполнении которых может вводиться полная коллективная (бригадная) материальная ответственность за недостачу вверенного работникам имущества;

4) типовая форма договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности.

Следует иметь ввиду, что перечни являются исчерпывающими. А типовые формы договоров таковыми не являются. Это значит, что типовые формы договоров представляют собой образцы, на основании которых предприятие может составить свои корпоративные формы договоров о полной индивидуальной и коллективной материальной ответственности.

3.Особенности имущественной ответственности организаций перед работником.

Статья 249 КЗоТ РФ устанавливает ответственность должностных лиц за нарушение законодательства о труде и правил по охране труда. Однако субъектом имущественной ответственности выступает само предприятие или учреждение как сторона трудового догово­ра. Причем за вред, причиненный гражданам, не являющимся сто­роной трудового правоотношения, наступает гражданско-правовая ответственность; причинение же ущерба, связанного с неис­полнением обязанностей по трудовому правоотношению, другому его субъекту влечет имущественную ответственность, установлен­ную нормами трудового права. Обязанности предприятия или уч­реждения могут быть дифференцированы на несколько групп. Пер­вой соответствует правомочие работника на здоровые и безопасные условия труда, второй - право работника на вознаграждение за труд и ряд выплат, третьей - иные права работника в трудовом правоот­ношении.

Нарушение каждой из обязанностей способно привести к имуще­ственному ущербу для работника. Это может быть увечье или иное повреждение здоровья, незаконное увольнение или перевод на дру­гую работу, задержка выдачи трудовой книжки, лишившая лицо возможности поступить на другую работу, или необоснованное уменьшение причитающихся работнику денежных выплат.

В отличие от случаев возмещения ущерба, причиненного работ­ником, для которых законодатель устанавливает в качестве общего правила ограниченную материальную ответственность, в основу данного вида ответственности положен либо принцип полного воз­мещения, либо принцип, ограниченный каким-либо пределом, но близкий к полному. Выступая как организатор трудовой деятель­ности работников, администрация считается самостоятельным субъ­ектом права. В области же имущественных прав и обязанностей субъектом является само предприятие (учреждение), администрация здесь - его орган, полномочный представитель. Последнее обу­словлено тем, что имущество, денежные средства закреплены не за администрацией, а за предприятиями (учреждениями), которые от­вечают перед работником за нарушение имущественных прав, за причинение ущерба.

Особенности правового положения субъекта находят отражение и в основании ответственности - имущественном правонарушении. Сами условия те же - наличие ущерба, вина, причинная связь и противоправность. Но специфика субъекта накладывает отпечаток прежде всего на субъективную сторону правонарушения - вину. Вина предприятия (учреждения) - это вина тех его работников, кто формирует его волю, т.е. его органа, администрации.

Объектом имущественных правонарушений в рассматриваемом виде ответственности являются имущественные интересы работни­ка. С учетом специфики непосредственных объектов этих правона­рушений следует различать: 1) имущественную ответственность предприятия (учреждения) в связи с причинением вреда здоровью работника; 2) имущественную ответственность предприятия (учреж­дения) за ущерб, причиненный работнику нарушением иных обязан­ностей (кроме обязанностей по созданию здоровых и безопасных условий труда) по трудовому правоотношению.

Ответственность в связи с причинением вреда здоровью работ­ника. Статья 139 КЗоТ РФ обязывает администрацию обеспечить здоровые и безопасные условия труда.

Нарушение этой обязанности, вызвавшее увечье или иное по­вреждение здоровья работника, влечет за собой необходимые возме­щения причиненного ущерба.

Он может выражаться в виде утраты заработка или его части, необходимости в дополнительной медицинской помощи, дополни­тельном питании, приобретении лекарств, протезировании, санитарно-курортном лечении, приобретении транспортных средств, а в слу­чае смерти пострадавшего - необходимости денежного содержания лиц, находившихся на его иждивении.

До принятия Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» 24 июля 1998 г.* эти суммы возмещались ра­ботодателем, как правило, при наличии его вины непосредственно. Указанный Закон устанавливает обязательность выплат в возмеще­ние причиненного ущерба за счет средств государственного социаль­ного страхования. Образуемый для этого Фонд социального страхо­вания Российской Федерации составляют страховые взносы - обя­зательные платежи по обязательному социальному страхованию, ко­торые страхователь (работодатель) обязан внести страховщику (Фонду социального страхования).

Основанием для выплаты того или иного вида обеспечения по социальному страхованию является страховой случай (несчастный случай или профессиональное заболевание), подтвержденный спе­циальными документами, указанными в п. 4 ст. 15 Закона.

Вина работника в его наступлении влияет на размер страховых сумм, но не на само право потерпевшего или его иждивенцев.

Анализ норм Закона приводит к выводу о том, что материальная ответственность работодателя в случаях причинения вреда здоро­вью работника в юридическом смысле теперь не наступает. Речь здесь идет о праве работника (или его иждивенцев) на получение страховых сумм из специально созданного фонда социального стра­хования.